企業情報


ホーム > 企業情報 > 広報宣伝活動 > NTT東日本シンボルチーム > 漕艇部 > 試合結果一覧


試合結果一覧

BOAT

2017年

第95回全日本選手権大会

  • 国内大会日程:10月26日(木)〜10月29日(日)
  • 開催地:埼玉県 戸田市 戸田ボートコース
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 優勝 5:47.74 高野、大塚、荒川、梶谷、中溝、赤木、坂上、林、佐々野
男子舵手なしフォア 優勝 6:26.29 渡邉、杉崎、松尾、三浦
男子舵手なしペア 4位 7:05.59 諏訪、西川
男子エイト
連覇を目指し、力の限りオールを漕ぐエイトクルー
男子エイト
2位と約4秒の差をつけ、圧巻の勝利を収めた男子エイト
男子舵手なしフォア
優勝し喜びに沸く男子舵手なしフォアクルー
男子舵手なしペア
4位の成績を収めた男子舵手なしペア
男子舵手なしフォア
男子舵手なしフォアは5年ぶりの優勝を果たした
男子エイト
男子エイトは大会二連覇、11回目の優勝に輝いた

【林 邦之監督 コメント】

まず、雨の降りしきる中、戸田ボートコースまで応援にお越しいただいた大勢の社員の皆様に御礼を申し上げます。
2017シーズンの最大の目標であった全日本選手権エイト優勝・連覇を達成することができました。
同じく優勝した舵手なしフォア、4位になった舵手なしペアとともに、チーム全体で成し遂げた優勝です。
日頃お世話になっている職場の皆様、社員の皆様とともに、喜びを分かち合いたいと思います。本当にありがとうございました。
これからも漕艇部は、社員の皆様の誇りとなるチームを目指し、業務と漕艇部活動に励んでまいります。
今後とも応援をよろしくお願いいたします。

【坂上 熙英キャプテン コメント】

今回の大会を通して、エイトはレースを積む毎にレベルアップできたと思います。
予選・準決勝と課題を修正しながら勝ち上がり、万全な状態で決勝を迎えられました。
決勝も、自分たちの日々磨いてきたフルパワーを出しきれたので、差をつけて優勝できたのだと思います。
皆様の応援のおかげで、レースでは200%の力が出ました!
この勝利は私たちだけで掴んだ勝利ではなく、荒天の中で戸田まで駆けつけてくださり、選手に闘志と大きな力を与えてくださった皆様や、日頃より部員を支えてくださっている皆様の応援のおかげです。
来年は出場全種目優勝を目指し、日々フルパワーでがんばっていきますので、今後も漕艇部に温かいご声援をいただければと思います。応援してくださったすべての皆様、本当にありがとうございました!

  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 5:47.74 高野、大塚、荒川、梶谷、中溝、赤木、坂上、林、佐々野
男子舵手なしフォア 1位 6:26.29 渡邉、杉崎、松尾、三浦
男子舵手なしペア 4位 7:05.59 諏訪、西川
  • 準決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 5:47.39 高野、大塚、荒川、梶谷、中溝、赤木、坂上、林、佐々野
(準決勝A組)→決勝へ
男子舵手なしフォア 1位 6:26.26 渡邉、杉崎、松尾、三浦(準決勝A組)→決勝へ
男子舵手なしペア 2位 7:06.43 諏訪、西川(準決勝B組)→決勝へ
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 6:01.65 高野、大塚、荒川、梶谷、中溝、赤木、坂上、林、佐々野
(予選C組)→準決勝A組へ
男子舵手なしフォア 1位 6:38.02 渡邉、杉崎、松尾、三浦(予選B組)→準決勝A組へ
男子舵手なしペア 1位 7:16.87 諏訪、西川(予選B組)→準決勝B組へ

第72回国民体育大会

  • 国内大会日程:10月6日(金)〜10月9日(月・祝)
  • 開催地:愛媛県 今治市 玉川湖ボートコース
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
成年男子 舵手つきフォア 優勝 3:03.54 【埼玉県/埼玉選抜】高野 勇太
準優勝 3:03.75 【東京都/NTT東日本】坂上、林、渡邉、大塚、佐々野
成年男子 ダブルスカル 準優勝 3:09.66 【埼玉県/埼玉選抜】中溝 朝善
成年男子 シングルスカル 4位 3:34.94 【東京都/NTT東日本】杉崎 高久
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
成年男子 舵手つきフォア 1位 3:03.54 【埼玉県/埼玉選抜】高野 勇太
2位 3:03.75 【東京都/NTT東日本】坂上、林、渡邉、大塚、佐々野
成年男子 ダブルスカル 2位 3:09.66 【埼玉県/埼玉選抜】中溝 朝善
成年男子 シングルスカル 4位 3:34.94 【東京都/NTT東日本】杉崎 高久
  • 準決勝
種目 結果 タイム 出場選手
成年男子 舵手つきフォア 1位 3:00.33 【東京都/NTT東日本】坂上、林、渡邉、大塚、佐々野
(準決勝B組)→決勝へ
1位 3:06.98 【埼玉県/埼玉選抜】高野 勇太(準決勝D組)→決勝へ
成年男子 ダブルスカル 1位 3:09.13 【埼玉県/埼玉選抜】中溝 朝善(準決勝A組)→決勝へ
成年男子 シングルスカル 1位 3:31.44 【東京都/NTT東日本】杉崎 高久(準決勝D組)→決勝へ
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
成年男子 舵手つきフォア 2位 3:05.77 【埼玉県/埼玉選抜】高野 勇太(予選D組)
→準決勝D組へ
3位 3:07.94 【東京都/NTT東日本】坂上、林、渡邉、大塚、佐々野
(予選C組)→準決勝B組へ
成年男子 ダブルスカル 1位 3:11.89 【埼玉県/埼玉選抜】中溝 朝善(予選A組)
→準決勝A組へ
成年男子 シングルスカル 2位 3:33.16 【東京都/NTT東日本】杉崎 高久(予選C組)
→準決勝D組へ

