企業情報


ホーム > 企業情報 > 広報宣伝活動 > NTT東日本シンボルチーム > バドミントン部 > 試合結果一覧


試合結果一覧

BADMINTON

  • 国内試合
  • 国際試合(前半)
  • 国際試合(後半)

2019年

オーストラリアオープン2019[Super 300]

  • 個人 大会日程:6月4日〜6月9日
  • 開催地:オーストラリア シドニー市
男子ダブルス ベスト16
 
古賀 輝・齋藤 太一
  • 男子ダブルス 古賀・齋藤:ベスト16
2回戦 古賀 輝
齋藤 太一
0 (13-21)
(19-21)
2
Liao Min Chun
Su Ching Heng
(チャイニーズタイペイ)
1回戦 古賀 輝
齋藤 太一
2 (20-22)
(21-19)
(21-16)
1
岡村 洋輝
(日本ユニシス)
小野寺 雅之
(早稲田大学)
予選1回戦 古賀 輝
齋藤 太一
2 (22-20)
(19-21)
(21-16)
1
Chang Tak Ching
Yeung Ming Nok
(香港)

スディルマンカップ2019[Grade 1]

  • 団体 大会日程:5月19日〜5月26日
  • 開催地:中国 南寧市
団体戦(日本) 準優勝
 
男子シングルスに桃田 賢斗選手が出場しました。
  • 団体戦:日本チームの試合結果
決勝 日本
0 3
中国
準決勝 日本
3 1
インドネシア
準々決勝 日本
3 0
マレーシア
グループリーグ
第2戦
日本
4 1
タイ
グループリーグ
第1戦
日本
3 2
  • ロシア
  • 団体戦:NTT東日本選手の試合結果(男子シングルス)
決勝 桃田 賢斗
1 (21-15)
(5-21)
(11-21)
2
Shi Yuqi
(中国)
準決勝 桃田 賢斗
2 (21-17)
(21-19)
0
Anthony Sinisuka Ginting
(インドネシア)
準々決勝 桃田 賢斗
2 (21-18)
(21-16)
0
Lee Zii Jia
(マレーシア)
グループリーグ
第2戦
桃田 賢斗
2 (21-19)
(21-10)
0
Sitthikom Thammasin
(タイ)

スロベニアインターナショナル2019[IS]

  • 個人 大会日程:5月15日〜5月18日
  • 開催地:スロベニア メドヴォデ市
男子シングルス 準優勝
 
古賀 穂
男子ダブルス 優勝
 
西川 裕次郎・星野 翔平
  • 男子シングルス 古賀 穂:準優勝
決勝 古賀 穂
0 (17-21)
(12-21)
2
Sourabh Verma
(インド)
準決勝 古賀 穂
2 (21-19)
(21-8)
0
Christo Popov
(フランス)
準々決勝 古賀 穂
2 (21-15)
(21-10)
0
Mads Christophersen
(デンマーク)
2回戦 古賀 穂
2 (21-16)
(24-22)
0
Adrian Dziolko
(ポーランド)
1回戦 古賀 穂
2 (21-13)
(21-6)
0
Adam Mendrek
(チェコ)
  • 男子ダブルス 西川・星野:優勝
決勝 西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-9)
(21-11)
0
Adam Cwalina
Pawel Pietryja
(ポーランド)
準決勝 西川 裕次郎
星野 翔平
2 (19-21)
(21-16)
(21-14)
1
Christopher Grimley
Matthew Grimley
(スコットランド)
準々決勝 西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-13)
(21-10)
0
Jaromir Janacek
Tomáš Švejda
(チェコ)
2回戦 西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-13)
(21-11)
0
Robert Cybulski
Bartosz Markiewicz
(ポーランド)
1回戦 西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-6)
(21-9)
0
Jan Babnik
Gal Bizjak
(スロベニア)

デンマークチャレンジ2019[IC]

