企業情報


ホーム > 企業情報 > 広報宣伝活動 > NTT東日本シンボルチーム > バドミントン部 > 試合結果一覧


試合結果一覧

BADMINTON

  • 国内試合
  • 国際試合(前半)
  • 国際試合(後半)

2017年

オーストラリアオープン2017[SS]

  • 個人 大会日程:6月20日〜6月25日
  • 開催地:オーストラリア シドニー市
女子シングルス ベスト16
 
三谷 美菜津
  • 女子シングルス 三谷:ベスト16
2回戦 三谷 美菜津
0 (12-21)
(10-21)
2
奧原 希望
(日本ユニシス)
1回戦 三谷 美菜津
2 (21-13)
(21-17)
0
Hsu Ya Ching
(台湾)

スペインインターナショナル2017[IC]

  • 個人 大会日程:6月15日〜6月18日
  • 開催地:スペイン マドリード市
女子ダブルス 準優勝
 
渡邉 あかね・新玉 美郷
混合ダブルス ベスト16
 
渡邉 あかね・久保田 友之祐(ふたば未来学園高校)
  • 女子ダブルス 渡邉・新玉:準優勝
決勝 渡邉 あかね
新玉 美郷
0 (10-21)
(15-21)
2
櫻本 絢子
髙畑 祐紀子
(ヨネックス)
準決勝 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-15)
(21-16)
0
Julie Finne-Ipsen
Rikke Søby
(デンマーク)
準々決勝 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (15-21)
(21-18)
(21-18)
1
篠谷 菜留
星 千智
(日本ユニシス)
2回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (22-20)
(21-12)
0
Ling Fang Hu
Chih Chen Lee
(台湾)
1回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-8)
(21-19)
0
Lorraine Baumann
Audrey Fontaine
(フランス)
  • 混合ダブルス 渡邉・久保田:ベスト16
2回戦 渡邉 あかね
久保田 友之祐(ふたば未来学園高校)
0 (17-21)
(12-21)
2
Denis Grachev
Ekaterina Bolotova
(ロシア)

インドネシアオープン2017[SSP]

  • 個人 大会日程:6月12日〜6月18日
  • 開催地:インドネシア ジャカルタ市
女子シングルス 1回戦敗退
 
三谷 美菜津
  • 女子シングルス 三谷:1回戦敗退
1回戦 三谷 美菜津
0 (8-21)
(12-21)
2
Tai Tzu Ying
(台湾)

第34回日韓バドミントン競技大会[親善]

  • 団体 大会日程:5月6日・5月7日
  • 場所:韓国 済州市
女子団体戦(日本) 通算成績
2戦0勝2敗
 
女子シングルスに三谷 美菜津選手が出場しました。
  • 日本チーム(女子団体)の試合結果
2日目 日本
0 5
韓国
1日目 日本
1 4
韓国
  • NTT東日本選手(女子)の試合結果
2日目 三谷 美菜津
1 (13-21)
(21-17)
(17-21)
2
Lee Jang Mi
(韓国)
1日目 三谷 美菜津
0 (16-21)
(17-21)
2
Kim Hyo Min
(韓国)

スマイリングフィッシュインターナショナルチャレンジ2017[IC]

  • 個人 大会日程:5月1日〜5月6日
  • 開催地:タイ トラン県
女子ダブルス ベスト4
 
渡邉 あかね・新玉 美郷
混合ダブルス ベスト16
 
渡邉 あかね・金子 真大(ふたば未来学園高校)
  • 女子ダブルス 渡邉・新玉:ベスト4
準決勝 渡邉 あかね
新玉 美郷
0 (18-21)
(14-21)
2
志田 千陽
松山 奈未
(再春館製薬所)
準々決勝 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-17)
(14-21)
(21-15)
1
Fie Cho Soong
Jing Yi Tee
(マレーシア)
2回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-12)
(21-12)
0
Chayanit Chaladchalam
Kornkamon Sukklad
(タイ)
1回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (17-21)
(21-12)
(21-14)
1
Natcha Saengchote
Thanyasuda Wongya
(タイ)
  • 混合ダブルス 渡邉・金子:ベスト16
2回戦 渡邉 あかね
金子 真大(ふたば未来学園高校)
0 (14-21)
(13-21)
2
Wang Sijie
Du Peng
(中国)
1回戦 渡邉 あかね
金子 真大(ふたば未来学園高校)
棄権 ×
Irfan Fadhilah
Weni Anggraini
(インドネシア)
予選
1回戦
渡邉 あかね
金子 真大(ふたば未来学園高校)
2 (21-19)
(21-14)
0
Kumpon Srihong
Suangsupa Suppasang
(タイ)

