企業情報


ホーム > 企業情報 > 広報宣伝活動 > NTT東日本シンボルチーム > バドミントン部 > 試合結果一覧


試合結果一覧

BADMINTON

  • 国内試合
  • 国際試合(前半)

2020年

アジア団体選手権2020兼第31回トマス杯アジア予選[BATC]

  • 団体 大会日程:2月11日〜2月16日
  • 開催地:フィリピン マニラ市
男子団体戦(日本) ベスト4
 
準々決勝の第2ダブルスに登場した古賀・齋藤ペアは第1ゲームを惜しくも奪われたものの、その後は安定したプレーで逆転に成功し、日本チームの勝利に貢献。
準決勝では出場機会のないままチームは敗退しましたが、日本男子はベスト4となり、トマス杯への出場権を獲得しました。
  • 男子団体戦:日本チームの試合結果
準決勝 日本
0 3
マレーシア
準々決勝 日本
3 1
チャイニーズタイペイ
グループリーグ 日本
1 4
タイ
  • 男子団体戦:NTT東日本選手の試合結果(男子ダブルス)
準々決勝 古賀 輝
齋藤 太一
2 (26-28)
(21-16)
(21-13)
1
Liao Min Chun
Su Ching Heng
(チャイニーズタイペイ)
グループリーグ 古賀 輝
齋藤 太一
1 (21-19)
(18-21)
(11-21)
2
Nipitphon Phuangphuapet
Tanupat Viriyangkura
(タイ)

タイマスターズ2020[Super 300]

  • 個人 大会日程:1月21日〜1月26日
  • 開催地:タイ バンコク市
男子ダブルス ベスト8
 
古賀 輝・齋藤 太一
  • 男子ダブルス 古賀・齋藤:ベスト8
準々決勝 古賀 輝
齋藤 太一
1 (18-21)
(21-14)
(20-22)
2
Husng Kai Xiang
Liu Cheng
(中国)
2回戦 古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-11)
(21-11)
0
Leo Rolly Carnando
Daniel Marthin
(インドネシア)
1回戦 古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-13)
(15-21)
(21-16)
1
Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
(デンマーク)

スウェーデンオープン2020[IS]

  • 個人 大会日程:1月16日〜1月19日
  • 開催地:スウェーデン ウプサラ市
男子シングルス ベスト8
 
古賀 穂
女子シングルス 準優勝
 
大家 夏稀
男子ダブルス ベスト4
 
西川 裕次郎・浦井 唯行(丸杉)
女子ダブルス ベスト8
 
尾﨑 沙織・宮浦 玲奈(ヨネックス)
混合ダブルス 優勝
 
西川 裕次郎・尾﨑 沙織
  • 男子シングルス 古賀 穂:ベスト8
準々決勝 古賀 穂
0 (17-21)
(14-21)
2
Felix Burestedt
(スウェーデン)
2回戦 古賀 穂
2 (21-18)
(21-14)
0
Martin Bundgaard
(デンマーク)
1回戦 古賀 穂
2 (16-21)
(21-17)
(21-16)
1
Su Li Yang
(チャイニーズタイペイ)
  • 女子シングルス 大家:準優勝
決勝 大家 夏稀
0 (19-21)
(8-21)
2
仁平 菜月
(トナミ運輸)
準決勝 大家 夏稀
2 (21-10)
(21-18)
0
郡司 莉子
(八代白百合学園高校)
準々決勝 大家 夏稀
2 (21-13)
(21-7)
0
Amy Tan
(オランダ)
2回戦 大家 夏稀
2 (18-21)
(21-16)
(21-16)
1
Julie Dawall Jakobsen
(デンマーク)
1回戦 大家 夏稀
2 (21-8)
(21-14)
0
Edith Urell
(スウェーデン)
  • 男子ダブルス 西川・浦井(丸杉):ベスト4
準決勝 西川 裕次郎
浦井 唯行(丸杉)
0 (24-26)
(26-28)
2
Chiang Chien-Wei
Ye Hong Wei
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝 西川 裕次郎
浦井 唯行(丸杉)
2 (21-18)
(21-16)
0
Rasmus Kæseler
Mads Thøgersen
(デンマーク)
2回戦 西川 裕次郎
浦井 唯行(丸杉)
2 (21-17)
(23-21)
0
David Brandt
Kristian Høholdt Kræmer
(デンマーク)
1回戦 西川 裕次郎
浦井 唯行(丸杉)
2 (18-21)
(21-13)
(21-19)
1
Samy Corvee
William Villeger
(フランス)
  • 女子ダブルス 尾﨑・宮浦(ヨネックス):ベスト8
準々決勝 尾﨑 沙織
宮浦 玲奈(ヨネックス)
1 (19-21)
(21-12)
(18-21)
2
Clara Nistad
Moa Sjoo
(スウェーデン)
2回戦 尾﨑 沙織
宮浦 玲奈(ヨネックス)
2 (21-10)
(21-11)
0
Lin Chih-Chun
Wu Meng Chen
(チャイニーズタイペイ)
  • 混合ダブルス 西川・尾﨑:優勝
決勝 西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-17)
(21-11)
0
Mathias Thyrri
Mai Surrow
(デンマーク)
準決勝 西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-17)
(21-15)
0
William Villeger
Sharone Bauer
(フランス)
準々決勝 西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-13)
(21-10)
0
Emil Lauritzen
Iben Bergstein
(デンマーク)
2回戦 西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-11)
(21-14)
0
Mads Muurholm
Clara Graversen
(デンマーク)
1回戦 西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-11)
(21-15)
0
Carl Harrbacka
Tilda Sjoo
(スウェーデン)