  • 個人 大会日程:5月9日〜5月12日
  • 開催地:デンマーク ファルム市
男子シングルス ベスト16
 
古賀 穂
女子シングルス 準優勝
 
大家 夏稀
男子ダブルス 優勝
 
西川 裕次郎・星野 翔平
女子ダブルス 優勝
 
尾﨑 沙織・渡邉 あかね
  • 男子シングルス 古賀 穂:ベスト16
2回戦 古賀 穂
1 (17-21)
(21-10)
(18-21)
2
Sergey Sirant
(ロシア)
1回戦 古賀 穂
2 (21-12)
(21-15)
0
Alap Mishra
(インド)
  • 女子シングルス 大家:準優勝
決勝 大家 夏稀
0 (18-21)
(18-21)
2
Mia Blichfeldt
(デンマーク)
準決勝 大家 夏稀
2 (17-21)
(21-7)
(21-13)
1
Line Højmark Kjaersfeldt
(デンマーク)
準々決勝 大家 夏稀
2 (21-10)
(21-8)
0
Lianne Tan
(ベルギー)
2回戦 大家 夏稀
2 (21-13)
(18-21)
(21-18)
1
Chloe Birch
(イングランド)
1回戦 大家 夏稀
2 (21-8)
(21-16)
0
Michelle Skødstrup
(デンマーク)
  • 男子ダブルス 西川・星野:優勝
決勝 西川 裕次郎
星野 翔平
2 (4-21)
(22-20)
(21-18)
1
Ben Lane
Sean Vendy
(イングランド)
準決勝 西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-17)
(16-21)
(21-17)
1
Thom Gicquel
Ronan Labar
(フランス)
準々決勝 西川 裕次郎
星野 翔平
2 (12-21)
(21-19)
(21-19)
1
Jacco Arends
Ruben Jille
(オランダ)
2回戦 西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-17)
(21-16)
0
Mads Emil Christensen
Kristoffer Knudsen
(デンマーク)
1回戦 西川 裕次郎
星野 翔平
(0-1×)
棄権
×
Rasmus Espersen
Sebastian Grønbjerg
(デンマーク)
  • 女子ダブルス 尾﨑・渡邉:優勝
決勝 尾﨑 沙織
渡邉 あかね
2 (21-13)
(21-18)
0
Chloe Birch
Lauren Smith
(イングランド)
準決勝 尾﨑 沙織
渡邉 あかね
2 (19-21)
(21-17)
(21-17)
1
Selena Piek
Cheryl Seinen
(オランダ)
準々決勝 尾﨑 沙織
渡邉 あかね
2 (21-18)
(21-18)
0
Emma Karlsson
Johanna Magnusson
(スウェーデン)
2回戦 尾﨑 沙織
渡邉 あかね
2 (21-18)
(21-14)
0
Delphine Delrue
Lea Palermo
(フランス)
1回戦 尾﨑 沙織
渡邉 あかね
2 (21-12)
(21-17)
0
Amalie Magelund
Freja Ravn
(デンマーク)

ニュージーランドオープン2019[Super 300]

  • 個人 大会日程:4月30日〜5月5日
  • 開催地:ニュージーランド オークランド市
男子ダブルス ベスト16
 
古賀 輝・齋藤 太一
  • 男子ダブルス 古賀・齋藤:ベスト16
2回戦 古賀 輝
齋藤 太一
0 (15-21)
(19-21)
2
嘉村 健士
園田 啓悟
(トナミ運輸)
1回戦 古賀 輝
齋藤 太一
2 (22-24)
(21-13)
(21-11)
1
Goh Sze Fei
Nur Izzuddin
(マレーシア)

2019年アジアバドミントン選手権大会

  • 個人 大会日程:4月23日〜4月28日
  • 開催地:中国 武漢市
男子シングルス 優勝
 
桃田 賢斗<大会二連覇>
  • 男子シングルス 桃田:優勝
決勝 桃田 賢斗
2 (12-21)
(21-18)
(21-8)
1
Shi Yuqi
(中国)
準決勝 桃田 賢斗
2 (21-18)
(21-8)
0
Tien Minh Nguyen
(ベトナム)
準々決勝 桃田 賢斗
2 (16-21)
(21-11)
(21-14)
1
Lu Guangzu
(中国)
2回戦 桃田 賢斗
2 (21-10)
(21-11)
0
Lee Cheuk Yiu
(香港)
1回戦 桃田 賢斗
2 (21-18)
(21-17)
0
Lee Dong Keun
(韓国)

第36回日韓バドミントン競技大会[親善]

  • 団体 大会日程:4月17日・4月18日
  • 開催地:韓国 河南市
男子団体戦(日本) 通算成績
2戦1勝1敗
 
男子ダブルスに古賀 輝選手、齋藤 太一選手が出場しました。
  • 日本チーム(男子団体)の試合結果
2日目 日本
2 3
韓国
1日目 日本
3 2
韓国
  • NTT東日本選手(男子)の試合結果
2日目 古賀 輝
齋藤 太一
2 (24-22)
(19-21)
(25-23)
1
Kim Jae Hwan
Kang Min Hyuk
(韓国)