シンガポールオープン2017[SS]

  • 個人 大会日程:4月11日〜4月16日
  • 開催地:シンガポール シンガポール市
女子シングルス 1回戦敗退
 
三谷 美菜津
  • 女子シングルス 三谷:1回戦敗退
1回戦 三谷 美菜津
1 (21-15)
(22-24)
(17-21)
2
Fitriani Fitriani
(インドネシア)

フィンランドオープン2017[IC]

  • 個人 大会日程:4月6日〜4月9日
  • 開催地:フィンランド ヴァンター市
女子ダブルス 優勝
 
渡邉 あかね・新玉 美郷
  • 女子ダブルス 渡邉・新玉:優勝
決勝 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-18)
(21-13)
0
星 千智
篠谷 奈留
(日本ユニシス)
準決勝 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-13)
(21-6)
0
Yu Chieh Cheng
Ling Fang Hu
(台湾)
準々決勝 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (12-21)
(21-16)
(21-17)
1
Julie Finne-Ipsen
Rikke Søby
(デンマーク)
2回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-1)
(21-5)
0
Anastasiia Boiarun
Alena Iakovleva
(ロシア)
1回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-7)
(21-6)
0
Heini Ihalainen
Salla Urpela
(フィンランド)

マレーシアオープン2017[SSP]

  • 個人 大会日程:4月4日〜4月9日
  • 開催地:マレーシア クチン市
女子シングルス 1回戦敗退
 
三谷 美菜津
  • 女子シングルス 三谷:1回戦敗退
1回戦 三谷 美菜津
0 (18-21)
(15-21)
2
Sung Ji Hyun
(韓国)

大阪インターナショナルチャレンジ2017[IC]

  • 個人 大会日程:3月29日〜4月2日
  • 開催地:大阪府 守口市
女子シングルス ベスト4
 
橋本 由衣
1回戦敗退
 
大家 夏稀
男子ダブルス 1回戦敗退
 
星野 翔平・齋藤 太一
女子ダブルス ベスト16
 
渡邉 あかね・新玉 美郷
棄権
 
尾﨑 沙織・川島 里羅
混合ダブルス ベスト16
 
小松﨑 佑也・松尾 静香
1回戦敗退
 
渡邉 あかね・金子 真大(ふたば未来学園高校)
  • 女子シングルス 橋本:ベスト4
準決勝 橋本 由衣
0 (14-21)
(19-21)
2
髙橋 沙也加
(日本ユニシス)
準々決勝 橋本 由衣
2 (11-21)
(21-17)
(21-19)
1
Na Yeong Kim
(韓国)
2回戦 橋本 由衣
2 (21-14)
(21-18)
0
仲井 由希乃
(再春館製薬所)
1回戦 橋本 由衣
2 (13-21)
(21-17)
(21-14)
1
Hyang Im Kim
(韓国)
  • 女子シングルス 大家:1回戦敗退
1回戦 大家 夏稀
0 (8-21)
(9-21)
2
鈴木 温子
(ヨネックス)
  • 男子ダブルス 星野・齋藤:1回戦敗退
1回戦 星野 翔平
齊藤 太一
1 (14-21)
(21-14)
(15-21)
2
Trawut Potieng
Nanthakarn Yordphaisong
(タイ)
  • 女子ダブルス 渡邉・新玉:ベスト16
2回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
0 (18-21)
(17-21)
2
松山 奈未
志田 千陽
(再春館製薬所)
1回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-8)
(21-7)
0
Pitha Haningtyas Mentari
Virni Putri
(インドネシア)
  • 女子ダブルス 尾﨑・川島:棄権
2回戦 尾﨑 沙織
川島 里羅
× 棄権
Ha Na Baek
Yu Rim Lee
(韓国)
  • 混合ダブルス 小松﨑・松尾:ベスト16
2回戦 小松﨑 佑也
松尾 静香
0 (17-21)
(16-21)
2
岡村 洋輝
篠谷 菜留
(日本ユニシス)
1回戦 小松﨑 佑也
松尾 静香
2 (21-17)
(21-16)
0
Zhuge Lukai
Pan Beibei
(中国)
  • 混合ダブルス 渡邉・金子:1回戦敗退
1回戦 渡邉 あかね
金子 真大(ふたば未来学園高校)
0 (17-21)
(15-21)
2
Rinov Rivaldy
Winny Oktavina Kandow
(インドネシア)