インドネシアマスターズ2020[Super 500]

  • 個人 大会日程:1月14日〜1月19日
  • 開催地:インドネシア ジャカルタ市
男子ダブルス 1回戦敗退
 
古賀 輝・齋藤 太一
  • 男子ダブルス 古賀・齋藤:1回戦敗退
1回戦 古賀 輝
齋藤 太一
1 (19-21)
(21-16)
(13-21)
2
Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
(インドネシア)

エストニアインターナショナル2020[IS]

  • 個人 大会日程:1月9日〜1月12日
  • 開催地:エストニア タリン市
男子シングルス ベスト8
 
古賀 穂
女子シングルス 準優勝
 
大家 夏稀
男子ダブルス ベスト4
 
西川 裕次郎・浦井 唯行(丸杉)
女子ダブルス 優勝
 
尾﨑 沙織・宮浦 玲奈(ヨネックス)
混合ダブルス 優勝
 
西川 裕次郎・尾﨑 沙織
  • 男子シングルス 古賀 穂:ベスト8
準々決勝 古賀 穂
1 (21-18)
(13-21)
(16-21)
2
大林 拓真
(早稲田大学)
2回戦 古賀 穂
2 (21-7)
(21-18)
0
Niluka Karunaratne
(スリランカ)
1回戦 古賀 穂
2 (21-11)
(21-13)
0
Lars Schaenzler
(ドイツ)
  • 女子シングルス 大家:準優勝
決勝 大家 夏稀
0 (12-21)
(5-21)
2
仁平 菜月
(トナミ運輸)
準決勝 大家 夏稀
2 (21-15)
(21-18)
0
林 樂
(ACT SAIKYO)
準々決勝 大家 夏稀
2 (14-21)
(22-20)
(21-18)
1
郡司 莉子
(八代白百合学園高校)
2回戦 大家 夏稀
2 (21-8)
(21-13)
0
Agnes Korosi
(ハンガリー)
1回戦 大家 夏稀
2 (21-11)
(21-16)
0
Jordan Hart
(ウェールズ)
  • 男子ダブルス 西川・浦井(丸杉):ベスト4
準決勝 西川 裕次郎
浦井 唯行(丸杉)
0 (15-21)
(22-24)
2
Chiang Chien-Wei
Ye Hong Wei
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝 西川 裕次郎
浦井 唯行(丸杉)
2 (21-12)
(21-18)
0
Ruben Jille
Ties Van Der Lecq
(オランダ)
2回戦 西川 裕次郎
浦井 唯行(丸杉)
2 (21-7)
(21-16)
0
Georgii Karpov
Egor Kurdyukov
(ロシア)
1回戦 西川 裕次郎
浦井 唯行(丸杉)
2 (21-11)
(21-10)
0
Jaromir Janacek
Tomáš Švejda
(チェコ)
  • 女子ダブルス 尾﨑・宮浦(ヨネックス):優勝
決勝 尾﨑 沙織
宮浦 玲奈(ヨネックス)
2 (21-18)
(21-18)
0
Vimala Heriau
Margot Lambert
(フランス)
準決勝 尾﨑 沙織
宮浦 玲奈(ヨネックス)
2 (21-8)
(21-12)
0
Sharone Bauer
Juliette Moinard
(フランス)
準々決勝 尾﨑 沙織
宮浦 玲奈(ヨネックス)
2 (21-16)
(21-11)
0
Julie Finne-Ipsen
Mai Surrow
(デンマーク)
2回戦 尾﨑 沙織
宮浦 玲奈(ヨネックス)
2 (21-10)
(21-9)
0
Jannica Monnberg
Julia Salonen
(フィンランド)
1回戦 尾﨑 沙織
宮浦 玲奈(ヨネックス)
2 (21-11)
(21-8)
0
Monika Radovska
Jekaterina Romanova
(ラトビア)
  • 混合ダブルス 西川・尾﨑:優勝
決勝 西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-18)
(21-14)
0
浦井 唯行
(丸杉)
宮浦 玲奈
(ヨネックス)
準決勝 西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-8)
(21-12)
0
Sebastian Bugtrup
Isabella Nielsen
(デンマーク)
準々決勝 西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (19-21)
(21-12)
(21-17)
1
Fabien Delrue
Vimala Heriau
(フランス)
2回戦 西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-13)
(21-7)
0
Lev Barinov
Anastasiia Boiarun
(ロシア)
1回戦 西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-7)
(21-6)
0
Philip Birker
Katharina Hochmeir
(オーストリア)