2017年世界選手権

  • 国際大会日程:9月24日(日)〜10月1日(日)
  • 開催地:アメリカ合衆国 サラソタ市
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 18位 7:00.26 荒川 龍太
  • 13〜18位決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 6位 7:00.26 荒川 龍太
  • 13〜24位準決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 3位 7:06.15 荒川 龍太(準決勝C/D第2組)→決勝C組(13〜18位
決定戦)へ
  • 準々決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 4位 7:07.04 荒川 龍太(準々決勝第3組)→準決勝C/D(13〜24位)
第2組へ
  • 敗者復活戦
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 1位 7:08.93 荒川 龍太(敗者復活戦第3組)→準々決勝第3組へ
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 3位 7:14.34 荒川 龍太(予選第4組)→敗者復活戦第3組へ

2017年アジア選手権

  • 国際大会日程:9月4日(月)〜9月8日(金)
  • 開催地:タイ パタヤ市
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 準優勝 5:38.39 高野、大塚、中溝、赤木
男子舵手なしフォア 3位 5:46.13 高野、赤木
軽量男子ダブルスカル 4位 6:27.36 三浦 友之
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 2位 5:38.39 高野、大塚、中溝、赤木
男子舵手なしフォア 3位 5:46.13 高野、赤木
軽量男子ダブルスカル 4位 6:27.36 三浦 友之
  • 敗者復活戦
種目 結果 タイム 出場選手
軽量男子ダブルスカル 1位 6:37.77 三浦 友之→決勝A組へ
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 5:36.45 高野、大塚、中溝、赤木→決勝A組へ
男子舵手なしフォア 1位 5:54.37 高野、赤木(予選2組)→決勝A組へ
軽量男子ダブルスカル 4位 6:32.68 三浦 友之(予選1組)→敗者復活戦へ

第57回オックスフォード盾レガッタ

  • 国内大会日程:9月2日(土)・9月3日(日)
  • 開催地:埼玉県 戸田市
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 優勝 5:51.51 坂上、林、渡邉、杉崎、松尾、梶谷、諏訪、西川、佐々野
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 05:51.51 坂上、林、渡邉、杉崎、松尾、梶谷、諏訪、西川、佐々野
  • 準決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 6:06.81 坂上、林、渡邉、杉崎、松尾、梶谷、諏訪、西川、佐々野
(準決勝A組)→決勝A組へ
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 6:03.98 坂上、林、渡邉、杉崎、松尾、梶谷、諏訪、西川、佐々野
(予選B組)→準決勝A組へ

第67回東日本選手権競漕大会

  • 国内大会日程:7月15日(土)・7月16日(日)
  • 開催地:埼玉県 戸田市
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 優勝 5:51.57 高野、大塚、中溝、林、坂上、赤木、渡邉、梶谷、佐々野
男子舵手なしペア 6位 7:23.51 西川、松尾
男子シングルスカル 10位 7:32.22 諏訪 倉一
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 5:51.57 高野、大塚、中溝、林、坂上、赤木、渡邉、梶谷、佐々野
男子舵手なしペア 6位 7:23.51 西川、松尾
  • 順位決定戦
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 4位 7:32.22 諏訪 倉一
  • 準決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしペア 1位 6:58.03 西川、松尾(準決勝B組)→決勝A組へ
男子シングルスカル 5位 7:24.78 諏訪 倉一(準決勝B組)→順位決定戦B組へ
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 5:53.22 高野、大塚、中溝、林、坂上、赤木、渡邉、梶谷、佐々野
(予選C組)→決勝A組へ
男子舵手なしペア 1位 7:15.36 西川、松尾(予選D組)→準決勝B組へ
男子シングルスカル 1位 7:21.39 諏訪 倉一(予選C組)→準決勝B組へ

