企業情報


ホーム > 企業情報 > 広報宣伝活動 > NTT東日本シンボルチーム > 試合結果一覧


試合結果一覧

BOAT

2018年

第96回全日本選手権大会

  • 国内大会日程:10月25日(木)〜10月28日(日)
  • 開催地:埼玉県 戸田市 戸田ボートコース
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 優勝
<大会三連覇>
6:06.10 高野、大塚、中溝、梶谷、渡邉、三浦、坂上、林、佐々野
男子舵手なしフォア 3位 6:40.81 伊藤、杉崎、赤木、松尾
男子舵手なしペア 準優勝 7:12.07 内田 達大、西 知希
男子シングルスカル 優勝 7:03.95 荒川 龍太
男子エイト
スタートダッシュで最後まで逃げ切り優勝したエイトクルー
男子エイト
男子エイトはみごと大会三連覇を達成
男子シングルスカル
決勝では2位に10秒以上の差をつけ圧巻の勝利
男子シングルスカル
大会初優勝に輝いた男子シングルスカル 荒川選手

【林 邦之監督 コメント】

秋晴れのもと開催されました第96回全日本選手権に、今年も大勢の社員・関係者の皆様に応援に来ていただきましたこと、漕艇部を代表して御礼を申し上げます。

掲げていた出場全種目制覇はなりませんでしたが、エイトは横綱相撲で三連覇、12回目の優勝を果たし、シングルスカルの荒川選手も他を圧倒して優勝しました。当部としてこの種目は初優勝です。
準優勝の舵手なしペア、3位に入賞した舵手なしフォアも、レースを通じて、今年のチームテーマである「闘魂」を見せてくれました。

来年2019年は、東京2020への参加資格を得る世界選手権が開催されます。
一人でも多くの選手が東京2020に参加することができるよう、チームとして戦略を練って、粘り強く戦っていきたいと思います。
これからも皆様の応援を追い風に、漕艇部は進んで参ります。
今後ともよろしくお願い申し上げます。

【坂上 熙英キャプテン コメント】

はじめに、たくさんの皆様に戸田ボートコースまで応援に駆けつけていただき、ありがとうございました。
今シーズンのチームテーマである「闘魂」を込めてチーム一丸となって戦った結果、全員が表彰台にのぼり、シングルスカルとエイトでは優勝することができました。

エイトの決勝では1,000mまで相手と並ぶ苦しい展開でしたが、レース後半は皆様の声援が私たちの力に変わり、相手を突き放し、三連覇を達成することができました。
今シーズンのエイト種目での国内主要大会三冠と全日本選手権三連覇は、ひとえに社員の皆様のあたたかい応援のおかげで達成できたと心より感謝しております。
本当にありがとうございました。
来シーズンの全日本選手権での出場全種目優勝を目指し、漕艇部は驀進します!

  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 6:06.10 高野、大塚、中溝、梶谷、渡邉、三浦、坂上、林、佐々野
男子舵手なしフォア 3位 6:40.81 伊藤、杉崎、赤木、松尾
男子舵手なしペア 2位 7:12.07 内田 達大、西 知希
男子シングルスカル 1位 7:03.95 荒川 龍太
  • 準決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 5:56.23 高野、大塚、中溝、梶谷、渡邉、三浦、坂上、林、佐々野
(準決勝A組)→決勝へ
男子舵手なしフォア 1位 6:30.62 伊藤、杉崎、赤木、松尾(準決勝A組)→決勝へ
男子舵手なしペア 1位 6:59.13 内田 達大、西 知希(準決勝B組)→決勝へ
男子シングルスカル 1位 7:17.12 荒川 龍太(準決勝A組)→決勝へ
  • 敗者復活戦
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしフォア 1位 6:29.51 伊藤、杉崎、赤木、松尾(敗者復活戦A組)→
準決勝A組へ
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 5:59.93 高野、大塚、中溝、梶谷、渡邉、三浦、坂上、林、佐々野
(予選A組)→準決勝A組へ
男子舵手なしフォア 2位 6:33.96 伊藤、杉崎、赤木、松尾(予選B組)→敗者復活戦A組へ
男子舵手なしペア 1位 7:10.94 内田 達大、西 知希(予選A組)→準決勝B組へ
男子シングルスカル 1位 7:03.54 荒川 龍太(予選D組)→準決勝A組へ

