企業情報


ホーム > 企業情報 > 広報宣伝活動 > NTT東日本シンボルチーム > 野球部 > 試合結果一覧


試合結果一覧

BASEBALL

  • 都市対抗野球大会
  • 社会人野球日本選手権
  • その他の公式戦

2017年

第59回JABA長野県知事旗争奪大会(4月20日〜4月24日)

大会成績 予選Cブロック:3位

JABA長野県知事旗争奪大会は、北信越、東海地区のチームを中心に16チームが4つのブロックに分かれて予選リーグを行ない、各予選ブロック成績1位の4チームが決勝トーナメントに進出します。
社会人野球日本選手権対象大会の一つであり、優勝チームには同大会の出場権が与えられます。

試合日:4月23日(日)
  • [第三戦] vs 七十七銀行
  • 球場:長野オリンピックスタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
七十七銀行 0 0 2 0 0 0 0 0 3 5
NTT東日本 0 0 1 0 2 0 0 0 0 3
試合日:4月21日(金)
  • [第二戦] vs Honda鈴鹿
  • 球場:長野オリンピックスタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
Honda鈴鹿 0 0 1 0 0 3 0 0 1 5
NTT東日本 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2
試合日:4月20日(木)
  • [第一戦] vs バイタルネット
  • 球場:長野県営野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
バイタルネット 1 0 0 0 0 0 0 - - 1
NTT東日本 1 2 0 0 4 0 1X - - 8

※七回規定によりコールドゲーム

第46回JABA四国大会(4月6日〜4月10日)

大会成績 ベスト4
試合日:4月10日(月)
  • [準決勝] vs 日本新薬
  • 球場:マドンナスタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 R
NTT東日本 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 3
日本新薬 0 0 0 2 0 0 0 0 1 0 1X 4

※大会規定により延長十一回よりタイ・ブレーク

予選Bブロック
試合日:4月9日(日)
  • [第三戦] vs 四国銀行
  • 球場:坊っちゃんスタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 0 3 1 0 0 1 0 0 5
四国銀行 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
試合日:4月8日(土)
  • [第二戦] vs 日本生命
  • 球場:坊っちゃんスタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
日本生命 1 0 0 1 0 0 0 0 2 4
NTT東日本 0 0 0 0 2 0 1 0 2X 5
試合日:4月7日(金)
  • [第一戦] vs 室蘭シャークス
  • 球場:マドンナスタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
室蘭シャークス 0 0 1 0 0 2 0 0 0 3
NTT東日本 0 2 1 0 0 1 0 2 X 6

2017年度東京都企業春季大会(3月21日〜3月25日)

大会成績 優勝
表彰選手 最高殊勲選手賞:宮内 和也内野手
首位打者賞:越前 一樹外野手(11打数6安打 打率.545)
試合日:3月24日(金)
  • [決勝] vs セガサミー
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 0 0 0 0 2 2 0 0 4
セガサミー 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2
試合日:3月23日(木)
  • [準決勝] vs 東京ガス
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
東京ガス 1 0 0 0 1 0 2 0 0 4
NTT東日本 1 0 0 1 3 0 0 0 X 5
試合日:3月22日(水)※3月21日の試合は雨天順延となりました。
  • [一回戦] vs 明治安田生命
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
明治安田生命 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
NTT東日本 0 0 0 0 0 0 0 0 1X 1

第72回JABA東京スポニチ大会(3月11日〜3月14日)

大会成績 ベスト4
表彰選手 優秀選手:大竹 飛鳥投手、宮内 和也一塁手

JABA東京スポニチ大会は16チームが4つのブロックに分かれて予選リーグを行ない、各予選ブロック成績1位の4チームが決勝トーナメントに進出します。
社会人野球日本選手権対象大会の一つであり、優勝チームには同大会の出場権が与えられます。

決勝トーナメント
試合日:3月14日(火)
  • [準決勝] vs Honda
  • 球場:明治神宮野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
Honda 1 0 2 0 0 1 0 3 - 7
NTT東日本 0 0 0 0 0 0 0 0 - 0

※大会規定により八回コールドゲーム

予選Cブロック
試合日:3月13日(月)
  • [第三戦] vs JX-ENEOS
  • 球場:明治神宮野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 R
NTT東日本 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 3 6
JX-ENEOS 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 5

※大会規定により延長十回よりタイ・ブレーク

試合日:3月12日(日)
  • [第二戦] vs JR九州
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 0 0 2 1 0 0 1 0 4
JR九州 0 2 1 0 0 0 0 0 0 3
試合日:3月11日(土)
  • [第一戦] vs 永和商事ウイング
  • 球場:岩槻川通公園野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 R
永和商事ウイング 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
NTT東日本 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

※大会規定により延長十回よりタイ・ブレーク