マレーシアマスターズ2020[Super 500]

  • 個人 大会日程:1月7日〜1月12日
  • 開催地:マレーシア クアラルンプール市
男子シングルス 優勝
 
桃田 賢斗
男子ダブルス ベスト8
 
古賀 輝・齋藤 太一
  • 男子シングルス 桃田:優勝
決勝 桃田 賢斗
2 (24-22)
(21-11)
0
Viktor Axelsen
(デンマーク)
準決勝 桃田 賢斗
2 (21-10)
(21-19)
0
Lee Zii Jia
(マレーシア)
準々決勝 桃田 賢斗
2 (21-13)
(19-21)
(21-9)
1
Huang Yu Xiang
(中国)
2回戦 桃田 賢斗
2 (21-14)
(21-16)
0
Prannoy H. S.
(インド)
1回戦 桃田 賢斗
2 (21-17)
(21-16)
0
Parupalli Kashyap
(インド)
  • 男子ダブルス 古賀・齋藤:ベスト8
準々決勝 古賀 輝
齋藤 太一
0 (12-21)
(15-21)
2
Li Jun Hui
Liu Yu Chen
(中国)
2回戦 古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-10)
(16-21)
(23-21)
1
Huang Kai Xiang
Liu Cheng
(中国)
1回戦 古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-13)
(21-12)
0
Ko Sung Hyun
Shin Baek Cheol
(韓国)

国際試合のグレードについて(2018年1月改定)

【Grade1】   世界選手権、トマス&ユーバー杯、スディルマンカップ等、BWFが主催するオリンピックと並ぶ最高レベルの大会
【Grade2】 BWF World Tour Finals ワールドツアーの年間チャンピオンを決定する大会「ワールドツアーファイナルズ」(毎年12月に開催)
BWF World Tour Super 1000 Grade1に次ぐ、特にハイレベルな大会(スーパーシリーズプレミア相当)
※各種目の世界ランキング上位32位程度以内が出場対象
BWF World Tour Super 750 Super 1000に次ぐハイレベルな大会(スーパーシリーズプレミア〜スーパーシリーズ相当)
※各種目の世界ランキング上位32位程度以内が出場対象
BWF World Tour Super 500 Super 750に次ぐレベルの大会(スーパーシリーズ相当)
BWF World Tour Super 300 Super 500に次ぐレベルの大会(グランプリゴールド相当)
BWF World Tour Super 100 Super 300に次ぐレベルの大会(グランプリ相当)
【Grade3】 IC [インターナショナルチャレンジ] Super 100に次ぐレベルの大会
IS [インターナショナルシリーズ] インターナショナルチャレンジに次ぐレベルの大会
FS [フューチャーシリーズ] インターナショナルシリーズに次ぐレベルの大会