第73回国民体育大会

  • 国内大会日程:9月30日(日)〜10月3日(水)
  • 会場:福井県 三方郡美浜町 県立久々子湖漕艇場
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
成年男子 舵手つきフォア 準優勝 3:19.87 【埼玉県/埼玉選抜】高野、内田
3位 3:21.07 【東京都/NTT東日本】坂上、大塚、渡邉、林、佐々野
成年男子 シングルスカル 6位 3:28.30 【埼玉県/埼玉選抜】荒川 龍太
準決勝敗退 3:37.36 【東京都/NTT東日本】梶谷 嶺
準決勝敗退 3:55.94 【佐賀県/佐賀選抜】三浦 友之
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
成年男子 舵手つきフォア 2位 3:19.87 【埼玉県/埼玉選抜】高野、内田
3位 3:21.07 【東京都/NTT東日本】坂上、大塚、渡邉、林、佐々野
  • 5〜8位決定戦
種目 結果 タイム 出場選手
成年男子 シングルスカル 2位 3:28.30 【埼玉県/埼玉選抜】荒川 龍太
  • 準決勝
種目 結果 タイム 出場選手
成年男子 舵手つきフォア 1位 3:12.90 【埼玉県/埼玉選抜】高野、内田(準決勝B組)→決勝へ
1位 3:13.96 【東京都/NTT東日本】坂上、大塚、渡邉、林、佐々野
(準決勝A組)→決勝へ
成年男子 シングルスカル 2位 3:31.57 【埼玉県/埼玉選抜】荒川 龍太(準決勝A組)
→5〜8位決定戦へ
4位 3:37.36 【東京都/NTT東日本】梶谷 嶺(準決勝A組)
4位 3:55.94 【佐賀県/佐賀選抜】三浦 友之(準決勝D組)
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
成年男子 舵手つきフォア 1位 3:09.85 【東京都/NTT東日本】坂上、大塚、渡邉、林、佐々野
(予選D組)→準決勝A組へ
1位 3:10.19 【埼玉県/埼玉選抜】高野、内田(予選C組)
→準決勝B組へ
成年男子 シングルスカル 1位 3:32.00 【埼玉県/埼玉選抜】荒川 龍太(予選D組)→準決勝A組へ
3位 3:38.78 【東京都/NTT東日本】梶谷 嶺(予選C組)→準決勝A組へ
4位 3:45.41 【佐賀県/佐賀選抜】三浦 友之(予選C組)→準決勝D組へ

第58回オックスフォード盾レガッタ

  • 国内大会日程:9月8日(土)・9月9日(日)
  • 会場:埼玉県 戸田市 戸田ボートコース
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 優勝
<大会四連覇>
6:02.66 中溝、林、坂上、内田、渡邉、梶谷、西、三浦、佐々野
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 6:02.66 中溝、林、坂上、内田、渡邉、梶谷、西、三浦、佐々野
  • 準決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 5:56.11 中溝、林、坂上、内田、渡邉、梶谷、西、三浦、佐々野
(準決勝C組)→決勝へ
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 6:02.46 中溝、林、坂上、内田、渡邉、梶谷、西、三浦、佐々野
(予選E組)→準決勝C組へ

第18回アジア競技大会

  • 国際大会日程:8月19日(日)〜8月24日(金)
  • 開催地:インドネシア パレンバン市
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 3位
(銅メダル獲得)
7:35.29 荒川 龍太
男子舵手なしペア 3位
(銅メダル獲得)
7:10.53 高野 勇太、大塚 圭宏
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 3位 7:35.29 荒川 龍太
男子舵手なしペア 3位 7:10.53 高野 勇太、大塚 圭宏
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 1位 7:56.08 荒川 龍太(予選1組)→決勝へ
男子舵手なしペア 4位 7:38.78 高野 勇太、大塚 圭宏(予選1組)→決勝へ

ワールドカップ第三戦 ルツェルン国際レガッタ

  • 国際大会日程:7月13日(金)〜7月15日(日)
  • 開催地:スイス ルツェルン市
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 20位 7:09.09 荒川 龍太
男子舵手なしペア 27位 6:55.19 高野 勇太、大塚 圭宏
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 2位 7:09.09 荒川 龍太(決勝D)
男子舵手なしペア 3位 6:55.19 高野 勇太、大塚 圭宏(決勝E)
  • 準々決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 6位 7:20.48 荒川 龍太(準々決勝2組)→決勝Dへ
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 3位 7:03.21 荒川 龍太(予選5組)→準々決勝2組へ
男子舵手なしペア 5位 6:56.99 高野 勇太、大塚 圭宏(予選1組)→決勝Eへ

第68回全日本社会人選手権大会

  • 国内大会日程:7月7日(土)・7月8日(日)
  • 会場:宮城県 登米市 アイエス総合ボートランド
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 優勝
<大会四連覇>
6:11.88 林、渡邉、三浦、中溝、赤木、西、梶谷、坂上、佐々野
男子舵手なしフォア 4位 6:38.14 伊藤、杉崎、内田、松尾
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 6:11.88 林、渡邉、三浦、中溝、赤木、西、梶谷、坂上、佐々野
男子舵手なしフォア 4位 6:38.14 伊藤、杉崎、内田、松尾
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしフォア 2位 6:53.97 伊藤、杉崎、内田、松尾(予選A組)→決勝Aへ