シンガポールオープン2019[Super 500]

  • 個人 大会日程:4月9日〜4月14日
  • 開催地:シンガポール シンガポール市
男子シングルス 優勝
 
桃田 賢斗
  • 男子シングルス 桃田:優勝
決勝 桃田 賢斗
2 (10-21)
(21-19)
(21-13)
1
Anthony Sinisuka Ginting
(インドネシア)
準決勝 桃田 賢斗
2 (21-15)
(21-18)
0
Viktor Axelsen
(デンマーク)
準々決勝 桃田 賢斗
2 (21-18)
(19-21)
(21-9)
1
Kidambi Srikanth
(インド)
2回戦 桃田 賢斗
2 (21-11)
(21-11)
0
Prannoy H. S.
(インド)
1回戦 桃田 賢斗
2 (19-21)
(21-14)
(22-20)
1
Sai Praneeth B.
(インド)

ベトナムインターナショナルチャレンジ2019[IC]

  • 個人 大会日程:4月9日〜4月14日
  • 開催地:ベトナム ハノイ市
男子シングルス ベスト16
 
古賀 穂
女子シングルス 優勝
 
水井 ひらり
  • 男子シングルス 古賀 穂:ベスト16
3回戦 古賀 穂
0 (10-21)
(14-21)
2
Krishna Adi Nugraha
(インドネシア)
2回戦 古賀 穂
2 (21-16)
(21-19)
0
Su Li Yang
(チャイニーズタイペイ)
1回戦 古賀 穂
2 (21-15)
(22-20)
0
Muhammad Izzuddin Shamsul Muzli
(マレーシア)
  • 女子シングルス 水井:優勝
決勝 水井 ひらり
2 (21-19)
(21-11)
0
Se Young An
(韓国)
準決勝 水井 ひらり
2 (29-27)
(21-19)
0
Dinar Dyah Ayustine
(インドネシア)
準々決勝 水井 ひらり
2 (21-11)
(18-21)
(21-12)
1
Kim Hyo Min
(韓国)
2回戦 水井 ひらり
2 (17-21)
(21-14)
(21-17)
1
Thi Trang (B) Vu
(ベトナム)
1回戦 水井 ひらり
2 (21-19)
(21-15)
0
Anura Prabhudesai
(インド)
予選1回戦 水井 ひらり
2 (21-18)
(22-20)
0
Ho Yen Mei
(マレーシア)

大阪インターナショナルチャレンジ2019[IC]

