NTT東日本

企業情報

ボート

ROWING

ROAD TO 2020

PLAYER PROFILE日本代表選手紹介

荒川 龍太 荒川 龍太

荒川 龍太RYUTA ARAKAWA

オープン男子シングルスカル/ダブルスカル

荒川 龍太
櫻間 達也 櫻間 達也

櫻間 達也TATSUYA SAKURAMA

オープン男子シングルスカル

櫻間 達也

ボート2020年東京オリンピック
日本代表選手選考基本方針(抜粋)

【競技日程】2020年7月24日(金)〜7月31日(金)
【試合会場】海の森水上競技場(東京都江東区)

【男子派遣予定種目】 軽量級ダブルスカル、オープンシングルスカル、オープンダブルスカル、舵手なしペア、
舵手なしフォア

1. オリンピック出場権獲得に向けて

ボート競技2020年東京オリンピック出場権は3つの「2020東京オリンピック予選競技会」を経て付与される。

【2020東京オリンピック予選競技会】 各国の出場枠については、下記の@〜Bの予選競技会およびCの開催国枠において、種目ごとに出場枠が規定されている。

  1. ❶2019年8月25日〜9月1日  
    世界選手権(オーストリア リンツ市)
  2. ❷2020年4月27日〜4月30日 
    アジア・オセアニア大陸予選(韓国 忠州市)
  3. ❸2020年5月17日〜5月19日 
    世界最終予選(スイス ルツェルン市)
  4. ❹開催国枠(特別措置)

【各予選競技会で付与される出場枠数(男子)】

種目
シングルスカル
舵手なしペア
ダブルスカル
舵手なしフォア
舵手なしクォドルプル
エイト
軽量級ダブルスカル
C開催国
招待枠
合計
種目 @
世界
選手権
A大陸別予選 B
世界最終
予選
合計
(クルー数)
アジア
オセアニア
アフリカ アメリカ ヨーロッパ
シングルスカル 9 5 5 5 3 2 29
舵手なしペア 8 2 13
ダブルスカル 11 2 13
舵手なしフォア 8 2 10
舵手なしクォドルプル 8 2 10
エイト 5 2 7
軽量級ダブルスカル 7 3 1 3 2 2 18
C開催国 1
招待枠 1
合計 59 8 6 8 5 14 103

❶世界選手権
(2019年8月25日〜9月1日/オーストリア リンツ市)
男子派遣種目:
軽量級シングルスカル、軽量級ダブルスカル、オープンダブルスカル
NTT東日本選手出場種目:
オープンダブルスカル 荒川 龍太・山尾 圭太(トヨタ紡織)

試合結果:21位 オリンピック出場権獲得ならず(11位以内が条件)
世界選手権において出場権を獲得できなかったため、アジア・オセアニア大陸予選へ選手を派遣。

❷アジア・オセアニア大陸予選
(2020年4月27日〜4月30日/韓国 忠州市)
男子実施種目および出場権獲得予定種目:
軽量級ダブルスカル、オープンシングルスカル

出場権獲得条件
・1位となった2種目が出場権を獲得する。
・女子を含め3種目以上が1位になった場合、
それらの種目のうち2種目を日本ボート協会が選択する。

  • ※1位となる種目がなく、すべての種目が2位以下だった場合は、その中から女子も含め最上位の種目を1種目選択する。なお軽量級ダブルスカルは最低3位まで、オープンシングルスカルは最低5位までに入ることが条件となる。
  • ※なお、本大会で出場権を獲得できた場合でも、その獲得に寄与したクルーがそのまま2020年東京オリンピックの日本代表となるものではなく、当該種目の構成メンバーはその後「2.日本代表候補選手の選考プロセス」において決定される。

❸世界最終予選
(2020年5月17日〜5月19日/スイス ルツェルン市)
男子派遣予定種目:
軽量級ダブルスカル、オープンシングルスカル、オープンダブルスカル、オープン舵手なしペア、オープン舵手なしフォア
出場種目・出場選手:
@世界選手権、Aアジア・オセアニア大陸予選終了時で出場権を獲得していない種目を対象に、日本代表候補選考プロセスをクリアした種目の派遣を想定。

❹開催国枠(特別措置) 上記3つの予選競技会において、いずれの種目にも出場権を獲得できなかった場合、
開催国枠としてシングルスカル1クルーに出場権が付与される。

2. 日本代表候補選手の選考について

オリンピックへ出場する日本代表候補選手は下記のプロセスにて選考される。

【選考スケジュール】

  1. @2019年11月23日
    Head of The ARAへの参加(荒川でのタイムトライアルレース)※
  2. A2019年12月1日・2月23日 
    2000mエルゴテスト記録の提出
  3. B2020年3月12日
    日本代表候補選考レース予選タイムトライアル
  4. C2020年3月20日〜22日
    日本代表候補最終選考レース
  • ※HoAが中止となった場合は、戸田ボートコースでの4kmタイムトライアルを実施

【男子代表候補選手の選考人数】

  • 軽量級シングルスカル  最大4名
  • オープンシングルスカル 最大4名
  • オープン舵手なしペア  最大2組
   

3. 日本代表クルーの選考について

日本代表候補選手において日本代表クルー決定レースを実施し、代表選手を決定する。

日程:2020年3月28日(土)・29日(日)(会場未定)
種目:軽量級男子ダブルスカル
   オープン男子シングルスカル
   オープン男子ダブルスカル
   オープン男子舵手なしペア
   オープン男子舵手なしフォア

4. 開催国枠による日本代表決定レース

2019年〜2020年に行われる3つのオリンピック予選競技会においていずれの種目も出場権を獲得できなかった場合、
オープン男子シングルスカルの日本代表決定レースをB世界最終予選終了後3週間以内に実施。

日程:
世界最終予選(2020年5月17日〜5月19日)
終了後3週間以内
出場選手と実施方法:
日本代表候補最終選考レース(2020年3月20日〜22日実施)における軽量級シングルスカル上位者と オープンシングルスカル上位者最大6名を選抜。チャレンジレースを行い、1位を日本代表クルーとする。

5. 日本代表選手の最終決定

日本代表選手はコーチ陣が選定し、強化委員会の提言を受け、
選考委員会の審査を経たうえで、業務執行会議の承認を経て理事会が最終決定する。

スケジュール to 2020

2019年

大会期間
11月23日
(予備:11月25日)
12月1日
大会期間 大会名 開催地
11月23日(予備:11月25日) 第14回 Head of The ARA 荒川
12月1日 2000mエルゴ測定 各チームにて

2020年

大会期間
2月23日
3月12日
(予備:3月13日)
3月20日〜22日
3月28日・29日
4月27日〜30日
5月17日〜19日
世界最終予選から
3週間以内
7月24日〜31日
大会期間 大会名 開催地
2月23日 2000mエルゴ測定 各チームにて
3月12日(予備:3月13日) 日本代表候補選考レース予選タイムトライアル 戸田ボートコース
3月20日〜22日(予備:3月23日) 日本代表候補最終選考レース 戸田ボートコース
3月28日・29日(予備:3月30日) 日本代表クルー決定レース 未定
4月27日〜30日 アジア・オセアニア大陸予選 韓国 忠州市
5月17日〜19日 世界最終予選 スイス ルツェルン市
世界最終予選から3週間以内 開催国枠による日本代表決定レース 未定
7月24日〜31日 第32回オリンピック競技大会(ボート競技) 海の森水上競技場

ページトップへ戻る
PAGE TOP