企業情報


ホーム > 企業情報 > 広報宣伝活動 > NTT東日本シンボルチーム > 漕艇部 > 試合結果一覧


試合結果一覧

BOAT

2018年

第68回全日本社会人選手権大会

  • 国内大会日程:7月7日(土)・7月8日(日)
  • 会場:宮城県 登米市 アイエス総合ボートランド
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 優勝
<大会四連覇>
06:11.88 林、渡邉、三浦、中溝、赤木、西、梶谷、坂上、佐々野
男子舵手なしフォア 4位 06:38.14 伊藤、杉崎、内田、松尾
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 06:11.88 林、渡邉、三浦、中溝、赤木、西、梶谷、坂上、佐々野
男子舵手なしフォア 4位 06:38.14 伊藤、杉崎、内田、松尾
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしフォア 2位 06:53.97 伊藤、杉崎、内田、松尾(予選A組)→決勝Aへ

第68回東日本選手権競漕大会

  • 国内大会日程:6月23日(土)・6月24日(日)
  • 会場:埼玉県 戸田市 戸田ボートコース
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 準優勝 4:29.61 渡邉、赤木、三浦、坂上、梶谷、林、中溝、西、佐々野
男子舵手なしフォア 優勝 4:48.58 杉崎、松尾、内田、伊藤
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 2位 4:29.61 渡邉、赤木、三浦、坂上、梶谷、林、中溝、西、佐々野
男子舵手なしフォア 1位 4:48.58 杉崎、松尾、内田、伊藤
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 4:26.42 渡邉、赤木、三浦、坂上、梶谷、林、中溝、西、佐々野
(予選B組)→決勝Aへ
男子舵手なしフォア 1位 4:44.23 杉崎、松尾、内田、伊藤(予選C組)→決勝Aへ

2018ジャパンカップ国際レガッタ

  • 国内大会日程:5月18日(金)〜5月20日(日)
  • 会場:埼玉県 戸田市 戸田ボートコース
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしペア 優勝 6:52.35 高野・大塚(ナショナルチーム)
準優勝 6:55.03 坂上・杉崎
3位 6:57.81 赤木・勝又(戸田中央総合病院RC)
7位 7:07.54 林・渡邉
男子シングルスカル2(5/20) 優勝 7:16.65 荒川 龍太(ナショナルチーム)
8位 7:44.50 中溝 朝善
男子シングルスカル1(5/19) 優勝 6:59.15 荒川 龍太(ナショナルチーム)
9位 7:38.97 中溝 朝善
男子エイト
日本代表選手として出場した荒川 龍太選手
男子舵手なしフォア
2位に大差をつけてみごと2連勝
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしペア 1位 6:52.35 高野・大塚(ナショナルチーム)(決勝A)
2位 6:55.03 坂上・杉崎(決勝A)
3位 6:57.81 赤木・勝又(戸田中央総合病院RC)(決勝A)
3位 7:07.54 林・渡邉(決勝B)
男子シングルスカル2(5/20) 1位 7:16.65 荒川 龍太(ナショナルチーム)(決勝A)
4位 7:44.50 中溝 朝善(決勝B)
男子シングルスカル1(5/19) 1位 6:59.15 荒川 龍太(ナショナルチーム)(決勝A)
1位 7:38.97 中溝 朝善(決勝C)
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしペア 1位 7:11.52 高野・大塚(ナショナルチーム)(予選A組)→決勝Aへ
1位 7:19.30 赤木・勝又(戸田中央総合病院RC)(予選B組)→決勝Aへ
1位 7:12.87 坂上・杉崎(予選D組)→決勝Aへ
2位 7:21.71 林・渡邉(予選B組)→決勝Bへ
男子シングルスカル2(5/20) 1位 7:48.00 荒川 龍太(ナショナルチーム)(予選2A組)→決勝A2へ
2位 7:58.51 中溝 朝善(予選2A組)→決勝B2へ
男子シングルスカル1(5/19) 1位 7:09.71 荒川 龍太(ナショナルチーム)(予選A組)→決勝Aへ
3位 7:17.14 中溝 朝善(予選A組)→決勝Cへ

第40回全日本軽量級選手権大会

  • 国内大会日程:5月17日(木)〜5月20日(日)
  • 会場:埼玉県 戸田市 戸田ボートコース
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしフォア 準優勝 6:34.59 西、三浦、内田、松尾
男子シングルスカル 準決勝敗退 7:31.02 梶谷 嶺
準決勝敗退 7:59.08 伊藤 駿汰
男子エイト
途中3位と出遅れるものの追い上げた舵手なしフォアクルー
男子舵手なしフォア
接戦を僅差でくぐり抜け準優勝に輝いた
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしフォア 2位 6:34.59 西、三浦、内田、松尾
  • 準決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしフォア 2位 6:21.59 西、三浦、内田、松尾(準決勝B組)→決勝Aへ
男子シングルスカル 3位 7:31.02 梶谷 嶺(準決勝C組)
3位 7:59.08 伊藤 駿汰(準決勝A組)
  • 敗者復活戦
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 1位 8:33.03 伊藤 駿汰(敗者復活戦E組)→準決勝A組へ
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしフォア 1位 6:28.36 西、三浦、内田、松尾(予選C組)→準決勝B組へ
男子シングルスカル 1位 7:39.11 梶谷 嶺(予選D組)→準決勝C組へ
3位 7:53.79 伊藤 駿汰(予選B組)→敗者復活戦E組へ

第67回お花見レガッタ

  • 国内大会日程:3月24日・3月25日
  • 会場:埼玉県 戸田市 戸田ボートコース
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 3位 3:36.75 中溝 朝善
4位 3:37.92 杉崎 高久
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 3位 3:36.75 中溝 朝善
4位 3:37.92 杉崎 高久
  • 準決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 2位 3:52.38 杉崎 高久(準決勝B組)→決勝へ
2位 3:47.75 中溝 朝善(準決勝C組)→決勝へ
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 1位 3:49.15 杉崎 高久(予選I組)→準決勝B組へ
2位 3:45.26 中溝 朝善(予選K組)→準決勝C組へ