ホーム > 企業情報 > 広報宣伝活動 > NTT東日本シンボルチーム > バドミントン部 > 試合結果一覧
男子シングルス | 優勝 | 桃田 賢斗<4年ぶり2回目> |
---|
決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Anthony Sinisuka Ginting (インドネシア) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Wang Tzu Wei (チャイニーズタイペイ) |
|||
グループリーグ 第3戦 |
桃田 賢斗 |
|
Jonatan Christie (インドネシア) |
|||
グループリーグ 第2戦 |
桃田 賢斗 |
|
Anders Antonsen (デンマーク) |
|||
グループリーグ 第1戦 |
桃田 賢斗 |
|
Wang Tzu Wei (チャイニーズタイペイ) |
男子ダブルス | ベスト16 | 古賀 輝・齋藤 太一 |
---|
2回戦 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
He Ji Ting Tan Qiang (中国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
Lin Chia Yu Yang Ming-Tse (チャイニーズタイペイ) |
男子シングルス | ベスト16 | 古賀 穂 | |
---|---|---|---|
女子シングルス | ベスト4 | 水井 ひらり |
3回戦 | 古賀 穂 |
|
Leong Jun Hao (マレーシア) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 古賀 穂 |
|
Eveshgaran Vasigaran (マレーシア) |
|||
1回戦 | 古賀 穂 |
|
Muhammad Izzuddin Shamsul Muzli (マレーシア) |
準決勝 | 水井 ひらり |
|
Wang Zhi Yi (中国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 水井 ひらり |
|
Zhou Meng (中国) |
|||
2回戦 | 水井 ひらり |
|
Zheng Shu Ya (中国) |
|||
1回戦 | 水井 ひらり |
|
Benyapa Aimsaard (タイ) |
男子ダブルス | 1回戦敗退 | 古賀 輝・齋藤 太一 |
---|
1回戦 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
Wahyu Nayaka Arya Pangkaryanira Ade Yusuf Santoso (インドネシア) |
---|
男子シングルス | 優勝 <大会二連覇> |
桃田 賢斗 |
---|
決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Chou Tien Chen (チャイニーズタイペイ) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Rasmus Gemke (デンマーク) |
|||
準々決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Viktor Axelsen (デンマーク) |
|||
2回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Lee Zii Jia (マレーシア) |
|||
1回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Liew Daren (マレーシア) |
男子シングルス | 2回戦敗退 | 小本 大佑 | |
---|---|---|---|
1回戦敗退 | 古賀 穂 | ||
予選敗退 | 馬場 湧生 | ||
女子シングルス | 準優勝 | 水井 ひらり | |
1回戦敗退 | 大家 夏稀 |
2回戦 | 小本 大佑 |
|
Panji Ahmad Maulana (インドネシア) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 小本 大佑 |
|
Muhammad Naim Ahmad Fairuzly (マレーシア) |
|||
予選 1回戦 |
小本 大佑 |
|
Ferneel Hazael Sompie (インドネシア) |
1回戦 | 古賀 穂 |
|
Ha Young Woong (韓国) |
---|
予選 1回戦 |
馬場 湧生 |
|
Abdul Kadir Zailani (インドネシア) |
---|
決勝 | 水井 ひらり |
|
髙橋 明日香 (ヨネックス) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 水井 ひらり |
|
漆崎 真子 (山陰合同銀行) |
|||
準々決勝 | 水井 ひらり |
|
Eoon Qi Xuan (マレーシア) |
|||
2回戦 | 水井 ひらり |
|
Hung En-Tzu (チャイニーズタイペイ) |
|||
1回戦 | 水井 ひらり |
|
Aisyah Sativa Fatetani (インドネシア) |
1回戦 | 大家 夏稀 |
|
Putri Kusuma Wardani (インドネシア) |
---|
男子シングルス | ベスト8 | 桃田 賢斗 |
---|
準々決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Anthony Sinisuka Ginting (インドネシア) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Hans-Kristian Solberg Vittinghus (デンマーク) |
|||
1回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Wang Tzu Wei (チャイニーズタイペイ) |
男子シングルス | 優勝 <大会二連覇> |
桃田 賢斗 |
---|