  • 個人 大会日程:4月3日〜4月7日
  • 会場:大阪府 守口市民体育館
男子シングルス 1回戦敗退
 
馬場 湧生
1回戦敗退
 
古賀 穂
予選敗退
 
小本 大佑
女子シングルス ベスト4
 
三谷 美菜津
ベスト8
 
大家 夏稀
ベスト8
 
水井 ひらり
男子ダブルス ベスト8
 
古賀 輝・齋藤 太一
1回戦敗退
 
西川 裕次郎・星野 翔平
女子ダブルス 準優勝
 
尾﨑 沙織・川島 里羅
ベスト8
 
渡邉 あかね・森 沙耶
ベスト16
 
新玉 美郷・永井 瀬雰
混合ダブルス ベスト8
 
西川 裕次郎・尾﨑 沙織
  • 男子シングルス 馬場:1回戦敗退
1回戦 馬場 湧生
0 (12-21)
(15-21)
2
Ikhsan Leonardo Imanuel Rumbay
(インドネシア)
予選2回戦 馬場 湧生
2 (16-21)
(21-9)
(21-10)
1
Ji Hoon Choi
(韓国)
予選1回戦 馬場 湧生
2 (21-17)
(21-14)
0
Cao Yufeng
(中国)
  • 男子シングルス 古賀 穂:1回戦敗退
1回戦 古賀 穂
0 (16-21)
(16-21)
2
Ren Pengbo
(中国)
  • 男子シングルス 小本:予選敗退
予選1回戦 小本 大佑
1 (20-22)
(21-16)
(15-21)
2
Bai Yupeng
(中国)
  • 女子シングルス 三谷:ベスト4
準決勝 三谷 美菜津
1 (21-13)
(18-21)
(13-21)
2
Lee Se Yeon
(韓国)
準々決勝 三谷 美菜津
2 (21-18)
(21-9)
0
大家 夏稀
2回戦 三谷 美菜津
2 (20-22)
(21-15)
(21-7)
1
髙橋 美優
(青森山田高校)
1回戦 三谷 美菜津
2 (21-17)
(22-20)
0
Li Yun
(中国)
  • 女子シングルス 大家:ベスト8
準々決勝 大家 夏稀
0 (18-21)
(9-21)
2
三谷 美菜津
2回戦 大家 夏稀
2 (21-17)
(21-10)
0
木村 百伽
(ふたば未来学園高校)
1回戦 大家 夏稀
2 (21-18)
(21-13)
0
Lauren Lam
(アメリカ)
  • 女子シングルス 水井:ベスト8
準々決勝 水井 ひらり
1 (20-22)
(21-13)
(20-22)
2
齋藤 栞
(ACT SAIKYO)
2回戦 水井 ひらり
2 (21-13)
(21-12)
0
Nuntakarn Aimsaard
(タイ)
1回戦 水井 ひらり
2 (21-12)
(21-11)
0
Zhang Yiman
(中国)
  • 男子ダブルス 古賀・齋藤:ベスト8
準々決勝 古賀 輝
齊藤 太一
1 (19-21)
(21-18)
(16-21)
2
Ko Sung Hyun
Shin Baek Cheol
(韓国)
2回戦 古賀 輝
齊藤 太一
2 (21-12)
(21-9)
0
Choong Hon Jian
Man Wei Chong
(マレーシア)
1回戦 古賀 輝
齊藤 太一
2 (19-21)
(21-17)
(21-11)
1
Adnan Maulana
Ghifari Anandaffa Prihardika
(インドネシア)
  • 男子ダブルス 西川・星野:1回戦敗退
1回戦 西川 裕次郎
星野 翔平
1 (21-17)
(23-25)
(9-21)
2
Dong Joo KIM
Na Sung Seung
(韓国)
予選1回戦 西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-12)
(21-16)
0
Chia Wei Jie
Chua Yue Chern
(マレーシア)
  • 女子ダブルス 尾﨑・川島:準優勝
決勝 尾﨑 沙織
川島 里羅
1 (21-14)
(10-21)
(16-21)
2
保原 彩夏
曽根 夏姫
(ヨネックス)
準決勝 尾﨑 沙織
川島 里羅
2 (21-17)
(21-17)
0
Cao Tongwei
Yu Xiaohan
(中国)
準々決勝 尾﨑 沙織
川島 里羅
2 (21-15)
(21-16)
0
毛利 未佳
(七十七銀行)
野田 千遥
(百十四銀行)
2回戦 尾﨑 沙織
川島 里羅
2 (21-9)
(21-17)
0
新玉 美郷
永井 瀬雰
  • 女子ダブルス 渡邉・森:ベスト8
準々決勝 渡邉 あかね
森 沙耶
1 (20-22)
(21-13)
(18-21)
2
Cao Tongwei
Yu Xiaohan
(中国)
2回戦 渡邉 あかね
森 沙耶
2 (21-18)
(21-18)
0
Nita Violina Marwah
Putri Syaikah
(インドネシア)
1回戦 渡邉 あかね
森 沙耶
2 (21-11)
(21-15)
0
Hsieh Pei Shan
Lin Xiao Min
(チャイニーズタイペイ)
  • 女子ダブルス 新玉・永井:ベスト16
2回戦 新玉 美郷
永井 瀬雰
0 (9-21)
(17-21)
2
尾﨑 沙織
川島 里羅
1回戦 新玉 美郷
永井 瀬雰
2 (21-17)
(21-17)
0
Yujia Jin
Ming Hui Lim
(シンガポール)
  • 混合ダブルス 西川尾﨑:ベスト8
準々決勝 西川 裕次郎
尾﨑沙織
0 (16-21)
(16-21)
2
浦井 唯行
(丸杉)
宮浦 玲奈
(ヨネックス)
2回戦 西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-13)
(21-16)
0
Weeraphat Phakjarung
Chasinee Korepap
(タイ)
1回戦 西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-14)
(21-12)
0
Tseng Min Hao
Hsieh Pei Shan
(チャイニーズタイペイ)

マレーシアオープン2019[Super 750]

