企業情報


ホーム > 企業情報 > 広報宣伝活動 > NTT東日本シンボルチーム > 野球部 > 試合結果一覧


試合結果一覧

BASEBALL

  • 都市対抗野球大会
  • 社会人野球日本選手権
  • その他の公式戦

2014年

第4回JABA関東選手権大会(10月15日〜10月17日)

大会成績 準優勝
試合日:10月17日(金)
  • [決勝] vs Honda
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
Honda 2 0 0 0 0 0 0 2 0 4
NTT東日本 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
試合日:10月17日(金)
  • [準決勝] vs JX-ENEOS
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
JX-ENEOS 0 0 0 0 0 0 0 - - 0
NTT東日本 0 0 3 2 0 0 4 - - 9

※7回規定によりコールドゲーム

試合日:10月16日(木)  ※10月14日、15日の試合は順延となりました。
  • [一回戦] vs 三菱日立パワーシステムズ横浜
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 4 0 4 0 0 1 0 - - 9
三菱日立パワーシステムズ横浜 0 0 1 0 0 0 0 - - 1

※7回規定によりコールドゲーム

第17回アジア競技大会(9月22日〜9月28日)

大会成績 3位
試合日:9月28日(日)
  • [3位決定戦] vs 中国
  • 球場:文鶴野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
日本 0 0 0 1 2 5 2 - - 10
中国 0 0 0 0 0 0 0 - - 0

※7回規定によりコールドゲーム

試合日:9月27日(土)
  • [準決勝] vs チャイニーズ・タイペイ
  • 球場:文鶴野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
チャイニーズ・タイペイ 0 7 3 0 0 0 0 0 0 10
日本 1 2 0 0 0 0 0 0 1 4
試合日:9月25日(木)
  • [予選リーグ 第三戦] vs モンゴル
  • 球場:文鶴野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
日本 2 4 6 1 8 - - - - 21
モンゴル 0 0 0 0 X - - - - 0

※5回規定によりコールドゲーム

試合日:9月23日(火・祝)
  • [予選リーグ 第二戦] vs パキスタン
  • 球場:文鶴野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
パキスタン 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
日本 0 1 1 2 1 1 1 2 X 9
試合日:9月22日(月)
  • [予選リーグ 第一戦] vs 中国
  • 球場:木洞野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
中国 0 0 0 0 0 0 0 - - 0
日本 3 3 1 0 0 4 X - - 11

※7回規定によりコールドゲーム

2014年度東京都企業秋季大会(9月11日〜9月17日)

大会成績 優勝
表彰選手 最高殊勲選手賞:北道 貢選手 / 打撃賞:岩本 康平選手
試合日:9月17日(水)
  • [決勝] vs JR東日本
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R
NTT東日本 0 0 0 0 0 3 0 1 0 1 5
JR東日本 0 0 0 1 0 2 0 1 0 0 4
試合日:9月15日(月・祝)
  • [準決勝] vs セガサミー
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 1 0 0 0 0 0 0 2 1 4
セガサミー 0 0 1 1 0 0 1 0 0 3
試合日:9月12日(金)  ※9月11日の試合は雨天順延となりました。
  • [一回戦] vs 明治安田生命
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 2 0 0 0 0 1 0 0 0 3
明治安田生命 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

2014 JABA関東選抜リーグ戦(後期)(8月12日・8月19日)

試合日:8月19日(火)
  • [第二戦] vs セガサミー
  • 球場:埼玉県営大宮公園野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
セガサミー 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
NTT東日本 0 0 0 0 0 1 0 5 X 6
試合日:8月12日(火)
  • [第一戦] vs 新日鐵住金鹿島
  • 球場:岩槻川通公園野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 0 1 0 1 0 0 0 2 4
新日鐵住金鹿島 0 0 1 1 1 0 0 0 0 3

第56回JABA北海道大会(6月23日〜6月27日)

大会成績 優勝 <社会人野球日本選手権大会 出場権獲得>
表彰選手 最高殊勲選手賞:矢島 健吾選手 / 首位打者賞:越前 一樹選手

各地区の都市対抗代表チームが多数出場するJABA北海道大会。
全12チームが3つのブロックに分かれ総当たり戦を行ない、各ブロック1位のチームとワイルドカード(各ブロック2位の成績最上位チーム)が、決勝トーナメントに進出します。
優勝チームには、社会人野球日本選手権大会の出場権が与えられます。

※リーグ戦順位決定条件…2チームの勝敗が並んでいる場合、当該対戦の勝者を上位とする。
(NTT東日本とJR東日本東北が共に2勝1敗のため)