決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Chen Long (中国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Tommy Sugiarto (インドネシア) |
|||
準々決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Rasmus Gemke (デンマーク) |
|||
2回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Sai Praneeth B. (インド) |
|||
1回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Wong Wing Ki Vincent (香港) |
男子シングルス | 2回戦敗退 | 古賀 穂 | |
---|---|---|---|
女子シングルス | 1回戦敗退 | 水井 ひらり | |
男子ダブルス | 準優勝 | 古賀 輝・齋藤 太一 | |
ベスト8 | 西川 裕次郎・星野 翔平 |
2回戦 | 古賀 穂 |
|
Soo Teck Zhi (マレーシア) |
---|
1回戦 | 水井 ひらり |
|
Ji Shu Ting (中国) |
---|
決勝 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
Ou Xuan Yi Zhang Nan (中国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
Berry Angriawan Hardianto Hardianto (インドネシア) |
|||
準々決勝 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
Dong Wei Jie Guo Xin Wa (中国) |
|||
2回戦 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
Chia Weijie Man Wei Chong (マレーシア) |
|||
1回戦 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
Dejan Ferdinansyah Yantoni Edy Saputra (インドネシア) |
準々決勝 | 西川 裕次郎 星野 翔平 |
|
Huang Kai Xiang Liu Cheng (中国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 西川 裕次郎 星野 翔平 |
|
Fajar Alfian Muhammad Rian Ardianto (インドネシア) |
|||
1回戦 | 西川 裕次郎 星野 翔平 |
|
Danny Bawa Chrisnanta Loh Kean Hean (シンガポール) |
男子シングルス | 優勝 | 桃田 賢斗 |
---|
決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Chou Tien Chen (チャイニーズタイペイ) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Parupalli Kashyap (インド) |
|||
準々決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Lee Zii Jia (マレーシア) |
|||
2回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Kim Donghun (韓国) |
|||
1回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Kunlavut Vitidsarn (タイ) |
男子シングルス | 優勝 | 桃田 賢斗 |
---|
決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Anthony Sinisuka Ginting (インドネシア) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Chen Long (中国) |
|||
準々決勝 | 桃田 賢斗 |
|
常山 幹太 (トナミ運輸) |
|||
2回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Tommy Sugiarto (インドネシア) |
|||
1回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Lin Dan (中国) |
男子シングルス | ベスト4 | 古賀 穂 | |
---|---|---|---|
女子シングルス | ベスト4 | 大家 夏稀 | |
予選敗退 | 水井 ひらり | ||
男子ダブルス | 1回戦敗退 | 西川 裕次郎・星野 翔平 | |
女子ダブルス | 1回戦敗退 | 尾﨑 沙織・渡邉 あかね |
準決勝 | 古賀 穂 |
|
Sourabh Verma (インド) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 古賀 穂 |
|
Tanongsak Saensomboonsuk (タイ) |
|||
3回戦 | 古賀 穂 |
|
Hsueh Hsuan Yi (チャイニーズタイペイ) |
|||
2回戦 | 古賀 穂 |
|
Kunlavut Vitidsarn (タイ) |
|||
1回戦 | 古賀 穂 |
|
Firman Abdul Kholik (インドネシア) |
準決勝 | 大家 夏稀 |
|
髙橋 明日香 (ヨネックス) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 大家 夏稀 |
|
Ji Shu Ting (中国) |
|||
2回戦 | 大家 夏稀 |
|
Kirsty Gilmour (スコットランド) |
|||
1回戦 | 大家 夏稀 |
|
Lyanny Alessandra Mainaky (インドネシア) |
|||
予選 2回戦 |
大家 夏稀 |
|
Bening Sri Rahayu (インドネシア) |
|||
予選 |
大家 夏稀 |
|
Thi Anh Thu Vu (ベトナム) |