  • 個人 大会日程:4月2日〜4月7日
  • 開催地:マレーシア クアラルンプール市
男子シングルス ベスト16
 
桃田 賢斗
  • 男子シングルス 桃田:ベスト16
2回戦 桃田 賢斗
0 (20-22)
(15-21)
2
Jonatan Christie
(インドネシア)
1回戦 桃田 賢斗
2 (20-22)
(21-13)
(21-11)
1
Jan O Jorgensen
(デンマーク)

オルレアンマスターズ2019[Super 100]

  • 個人 大会日程:3月19日〜3月24日
  • 開催地:フランス オルレアン市
男子ダブルス 準優勝
 
古賀 輝・齋藤 太一
  • 男子ダブルス 古賀・齋藤:準優勝
決勝 古賀 輝
齋藤 太一
1 (21-16)
(20-22)
(15-21)
2
Lee Yang
Wang Chi-Lin
(チャイニーズタイペイ)
準決勝 古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-11)
(21-13)
0
Fang-Chih Lee
Lu Chia Pin
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝 古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-18)
(21-9)
0
Chang Ko-Chi
Fang-Jen Lee
(チャイニーズタイペイ)
2回戦 古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-18)
(23-21)
0
Callum Hemming
Tom Wolfenden
(イングランド)
1回戦 古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-8)
(21-12)
0
Ade Resky Dwicahyo
Azmy Qowimuramadhoni
(アゼルバイジャン)

スイスオープン2019[Super 300]

  • 個人 大会日程:3月12日〜3月17日
  • 開催地:スイス バーゼル市
男子ダブルス 1回戦敗退
 
古賀 輝・齋藤 太一
  • 男子ダブルス 古賀・齋藤:1回戦敗退
1回戦 古賀 輝
齋藤 太一
1 (16-21)
(21-19)
(13-21)
2
Berry Angriawan
Hardianto Hardianto
(インドネシア)

第109回全英オープンバドミントン選手権大会[Super 1000]

  • 個人 大会日程:3月6日〜3月10日
  • 開催地:イギリス バーミンガム市
男子シングルス 優勝
 
桃田 賢斗
  • 男子シングルス 桃田:優勝
決勝 桃田 賢斗
2 (21-11)
(15-21)
(21-15)
1
Viktor Axelsen
(デンマーク)
準決勝 桃田 賢斗
2 (21-19)
(21-11)
0
Ng Ka Long Angus
(香港)
準々決勝 桃田 賢斗
2 (21-12)
(21-16)
0
Kidambi Srikanth
(インド)
2回戦 桃田 賢斗
2 (21-19)
(21-11)
0
Kantaphon Wangcharoen
(タイ)
1回戦 桃田 賢斗
2 (21-13)
(21-7)
0
Khosit Phetpradab
(タイ)

ドイツオープン2019[Super 300]

  • 個人 大会日程:2月26日〜3月3日
  • 開催地:ドイツ ミュルハイム・アン・デア・ルール市
男子シングルス 優勝
 
桃田 賢斗
  • 男子シングルス 桃田:優勝
決勝 桃田 賢斗
2 (21-10)
(21-16)
0
西本 拳太
(トナミ運輸)
準決勝 桃田 賢斗
2 (24-26)
(21-16)
(21-15)
1
Hans-Kristian Solberg Vittinghus
(デンマーク)
準々決勝 桃田 賢斗
2 (21-12)
(21-9)
0
常山 幹太
(トナミ運輸)
2回戦 桃田 賢斗
2 (21-14)
(17-21)
(21-11)
1
Brice Leverdez
(フランス)
1回戦 桃田 賢斗
2 (21-18)
(21-15)
0
Wang Tzu Wei
(チャイニーズタイペイ)

ラオスインターナショナルシリーズ2019[IS]

