企業情報


ホーム > 企業情報 > 広報宣伝活動 > NTT東日本シンボルチーム > 野球部 > 試合結果一覧


試合結果一覧

BASEBALL

  • 都市対抗野球大会
  • 社会人野球日本選手権
  • その他の公式戦

2016年

第6回関東選手権大会(10月12日〜10月14日)

大会成績 一回戦敗退
試合日:10月12日(水)
  • [一回戦] vs 日立製作所
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
日立製作所 0 0 0 0 1 0 0 4 0 5
NTT東日本 1 0 0 1 1 1 0 0 0 4

2016JABA関東選抜リーグ戦(後期)(8月9日〜10月6日)

大会成績 Aブロック 2位 <第6回関東選手権大会へ進出>
試合日:10月6日(木)※10月1日の試合は雨天順延となりました。
  • [第二戦] vs 富士重工業
  • 球場:日立市民運動公園野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
富士重工業 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
NTT東日本 0 0 1 1 0 1 0 0 X 3
試合日:10月5日(水)※9月7日の試合は雨天順延となりました。
  • [第一戦] vs 新日鐵住金かずさマジック
  • 球場:日立市民運動公園野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R
新日鐵住金かずさマジック 0 0 0 1 2 0 0 0 0 3 6
NTT東日本 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 3

※大会規定により延長十回よりタイ・ブレーク

2016年度東京都企業秋季大会(8月27日〜8月30日)

大会成績 6位
試合日:8月29日(月)
  • [順位決定戦第二戦] vs 日本ウェルネススポーツ大学・東京
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
日本ウェルネススポーツ大学・東京 0 0 0 0 0 0 0 - - 0
NTT東日本 3 0 2 0 3 6 X - - 14

※七回規定によりコールドゲーム

試合日:8月29日(月)
  • [順位決定戦第一戦] vs 鷺宮製作所
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 2 0 0 0 2 0 0 0 4
鷺宮製作所 1 0 0 1 0 0 0 3 X 5
試合日:8月27日(土)
  • [一回戦] vs セガサミー
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 R
N 0 0 0 0 2 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3
S 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1X 4

※大会規定により延長十六回よりタイ・ブレーク

第69回JABAベーブルース杯大会(5月1日〜5月4日)

大会成績 準優勝
表彰選手 敢闘賞:渡邉 啓太選手

東海地区のチームを中心とした社会人野球11チームとプロ球団・中日ドラゴンズファームチーム(2軍)の全12チームが出場するJABAベーブルース杯大会。
3つのブロックに分かれて予選リーグを行い、決勝トーナメントは各ブロック1位のチームと、
ワイルドカード(各ブロック2位の成績最上位チーム)で争われます。
社会人野球日本選手権対象大会の一つであり、優勝チームには同大会の出場権が与えられます。
※今回は中日ドラゴンズが優勝したため、第42回社会人野球日本選手権最終予選の関東地区枠が1枠増となりました。

試合日:5月4日(水・祝)
  • [決勝] vs 中日ドラゴンズ
  • 球場:長良川球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
中日ドラゴンズ 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2
NTT東日本 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
試合日:5月4日(水・祝)
  • [準決勝] vs 三菱日立パワーシステムズ横浜
  • 球場:長良川球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 0 4 2 3 0 0 - - 9
三菱日立パワーシステムズ横浜 0 0 0 0 0 0 0 - - 0

※七回規定によりコールドゲーム

試合日:5月3日(火・祝)
  • [第三戦] vs カナフレックス
  • 球場:大垣市北公園野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
カナフレックス 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
NTT東日本 1 0 0 0 0 0 1 0 X 2
試合日:5月2日(月)
  • [第二戦] vs 三菱重工名古屋
  • 球場:大垣市北公園野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 0 0 2 0 0 1 0 0 3
三菱重工名古屋 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
試合日:5月1日(日)
  • [第一戦] vs JFE西日本
  • 球場:長良川球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 2 1 0 0 1 0 1 0 0 5
JFE西日本 0 0 0 1 0 0 0 0 2 3

2016 JABA関東選抜リーグ戦(前期)

試合日:4月26日(火)
  • [第二戦] vs 三菱日立パワーシステムズ横浜
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
三菱日立パワーシステムズ横浜 0 0 0 0 0 0 0 1 3 4
NTT東日本 0 3 0 0 1 1 1 0 X 6
試合日:4月25日(月)
  • [第一戦] vs JR東日本
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R
JR東日本 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 3
NTT東日本 0 0 0 0 2 0 0 1 0 1X 4

※大会規定により延長十回よりタイ・ブレーク

第39回JABA日立市長杯選抜野球大会(4月15日〜4月19日)

大会成績 予選Cブロック:2位

関東地区のチームを中心に12チームが出場するJABA日立市長杯選抜野球大会は、3つのブロックに分かれて予選リーグを行い、 決勝トーナメントには、全ブロックを通じて勝率1位〜4位のチームが進出します。
社会人野球日本選手権対象大会の一つであり、優勝チームには同大会の出場権が与えられます。

※NTT東日本は2勝1敗の成績で他ブロックの4チームと勝率で並びましたが、失点率により決勝トーナメント進出はなりませんでした。

試合日:4月18日(月)※4月17日の試合は雨天順延となりました。
  • [第三戦] vs 富士重工業
  • 球場:日立市民運動公園野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2
富士重工業 1 1 0 0 1 0 0 0 X 3
試合日:4月16日(土)
  • [第二戦] vs 三菱重工神戸・高砂
  • 球場:日立製作所会瀬球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
三菱重工神戸・高砂 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
NTT東日本 2 1 0 0 0 0 1 0 X 4
試合日:4月15日(金)
  • [第一戦] vs TDK
  • 球場:日立市民運動公園野球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
TDK 0 0 0 0 1 0 0 - - 1
NTT東日本 0 2 7 0 0 1 X - - 10

※七回規定によりコールドゲーム

2016年度東京都企業春季大会(3月21日〜3月24日)

大会成績 6位
試合日:3月23日(水)
  • [順位決定戦第二戦] vs 明治安田生命
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 0 0 2 1 0 0 0 0 3
明治安田生命 0 0 0 1 3 0 0 0 X 4
試合日:3月23日(水)
  • [順位決定戦第一戦] vs 日本ウェルネススポーツ大学・東京
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
日本ウェルネススポーツ大学・東京 0 0 0 0 0 0 0 - - 0
NTT東日本 0 5 3 0 1 0 X - - 9

※七回規定によりコールドゲーム

試合日:3月21日(月・祝)
  • [一回戦] vs セガサミー
  • 球場:大田スタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
NTT東日本 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
セガサミー 0 0 0 0 0 0 0 5 X 5