ワールドカップ第3戦

  • 国際大会日程:7月7日(金)〜7月9日(日)
  • 開催地:スイス ルツェルン市
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
軽量男子クオドルプル 9位 6:03.62 三浦 友之
男子シングルスカル 18位 7:18.74 荒川 龍太
  • 順位決定戦
種目 結果 タイム 出場選手
軽量男子クオドルプル 9位 6:03.62 三浦 友之
男子シングルスカル 18位 7:18.74 荒川 龍太
  • 敗者復活戦
種目 結果 タイム 出場選手
軽量男子クオドルプル 4位 6:08.58 三浦 友之(敗者復活戦2組)→順位決定戦へ
男子シングルスカル 4位 7:32.21 荒川 龍太(敗者復活戦4組)→順位決定戦へ
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
軽量男子クオドルプル 5位 6:11.85 三浦 友之(予選1組)→敗者復活戦へ
男子シングルスカル 3位 7:09.10 荒川 龍太(予選1組)→敗者復活戦へ

第67回全日本社会人選手権大会

  • 国内大会日程:6月24日(土)・6月25日(日)
  • 開催地:埼玉県 戸田市
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 優勝 5:44.53 高野、大塚、中溝、杉崎、渡邉、赤木、梶谷、松尾、佐々野
男子舵手なしペア 優勝 7:14.92 坂上、林
男子シングルスカル 5位 8:12.07 西川 正芳
11位 8:28.97 諏訪 倉一
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子エイト 1位 5:44.53 高野、大塚、中溝、杉崎、渡邉、赤木、梶谷、松尾、佐々野
男子舵手なしペア 1位 7:14.92 坂上、林
男子シングルスカル 5位 8:12.07 西川 正芳
  • 順位決定戦
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 5位 8:28.97 諏訪 倉一(順位決定戦B組)
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしペア 1位 6:58.40 坂上、林(予選A組)→決勝へ
男子シングルスカル 1位 7:21.36 西川 正芳(予選D組)→決勝へ
2位 7:33.45 諏訪 倉一(予選B組)→順位決定戦B組へ

ワールドカップ第2戦

  • 国際大会日程:6月16日(金)〜6月18日(日)
  • 開催地:ポーランド ポズナン市
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 21位 7:20.63 荒川 龍太
  • 順位決定戦
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 21位 7:20.63 荒川 龍太
  • 敗者復活戦
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 4位 7:17.81 荒川 龍太→順位決定戦D組へ
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 4位 7:00.68 荒川 龍太→敗者復活戦へ

小艇タイムトライアル

  • 国内大会日程:5月27日(土)・5月28日(日)
  • 開催地:埼玉県 戸田市
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしペア 2位 6:53.41 高野、大塚
4位 6:58.75 赤木、中溝
男子シングルスカル 優勝 7:27.35 梶谷 嶺
6位 7:47.28 諏訪 倉一
予選敗退 8:05.86 杉崎 高久
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしペア 2位 6:53.41 高野、大塚
4位 6:58.75 赤木、中溝
男子シングルスカル 1位 7:27.35 梶谷 嶺
6位 7:47.28 諏訪 倉一
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしペア 1位 7:13.04 高野、大塚(予選A組)→決勝へ
1位 7:30.93 赤木、中溝(予選B組)→決勝へ
男子シングルスカル 1位 8:05.63 諏訪 倉一(予選C組)→決勝へ
2位 7:55.13 梶谷 嶺(予選B組)→決勝へ
3位 8:05.86 杉崎 高久(予選B組)

第39回全日本軽量級選手権大会

  • 国内大会日程:5月26日(金)〜5月28日(日)
  • 開催地:埼玉県 戸田市
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしフォア 3位 6:32.50 坂上、林、渡邉、西川
男子シングルスカル 準決勝敗退 7:48.06 松尾 昂太
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしフォア 3位 6:32.50 坂上、林、渡邉、西川
  • 準決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしフォア 2位 6:27.05 坂上、林、渡邉、西川(準決勝B組)→決勝A組へ
男子シングルスカル 4位 7:48.06 松尾 昂太(準決勝D組)
  • 敗者復活戦
種目 結果 タイム 出場選手
男子シングルスカル 1位 7:49.61 松尾 昂太(敗者復活戦J組)→準決勝D組へ
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしフォア 1位 6:32.48 坂上、林、渡邉、西川(予選A組)→準決勝B組へ
男子シングルスカル 2位 7:55.79 松尾 昂太(予選H組)→敗者復活戦J組へ

第66回お花見レガッタ

  • 国内大会日程:3月25日・3月26日
  • 開催地:埼玉県 戸田市
  • 最終成績
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしクォドルプル 優勝 3:06.57 中溝、林、諏訪、坂上
  • 決勝
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしクォドルプル 優勝 3:06.57 中溝、林、諏訪、坂上
  • 予選
種目 結果 タイム 出場選手
男子舵手なしクォドルプル 1位 3:15.71 中溝、林、諏訪、坂上→決勝Aへ