予選 2回戦 |
水井 ひらり |
|
髙橋 明日香 (ヨネックス) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
予選 1回戦 |
水井 ひらり |
|
Disha Gupta (アメリカ) |
1回戦 | 西川 裕次郎 星野 翔平 |
|
Na Sung Seung Wang Chan (韓国) |
---|
1回戦 | 尾﨑 沙織 渡邉 あかね |
|
Dong Wen Jing Feng Xue Ying (中国) |
---|
男子ダブルス | ベスト8 | 古賀 輝・ 齋藤 太一 |
---|
準々決勝 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
Lee Yang Wang Chi-Lin (チャイニーズタイペイ) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
Lee Fang-Chih Fang-Jen Lee (チャイニーズタイペイ) |
|||
1回戦 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
岡村 洋輝 (日本ユニシス) 小野寺 雅之 (早稲田大学) |
男子シングルス | 優勝 <大会二連覇> |
桃田 賢斗 |
---|
決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Anders Antonsen (デンマーク) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Sai Praneeth B. (インド) |
|||
準々決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Lee Zii Jia (マレーシア) |
|||
3回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Prannoy H. S. (インド) |
|||
2回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Luís Enrique Peñalver (スペイン) |
|||
1回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Cao Cuong Pham (ベトナム) |
男子シングルス | 2回戦敗退 | 古賀 穂 | |
---|---|---|---|
女子シングルス | ベスト16 | 大家 夏稀 | |
ベスト16 | 水井 ひらり | ||
1回戦敗退 | 三谷 美菜津 | ||
男子ダブルス | 準優勝 | 古賀 輝・ 齋藤 太一 | |
ベスト8 | 西川 裕次郎・星野 翔平 | ||
女子ダブルス | 1回戦敗退 | 尾﨑 沙織・渡邉 あかね | |
1回戦敗退 | 新玉 美郷・永井 瀬雰 | ||
混合ダブルス | ベスト8 | 西川 裕次郎・尾﨑 沙織 |
2回戦 | 古賀 穂 |
|
渡邉 航貴 (日本ユニシス) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 古賀 穂 |
|
Gatjra Piliang Fiqihila Cupu (インドネシア) |
2回戦 | 大家 夏稀 |
|
An Se Young (韓国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 大家 夏稀 |
|
Chananchida Jucharoen (タイ) |
2回戦 | 水井 ひらり |
|
仁平 菜月 (トナミ運輸) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 水井 ひらり |
|
Sim Yu Jin (韓国) |
1回戦 | 三谷 美菜津 |
|
仁平 菜月 (トナミ運輸) |
---|
決勝 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
Ou Xuan Yi Zhang Nan (中国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
Huang Kai Xiang Liu Cheng (中国) |
|||
準々決勝 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
Kang Min Hyuk Kim Jae Hwan (韓国) |
|||
2回戦 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
三橋 健也 小倉 由嵩 (日本大学) |
|||
1回戦 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
Jeffrey Lam (カナダ) Wong Hin Shun (イングランド) |
準々決勝 | 西川 裕次郎 星野 翔平 |
|
Lee Jhe-Huei Yang Po-Hsuan (チャイニーズタイペイ) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 西川 裕次郎 星野 翔平 |
|
Ricky Karandasuwardi Angga Pratama (インドネシア) |
|||
1回戦 | 西川 裕次郎 星野 翔平 |
|
小林 晃 宮嶋 航太郎 (JTEKT) |
1回戦 | 尾﨑 沙織 渡邉 あかね |
|
保原 彩夏 曽根 夏姫 (ヨネックス) |
---|
1回戦 | 新玉 美郷 永井 瀬雰 |
|
Jang Eun Seo Jeong Na Eun (韓国) |
---|
準々決勝 | 西川 裕次郎 尾﨑 沙織 |
|
山下 恭平 (日本体育大学) 篠谷 菜留 (日本ユニシス) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 西川 裕次郎 尾﨑 沙織 |
|
Hoo Pang Ron Cheah Yee See (マレーシア) |
|||
1回戦 | 西川 裕次郎 尾﨑 沙織 |
|
Vichayapong Kanjanakeereewong Ruethaichanok Laisuan (タイ) |
男子シングルス | 優勝 <大会二連覇> |
桃田 賢斗 |
---|