インドオープン2017[SS]

  • 個人 大会日程:3月28日〜4月2日
  • 開催地:インド ニューデリー市
女子シングルス ベスト8
 
三谷 美菜津
  • 女子シングルス 三谷:ベスト8
準々決勝 三谷 美菜津
1 (10-21)
(22-20)
(14-21)
2
Carolina Marin
(スペイン)
2回戦 三谷 美菜津
2 (21-15)
(21-13)
0
Chen Xiaoxin
(中国)
1回戦 三谷 美菜津
2 (21-16)
(21-8)
0
Line Kjaersfeldt
(デンマーク)

ポーランドオープン2017[IC]

  • 個人 大会日程:3月23日〜3月26日
  • 開催地:ポーランド ワルシャワ市
女子シングルス 優勝
 
橋本 由衣
  • 女子シングルス 橋本:優勝
決勝 橋本 由衣
2 (13-21)
(21-19)
(21-10)
1
Ying Ying LEE
(マレーシア)
準決勝 橋本 由衣
2 (21-11)
(21-11)
0
Hanna RAMADINI
(インドネシア)
準々決勝 橋本 由衣
2 (21-17)
(8-21)
(21-9)
1
Natalia PERMINOVA
(ロシア)
2回戦 橋本 由衣
2 (23-21)
(21-12)
0
Shuo Yun SUNG
(台湾)
1回戦 橋本 由衣
2 (21-9)
(21-2)
0
Gerda VOITECHOVSKAJA
(リトアニア)

第107回全英オープンバドミントン選手権大会[SSP]

  • 個人 大会日程:3月7日〜3月12日
  • 開催地:イギリス バーミンガム市
女子シングルス ベスト16
 
三谷 美菜津
  • 女子シングルス 三谷:ベスト16
2回戦 三谷 美菜津
0 (25-27)
(11-21)
2
TAI Tzu Ying
(台湾)
1回戦 三谷 美菜津
2 (21-7)
(21-11)
0
Beatriz CORRALES
(スペイン)

ドイツオープン2017[GPG]

  • 個人 大会日程:2月28日〜3月5日
  • 開催地:ドイツ ミュルハイム・アン・デア・ルール市
女子シングルス ベスト4
 
三谷 美菜津
  • 女子シングルス 三谷:ベスト4
準決勝 三谷 美菜津
1 (10-21)
(21-17)
(18-21)
2
Carolina MARIN
(スペイン)
準々決勝 三谷 美菜津
2 (10-21)
(21-18)
(21-5)
1
峰 歩美
(再春館製薬所)
2回戦 三谷 美菜津
2 (21-19)
(17-21)
(21-11)
1
Busanan ONGBAMRUNGPHAN
(タイ)
1回戦 三谷 美菜津
2 (21-23)
(21-10)
(21-17)
1
Mia BLICHFELDT
(デンマーク)

オーストリアオープン2017[IC]

