企業情報


ホーム > 企業情報 > 広報宣伝活動 > NTT東日本シンボルチーム > バドミントン部 > 試合結果一覧


試合結果一覧

BADMINTON

  • 国内試合
  • 国際試合(前半)
  • 国際試合(後半)

2018年

BWFワールドツアーファイナルズ2018[World Tour Finals]

  • 個人 大会日程:12月12日〜12月16日
  • 開催地:中国 広州市
男子シングルス 準優勝
 
桃田 賢斗
  • 男子シングルス 桃田:準優勝
決勝 桃田 賢斗
0 (12-21)
(11-21)
2
Shi Yuqi
(中国)
準決勝 桃田 賢斗
2 (21-14)
(21-12)
0
Son Wan Ho
(韓国)
予選リーグ
第3戦
桃田 賢斗
2 (21-14)
(21-8)
0
Tommy Sugiarto
(インドネシア)
予選リーグ
第2戦
桃田 賢斗
2 (21-15)
(21-7)
0
Kantaphon Wangcharoen
(タイ)
予選リーグ
第1戦
桃田 賢斗
2 (21-18)
(21-6)
0
Sameer Verma
(インド)

香港オープン2018[Super 500]

  • 個人 大会日程:11月13日〜11月18日
  • 開催地:中国 香港特別行政区
男子シングルス ベスト4
 
桃田 賢斗
  • 男子シングルス 桃田:ベスト4
準決勝 桃田 賢斗
1 (21-18)
(16-21)
(19-21)
2
Son Wan Ho
(韓国)
準々決勝 桃田 賢斗
2 (22-24)
(21-9)
(21-9)
1
Jonatan Christie
(インドネシア)
2回戦 桃田 賢斗
2 (17-21)
(21-17)
(21-16)
1
常山 幹太
(トナミ運輸)
1回戦 桃田 賢斗
2 (21-19)
(12-21)
(21-15)
1
Lin Dan
(中国)

福州中国オープン2018[Super 750]

  • 個人 大会日程:11月6日〜11月11日
  • 開催地:中国 福州市
男子シングルス 優勝
 
桃田 賢斗
  • 男子シングルス 桃田:優勝
決勝 桃田 賢斗
2 (21-13)
(11-21)
(21-16)
1
Chou Tien Chen
(台湾)
準決勝 桃田 賢斗
2 (19-21)
(21-17)
(21-17)
1
Chen Long
(中国)
準々決勝 桃田 賢斗
2 (21-17)
(21-14)
0
Son Wan Ho
(韓国)
2回戦 桃田 賢斗
2 (21-13)
(21-15)
0
Hans-Kristian Solberg Vittinghus
(デンマーク)
1回戦 桃田 賢斗
2 (21-15)
(23-21)
0
Lin Dan
(中国)

マカオオープン2018[Super 300]

  • 個人 大会日程:10月30日〜11月4日
  • 開催地:中国 マカオ特別行政区
女子シングルス ベスト16
 
三谷 美菜津
女子ダブルス 準優勝
 
渡邉 あかね・新玉 美郷
  • 女子シングルス 三谷:ベスト16
2回戦 三谷 美菜津
0 (12-21)
(12-21)
2
Ji Shuting
(中国)
1回戦 三谷 美菜津
(21-12)
(16-8)
棄権
×
Sai Uttejitha Rao Chukka
(インド)
  • 女子ダブルス 渡邉・新玉:準優勝
決勝 渡邉 あかね
新玉 美郷
0 (15-21)
(20-22)
2
Vivian Hoo
Yap Cheng Wen
(マレーシア)
準決勝 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (17-21)
(21-14)
(21-15)
1
Yulfira Barkah
Jauza Fadhila Sugiarto
(インドネシア)
準々決勝 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-13)
(21-14)
0
櫻本 絢子
髙畑 祐紀子
(ヨネックス)
2回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-14)
(21-9)
0
Suchanya Kanchanasaka
Nannapas Sukklad
(タイ)
1回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-12)
(21-12)
0
Ng Shiu Yee
Wu Yi Ting
(香港)

フランスオープン2018[Super 750]