【桃田選手 試合後の会見にて】
今回は相手選手の調子が良く、自分は疲労がたまる中で、一球一球丁寧に力強く戦うことができたと思います。
先週(インドネシアオープン)は早く負けてしまい、自信がなくなっていましたが、今日の勝利で自信を取り戻すことができましたし、これからまだ試合が続くので、自分の出来ることを精いっぱいやっていきたいです。
(練習場のある)地元で試合ができるチャンスはなかなかないので、恩返しの気持ちで優勝しようと思っていたので、今回は勝ちにこだわっていたのですが、苦しい中で「桃田、桃田」と応援してくれたのが、非常に心強かったです。
ご声援ありがとうございました。
決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Jonatan Christie (インドネシア) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Sai Praneeth B. (インド) |
|||
準々決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Anthony Sinisuka Ginting (インドネシア) |
|||
2回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Kantaphon Wangcharoen (タイ) |
|||
1回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Hans-Kristian Solberg Vittinghus (デンマーク) |
男子シングルス | ベスト16 | 桃田 賢斗 |
---|
2回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Huang Yu Xiang (中国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Liew Daren (マレーシア) |
男子ダブルス | ベスト16 | 古賀 輝・ 齋藤 太一 | |
---|---|---|---|
女子ダブルス | 1回戦敗退 | 尾﨑 沙織・渡邉 あかね |
2回戦 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
Ko Sung Hyun Shin Baek Cheol (韓国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
Jacco Arends Ruben Jille (オランダ) |
1回戦 | 尾﨑 沙織 渡邉 あかね |
|
志田 千陽 松山 奈未 (再春館製薬所) |
---|
男子シングルス | 1回戦敗退 | 古賀 穂 | |
---|---|---|---|
女子シングルス | ベスト8 | 大家 夏稀 | |
ベスト16 | 水井 ひらり | ||
男子ダブルス | ベスト16 | 古賀 輝・ 齋藤 太一 | |
1回戦敗退 | 西川 裕次郎・星野 翔平 | ||
女子ダブルス | ベスト16 | 尾﨑 沙織・渡邉 あかね |
1回戦 | 古賀 穂 |
|
Lei Lan Xi (中国) |
---|
準々決勝 | 大家 夏稀 |
|
Wang Zhi Yi (中国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 大家 夏稀 |
|
川上 紗恵奈 (北都銀行) |
|||
1回戦 | 大家 夏稀 |
|
Julie Dawall Jakobsen (デンマーク) |
2回戦 | 水井 ひらり |
|
An Se Young (韓国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 水井 ひらり |
|
Ji Shu Ting (中国) |
2回戦 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
Ko Sung Hyun Shin Baek Cheol (韓国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
|
Simon Wing Hang Leung Mitchell Wheller (オーストラリア) |
1回戦 | 西川 裕次郎 星野 翔平 |
|
Lee Yong Dae Yoo Yeon Seong (韓国) |
---|
2回戦 | 尾﨑 沙織 渡邉 あかね |
|
Baek Ha Na Jung Kyung Eun (韓国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 尾﨑 沙織 渡邉 あかね |
|
Chen Long Zhu He Xin Ying (中国) |
【Grade1】 | 世界選手権、トマス&ユーバー杯、スディルマンカップ等、BWFが主催するオリンピックと並ぶ最高レベルの大会 | |
---|---|---|
【Grade2】 | BWF World Tour Finals | ワールドツアーの年間チャンピオンを決定する大会「ワールドツアーファイナルズ」(毎年12月に開催) |
BWF World Tour Super 1000 | Grade1に次ぐ、特にハイレベルな大会(スーパーシリーズプレミア相当) ※各種目の世界ランキング上位32位程度以内が出場対象 |
|
BWF World Tour Super 750 | Super 1000に次ぐハイレベルな大会(スーパーシリーズプレミア〜スーパーシリーズ相当) ※各種目の世界ランキング上位32位程度以内が出場対象 |
|
BWF World Tour Super 500 | Super 750に次ぐレベルの大会(スーパーシリーズ相当) | |
BWF World Tour Super 300 | Super 500に次ぐレベルの大会(グランプリゴールド相当) | |
BWF World Tour Super 100 | Super 300に次ぐレベルの大会(グランプリ相当) | |
【Grade3】 | IC [インターナショナルチャレンジ] | Super 100に次ぐレベルの大会 |
IS [インターナショナルシリーズ] | インターナショナルチャレンジに次ぐレベルの大会 | |
FS [フューチャーシリーズ] | インターナショナルシリーズに次ぐレベルの大会 |