  • 個人 大会日程:2月19日〜2月24日
  • 開催地:ラオス ヴィエンチャン市
男子シングルス ベスト8
 
小本 大佑
1回戦敗退
 
馬場 湧生
女子シングルス 優勝
 
大家 夏稀
  • 男子シングルス 小本:ベスト8
準々決勝 小本 大佑
0 (11-21)
(10-21)
2
Kantawat Leelavechabutr
(タイ)
3回戦 小本 大佑
2 (21-9)
(21-8)
0
Praranat Praputtham
(タイ)
2回戦 小本 大佑
2 (14-21)
(21-19)
(21-14)
1
Le Duc Phat
(ベトナム)
1回戦 小本 大佑
2 (21-1)
(21-8)
0
Vongsuvanh Luangmany
(ラオス)
  • 男子シングルス 馬場:1回戦敗退
1回戦 馬場 湧生
1 (21-13)
(12-21)
(17-21)
2
Saran Jamsri
(タイ)
  • 女子シングルス 大家:優勝
決勝 大家 夏稀
2 (22-20)
(23-21)
0
Phittayaporn Chaiwan
(タイ)
準決勝 大家 夏稀
2 (21-19)
(15-21)
(21-16)
1
Supanida Katethong
(タイ)
準々決勝 大家 夏稀
2 (21-11)
(21-15)
0
Ho Yen Mei
(マレーシア)
2回戦 大家 夏稀
2 (21-16)
(21-14)
0
Chua Hui Zhen Grace
(シンガポール)
1回戦 大家 夏稀
2 (21-11)
(21-9)
0
Suphapich Silprakob
(タイ)

インドネシアマスターズ2019[Super 500]

  • 個人 大会日程:1月22日〜1月27日
  • 開催地:インドネシア ジャカルタ市
男子シングルス 準優勝
 
桃田 賢斗
  • 男子シングルス 桃田:準優勝
決勝 桃田 賢斗
1 (16-21)
(21-14)
(16-21)
2
Anders Antonsen
(デンマーク)
準決勝 桃田 賢斗
2 (21-15)
(21-4)
0
Viktor Axelsen
(デンマーク)
準々決勝 桃田 賢斗
2 (21-9)
(21-10)
0
Anthony Sinisuka Ginting
(インドネシア)
2回戦 桃田 賢斗
2 (21-18)
(22-20)
0
Hans-Kristian Solberg Vittinghus
(デンマーク)
1回戦 桃田 賢斗
2 (22-20)
(21-11)
0
Jan O Jorgensen
(デンマーク)

マレーシアマスターズ2019[Super 500]

  • 個人 大会日程:1月15日〜1月20日
  • 開催地:マレーシア クアラルンプール市
男子シングルス 1回戦敗退
 
桃田 賢斗
  • 男子シングルス 桃田:1回戦敗退
1回戦 桃田 賢斗
1 (15-21)
(21-14)
(20-22)
2
西本 拳太
(トナミ運輸)

タイマスターズ2019[Super 300]

  • 個人 大会日程:1月8日〜1月13日
  • 開催地:タイ バンコク市
男子ダブルス ベスト4
 
古賀 輝・齋藤 太一
  • 男子ダブルス 古賀・齋藤:ベスト4
準決勝 古賀 輝
齋藤 太一
0 (12-21)
(10-21)
2
Goh V Shem
Tan Wee Kiong
(マレーシア)
準々決勝 古賀 輝
齋藤 太一
2 (16-21)
(21-12)
(21-7)
1
Di Zijian
Wang Chang
(中国)
2回戦 古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-17)
(21-12)
0
Wahyu Nayaka Arya Pangkaryanira
Ade Yusuf Santoso
(インドネシア)
1回戦 古賀 輝
齋藤 太一
(21-12)
(11-7)
棄権
×
Hee Chun Mak
Tang Chun Man
(香港)

国際試合のグレードについて(2018年1月改定)

【Grade1】   世界選手権、トマス&ユーバー杯、スディルマンカップ等、BWFが主催するオリンピックと並ぶ最高レベルの大会
【Grade2】 BWF World Tour Finals ワールドツアーの年間チャンピオンを決定する大会「ワールドツアーファイナルズ」(毎年12月に開催)
BWF World Tour Super 1000 Grade1に次ぐ、特にハイレベルな大会(スーパーシリーズプレミア相当)
※各種目の世界ランキング上位32位程度以内が出場対象
BWF World Tour Super 750 Super 1000に次ぐハイレベルな大会(スーパーシリーズプレミア〜スーパーシリーズ相当)
※各種目の世界ランキング上位32位程度以内が出場対象
BWF World Tour Super 500 Super 750に次ぐレベルの大会(スーパーシリーズ相当)
BWF World Tour Super 300 Super 500に次ぐレベルの大会(グランプリゴールド相当)
BWF World Tour Super 100 Super 300に次ぐレベルの大会(グランプリ相当)
【Grade3】 IC [インターナショナルチャレンジ] Super 100に次ぐレベルの大会
IS [インターナショナルシリーズ] インターナショナルチャレンジに次ぐレベルの大会
FS [フューチャーシリーズ] インターナショナルシリーズに次ぐレベルの大会