  • 個人 大会日程:2月22日〜2月25日
  • 開催地:オーストリア ウィーン市
女子シングルス ベスト4
 
川島 里羅
ベスト8
 
橋本 由衣
男子ダブルス ベスト4
 
星野 翔平・齋藤 太一
女子ダブルス 優勝
 
川島 里羅・尾﨑 沙織
  • 女子シングルス 川島:ベスト4
準決勝 川島 里羅
0 (12-21)
(18-21)
2
Kirsty GILMOUR
(スコットランド)
準々決勝 川島 里羅
2 (21-16)
(21-19)
0
Irina Amalie ANDERSEN
(デンマーク)
2回戦 川島 里羅
2 (21-13)
(21-16)
0
Zuzana PAVELKOVA
(チェコ)
1回戦 川島 里羅
2 (21-11)
(21-10)
0
Getter SAAR
(エストニア)
予選
3回戦
川島 里羅
2 (21-7)
(21-14)
0
XU Wei
(中国)
予選
2回戦
川島 里羅
棄権 ×
Getter SAAR
(エストニア)
予選
1回戦
川島 里羅
2 (21-11)
(21-6)
0
Vilde ESPESETH
(ノルウェー)
  • 女子シングルス 橋本:ベスト8
準々決勝 橋本 由衣
1 (18-21)
(21-9)
(18-21)
2
Kirsty GILMOUR
(スコットランド)
2回戦 橋本 由衣
2 (21-19)
(19-21)
(21-12)
1
LIU Zidie
(中国)
1回戦 橋本 由衣
2 (21-14)
(21-16)
0
Agnes KOROSI
(ハンガリー)
  • 男子ダブルス 星野・齋藤:ベスト4
準決勝 星野 翔平
齋藤 太一
0 (13-21)
(18-21)
2
Frederik COLBERG
Rasmus FLADBERG
(デンマーク)
準々決勝 星野 翔平
齋藤 太一
2 (19-21)
(21-17)
(21-12)
1
Matijs DIERICKX
Freek GOLINSKI
(ベルギー)
2回戦 星野 翔平
齋藤 太一
2 (13-21)
(21-18)
(21-17)
1
権藤 公平
渡邊 達哉
(トナミ運輸)
1回戦 星野 翔平
齋藤 太一
2 (21-19)
(21-18)
0
Oliver LEYDON-DAVIS
(ニュージーランド)
Lasse MØLHEDE
(デンマーク)
予選
2回戦
星野 翔平
齋藤 太一
2 (21-7)
(21-10)
0
LIN Xingyu
SU Quanxin
(中国)
予選
1回戦
星野 翔平
齋藤 太一
2 (21-13)
(19-21)
(21-12)
1
DENG Xuedi
PEI Tianyi
(中国)
  • 女子ダブルス 川島・尾﨑:優勝
決勝 川島 里羅
尾﨑 沙織
2 (18-21)
(22-20)
(21-11)
1
WU Qianqian
XIA Chunyu
(中国)
準決勝 川島 里羅
尾﨑 沙織
2 (21-7)
(21-9)
0
Anne Katrine HANSEN
Marie Louise STEFFENSEN
(デンマーク)
準々決勝 川島 里羅
尾﨑 沙織
2 (21-9)
(21-11)
0
Maria HELSBOL
Amanda MADSEN
(デンマーク)
2回戦 川島 里羅
尾﨑 沙織
2 (21-10)
(21-14)
0
Tereza SVABIKOVA
Katerina TOMALOVA
(チェコ)
1回戦 川島 里羅
尾﨑 沙織
2 (19-21)
(21-13)
(21-14)
1
Mariya MITSOVA
Petya NEDELCHEVA
(ブルガリア)

国際大会のグレードについて

【BWF】世界選手権 オリンピックと並ぶ最高レベルの大会
【SSP】スーパーシリーズプレミア 2011年より新たに制定されたグレードでSSの5大会が対象
【SS】スーパーシリーズ オリンピック、世界選手権の次のレベルとなる大会
※世界ランキング上位40位程度が出場対象
【GPG】グランプリゴールド SSの次のレベルとなる大会
【GP】グランプリ GPGの次のレベルとなる大会
【IC】インターナショナルチャレンジ GPの次のレベルとなる大会
【IS】インターナショナルシリーズ ICの次のレベルとなる大会
【FS】フューチャーシリーズ ISの次のレベルとなる大会