第68回東日本選手権競漕大会

  • 国内大会日程:6月23日(土)・6月24日(日)
  • 会場:埼玉県 戸田市 戸田ボートコース
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 準優勝 4:29.61 坂上、林、中溝、三浦、西、赤木、渡邉、梶谷、佐々野
男子舵手なしフォア 優勝 4:48.58 伊藤、杉崎、内田、松尾
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 2位 4:29.61 坂上、林、中溝、三浦、西、赤木、渡邉、梶谷、佐々野
男子舵手なしフォア 1位 4:48.58 伊藤、杉崎、内田、松尾
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 4:26.42 坂上、林、中溝、三浦、西、赤木、渡邉、梶谷、佐々野
(予選B組)→決勝Aへ
男子舵手なしフォア 1位 4:44.23 伊藤、杉崎、内田、松尾(予選C組)→決勝Aへ

2018ジャパンカップ国際レガッタ

  • 国内大会日程:5月18日(金)〜5月20日(日)
  • 会場:埼玉県 戸田市 戸田ボートコース
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしペア 優勝 6:52.35 高野、大塚(ナショナルチーム)
準優勝 6:55.03 坂上、杉崎
3位 6:57.81 勝又(戸田中央総合病院RC)、赤木
7位 7:07.54 渡邉、林
男子シングルスカル2(5/20) 優勝 7:16.65 荒川 龍太(ナショナルチーム)
8位 7:44.50 中溝 朝善
男子シングルスカル1(5/19) 優勝 6:59.15 荒川 龍太(ナショナルチーム)
9位 7:38.97 中溝 朝善
男子エイト
日本代表選手として出場した荒川 龍太選手
男子舵手なしフォア
2位に大差をつけてみごと2連勝
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしペア 1位 6:52.35 高野、大塚(ナショナルチーム)(決勝A)
2位 6:55.03 坂上、杉崎(決勝A)
3位 6:57.81 勝又(戸田中央総合病院RC)、赤木
3位 7:07.54 渡邉、林(決勝B)
男子シングルスカル2(5/20) 1位 7:16.65 荒川 龍太(ナショナルチーム)(決勝A)
4位 7:44.50 中溝 朝善(決勝B)
男子シングルスカル1(5/19) 1位 6:59.15 荒川 龍太(ナショナルチーム)(決勝A)
1位 7:38.97 中溝 朝善(決勝C)
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしペア 1位 7:11.52 高野、大塚(ナショナルチーム)(予選A組)→決勝Aへ
1位 7:19.30 勝又(戸田中央総合病院RC)、赤木(予選B組)→決勝Aへ
1位 7:12.87 坂上、杉崎(予選D組)→決勝Aへ
2位 7:21.71 渡邉、林(予選B組)→決勝Bへ
男子シングルスカル2(5/20) 1位 7:48.00 荒川 龍太(ナショナルチーム)(予選2A組)→決勝A2へ
2位 7:58.51 中溝 朝善(予選2A組)→決勝B2へ
男子シングルスカル1(5/19) 1位 7:09.71 荒川 龍太(ナショナルチーム)(予選A組)→決勝Aへ
3位 7:17.14 中溝 朝善(予選A組)→決勝Cへ

第40回全日本軽量級選手権大会

  • 国内大会日程:5月17日(木)〜5月20日(日)
  • 会場:埼玉県 戸田市 戸田ボートコース
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしフォア 準優勝 6:34.59 西、三浦、内田、松尾
男子シングルスカル 準決勝敗退 7:31.02 梶谷 嶺
準決勝敗退 7:59.08 伊藤 駿汰
男子エイト
途中3位と出遅れるものの追い上げた舵手なしフォアクルー
男子舵手なしフォア
接戦を僅差でくぐり抜け準優勝に輝いた
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしフォア 2位 6:34.59 西、三浦、内田、松尾
  • 準決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしフォア 2位 6:21.59 西、三浦、内田、松尾(準決勝B組)→決勝Aへ
男子シングルスカル 3位 7:31.02 梶谷 嶺(準決勝C組)
3位 7:59.08 伊藤 駿汰(準決勝A組)
  • 敗者復活戦
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 1位 8:33.03 伊藤 駿汰(敗者復活戦E組)→準決勝A組へ
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしフォア 1位 6:28.36 西、三浦、内田、松尾(予選C組)→準決勝B組へ
男子シングルスカル 1位 7:39.11 梶谷 嶺(予選D組)→準決勝C組へ
3位 7:53.79 伊藤 駿汰(予選B組)→敗者復活戦E組へ

第67回お花見レガッタ

  • 国内大会日程:3月24日・3月25日
  • 会場:埼玉県 戸田市 戸田ボートコース
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 3位 3:36.75 中溝 朝善
4位 3:37.92 杉崎 高久
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 3位 3:36.75 中溝 朝善
4位 3:37.92 杉崎 高久
  • 準決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 2位 3:52.38 杉崎 高久(準決勝B組)→決勝へ
2位 3:47.75 中溝 朝善(準決勝C組)→決勝へ
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 1位 3:49.15 杉崎 高久(予選I組)→準決勝B組へ
2位 3:45.26 中溝 朝善(予選K組)→準決勝C組へ