  • 個人 大会日程:10月23日〜10月28日
  • 開催地:フランス パリ市
男子シングルス ベスト4
 
桃田 賢斗
  • 男子シングルス 桃田:ベスト4
準決勝 桃田 賢斗
0 (18-21)
(8-21)
2
Chen Long
(中国)
準々決勝 桃田 賢斗
2 (21-16)
(21-19)
0
Kidambi Srikanth
(インド)
2回戦 桃田 賢斗
2 (21-17)
(21-17)
0
坂井 一将
(日本ユニシス)
1回戦 桃田 賢斗
2 (21-19)
(21-12)
0
Hsu Jen Hao
(台湾)

インドネシアインターナショナルチャレンジ2018[IC]

  • 個人 大会日程:10月23日〜10月28日
  • 開催地:インドネシア スラバヤ市
男子ダブルス 1回戦敗退
 
古賀 輝・齋藤 太一
  • 男子ダブルス 古賀・齋藤1回戦敗退
1回戦 古賀 輝
齊藤 太一
1 (21-12)
(17-21)
(18-21)
2
Muhammad Fachrikar
Reza Dwicahya Purnama
(インドネシア)

デンマークオープン2018[Super 750]

  • 個人 大会日程:10月16日〜10月21日
  • 開催地:デンマーク オーデンセ市
男子シングルス 優勝
 
桃田 賢斗
  • 男子シングルス 桃田:優勝
決勝 桃田 賢斗
2 (22-20)
(16-21)
(21-15)
1
Chou Tien Chen
(台湾)
準決勝 桃田 賢斗
2 (21-16)
(21-12)
0
Kidambi Srikanth
(インド)
準々決勝 桃田 賢斗
2 (21-13)
(21-9)
0
Khosit Phetpradab
(タイ)
2回戦 桃田 賢斗
2 (21-14)
(21-13)
0
Suppanyu Avihingsanon
(タイ)
1回戦 桃田 賢斗
2 (21-18)
(21-23)
(21-15)
1
Anthony Sinisuka Ginting
(インドネシア)

チャイニーズタイペイオープン2018[Super 300]

  • 個人 大会日程:10月2日(火)〜10月7日(日)
  • 開催地:台湾 台北市
男子ダブルス ベスト16
 
古賀 輝・齋藤 太一
女子ダブルス ベスト8
 
尾﨑 沙織・川島 里羅
  • 男子ダブルス 古賀・齋藤:ベスト16
2回戦 古賀 輝
齊藤 太一
0 (15-21)
(14-21)
2
Lee Jhe-Huei
Lee Yang
(台湾)
1回戦 古賀 輝
齊藤 太一
2 (21-18)
(21-13)
0
Chang Tak Ching
Yeung Ming Nok
(香港)
  • 女子ダブルス 尾﨑・川島:ベスト8
準々決勝 尾﨑 沙織
川島 里羅
0 (18-21)
(17-21)
2
栗原 文音
篠谷 菜留
(日本ユニシス)
2回戦 尾﨑 沙織
川島 里羅
2 (21-15)
(21-12)
0
Ng Shiu Yee
Wu Yi Ting
(香港)
1回戦 尾﨑 沙織
川島 里羅
2 (21-19)
(21-14)
0
Chen Hsiao Huan
Hu Ling Fang
(台湾)

韓国オープン2018[Super 500]

  • 個人 大会日程:9月25日〜9月30日
  • 開催地:韓国 ソウル市
男子シングルス ベスト8
 
桃田 賢斗
  • 男子シングルス 桃田:ベスト8
準々決勝 桃田 賢斗
× 棄権
西本 拳太
(トナミ運輸)
2回戦 桃田 賢斗
2 (21-18)
(20-22)
(21-16)
1
Anders Antonsen
(デンマーク)
1回戦 桃田 賢斗
2 (21-16)
(21-17)
0
Chong Wei Feng
(マレーシア)

シドニーインターナショナル2018[IS]