試合日:6月27日(金)
  • [決勝] vs 室蘭シャークス
  • 球場:札幌市円山球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 1 2 0 0 0 0 1 0 4
室蘭シャークス 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
試合日:6月27日(金)
  • [準決勝] vs 新日鐵住金かずさマジック
  • 球場:札幌市円山球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 R
NTT東日本 0 0 1 0 0 0 0 0 2 0 2 1 6
新日鐵住金かずさマジック 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 2 0 5

※大会規定により延長11回よりタイ・ブレーク

試合日:6月25日(水)
  • [第三戦] vs JR東日本東北
  • 球場:札幌ドーム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 1 0 1 0 0 2 0 0 1 5
JR東日本東北 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
試合日:6月24日(火)
  • [第二戦] vs 新日鐵住金東海REX
  • 球場:札幌市円山球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 1 2 4 0 1 4 - - 12
新日鐵住金東海REX 0 5 0 0 0 1 2 - - 8

※七回終了時、試合続行不可能と判断し日没コールドゲーム

試合日:6月23日(月)
  • [第一戦] vs 三菱重工神戸
  • 球場:札幌ドーム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R
NTT東日本 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
三菱重工神戸 0 0 0 0 0 0 0 1 0 2X 3

※大会規定により10回よりタイ・ブレーク

第45回JABA東北大会(5月8日〜5月11日)

大会成績 予選Cブロック:3位

東北のチームを中心に16チームで争われ、予選リーグの各ブロック1位のチームが決勝トーナメントに進出します。
社会人野球日本選手権対象大会の一つであり、優勝チームには同大会の出場権が与えられます。

試合日:5月10日(土)
  • [第三戦] vs 七十七銀行
  • 球場:石巻市民球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
七十七銀行 0 0 1 0 0 0 0 1 X 2
試合日:5月9日(金)
  • [第二戦] vs 航空自衛隊千歳
  • 球場:仙台市民球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 0 2 0 0 1 0 2 2 7
航空自衛隊千歳 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
試合日:5月8日(木)
  • [第一戦] vs きらやか銀行
  • 球場:利府町中央公園野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 0 0 1 0 1 0 0 1 3
きらやか銀行 0 4 0 0 2 0 0 0 X 6

2014 JABA関東選抜リーグ戦(前期)(4月17日・4月28日)

試合日:4月28日(月)
  • [第二戦] vs 東芝
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R
東芝 0 0 0 0 0 0 0 0 2 1 3
NTT東日本 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2

※大会規定により10回よりタイ・ブレーク

試合日:4月17日(木)
  • [第一戦] vs JFE東日本
  • 球場:埼玉県営大宮公園野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 2 0 0 0 1 2 0 0 5
JFE東日本 0 4 2 0 0 1 0 0 X 7

2014年度東京都企業春季大会(3月24日〜3月27日)

大会成績 5位
試合日:3月26日(水)
  • [5位、6位、7位決定戦] vs 日本ウェルネススポーツ専門学校
  • 球場:東京ガス大森グランド
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
日本ウェルネススポーツ専門学校 0 0 0 0 0 0 0 - - 0
NTT東日本 1 11 2 9 3 0 X - - 26

※7回コールド

試合日:3月26日(水)
  • [5位、6位、7位決定戦] vs 東京ガス
  • 球場:東京ガス大森グランド
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 1 0 1 0 0 2 1 0 0 5
東京ガス 0 0 0 0 0 0 0 3 0 3
試合日:3月24日(月)
  • [一回戦] vs 鷺宮製作所
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 0 2 0 0 0 0 1 0 3
鷺宮製作所 2 0 0 0 0 1 0 2 X 5

第69回 JABA東京スポニチ大会(3月10日〜3月13日)

大会成績 予選Bブロック:4位

JABA東京スポニチ大会は全16チームが4つのブロックに分かれて予選リーグを行ない、各ブロック1位のチームが
決勝トーナメントに進出します。
社会人野球日本選手権対象大会の一つであり、優勝チームには同大会の出場権が与えられます。

予選Bブロック
試合日:3月12日(水)
  • [第三戦] vs 日立製作所
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 1 2 0 0 0 0 0 0 0 3
日立製作所 1 4 0 2 0 0 0 0 X 7
試合日:3月11日(火)
  • [第二戦] vs 日本新薬
  • 球場:横浜スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日本新薬 0 1 1 1 0 0 0 0 X 3
試合日:3月10日(月)
  • [第一戦] vs 日本通運
  • 球場:岩槻川通公園野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日本通運 0 3 0 0 1 0 0 1 X 5