  • 個人 大会日程:9月19日〜9月23日
  • 開催地:オーストラリア シドニー市
男子ダブルス ベスト4
 
古賀 輝・齋藤 太一
  • 男子ダブルス 古賀・齋藤:ベスト4
準決勝 古賀 輝
齊藤 太一
0 (19-21)
(20-22)
2
岡村 洋輝
(日本ユニシス)
小野寺 雅之
(早稲田大学)
準々決勝 古賀 輝
齊藤 太一
2 (21-15)
(21-14)
0
Peter Gabriel Magnaye
Alvin Morada
(フィリピン)
2回戦 古賀 輝
齊藤 太一
2 (21-12)
(21-13)
0
Jonathan Curtin
Christopher Steeghs
(ニュージーランド)
1回戦 古賀 輝
齊藤 太一
2 (21-13)
(21-6)
0
Bosco Lap-Chi Kwok
Kok Leong (Jayden) Woon
(オーストラリア)

インドネシアマスターズ 2018[Super 100]

  • 個人 大会日程:9月18日〜9月23日
  • 開催地:インドネシア パンカルピナン市
女子シングルス 優勝
 
三谷 美菜津
女子ダブルス ベスト8
 
尾﨑 沙織・川島 里羅
ベスト16
 
渡邉 あかね・新玉 美郷
  • 女子シングルス 三谷:優勝
決勝 三谷 美菜津
2 (21-16)
(21-12)
0
斎藤 栞
(ACT SAIKYO)
準決勝 三谷 美菜津
2 (18-21)
(21-16)
(21-19)
1
Deng Joy Xuan
(香港)
準々決勝 三谷 美菜津
2 (21-16)
(16-21)
(21-18)
1
Choirunnisa Choirunnisa
(インドネシア)
2回戦 三谷 美菜津
2 (21-17)
(22-20)
0
Crystal Pan
(アメリカ)
1回戦 三谷 美菜津
2 (21-9)
(21-19)
0
Silvi Wulandari
(インドネシア)
  • 女子ダブルス 尾﨑・川島:ベスト8
準々決勝 尾﨑 沙織
川島 里羅
0 (19-21)
(17-21)
2
今井 莉子
荒木 茜羽
(岐阜トリッキーパンダース)
2回戦 尾﨑 沙織
川島 里羅
2 (21-18)
(18-21)
(21-17)
1
Savitree Amitrapai
Pacharapun Chochuwong
(タイ)
1回戦 尾﨑 沙織
川島 里羅
2 (21-16)
(21-12)
0
Lisa Ayu Kusumawati
Virni Putri
(インドネシア)
  • 女子ダブルス 渡邉・新玉:ベスト16
2回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
1 (21-13)
(14-21)
(19-21)
2
Febriana Dwipuji Kusuma
Ribka Sugiarto
(インドネシア)
1回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (22-20)
(21-16)
0
Ayu Gary Luma Maharani
Aldira Rizki Putri
(インドネシア)

中国オープン2018[Super 1000]

  • 個人 大会日程:9月18日〜9月23日
  • 開催地:中国 常州市
男子シングルス 準優勝
 
桃田 賢斗
  • 男子シングルス 桃田:準優勝
決勝 桃田 賢斗
0 (21-23)
(19-21)
2
Anthony Sinisuka Ginting
(インドネシア)
準決勝 桃田 賢斗
2 (21-10)
(21-17)
0
Shi Yuqi
(中国)
準々決勝 桃田 賢斗
2 (21-9)
(21-11)
0
Kidambi Srikanth
(インド)
2回戦 桃田 賢斗
2 (21-9)
(21-9)
0
西本 拳太
(トナミ運輸)
1回戦 桃田 賢斗
2 (21-14)
(21-12)
0
Brice Leverdez
(フランス)

サウスオーストラリアインターナショナル2018[IC]

  • 個人 大会日程:9月13日〜9月16日
  • 開催地:オーストラリア アデレード市
女子シングルス 優勝
 
大家 夏稀
男子ダブルス 優勝
 
古賀 輝・齋藤 太一
  • 女子シングルス 大家:優勝
決勝 大家 夏稀
2 (21-16)
(10-21)
(30-28)
1
峰 歩美
(再春館製薬所)
準決勝 大家 夏稀
2 (18-21)
(21-11)
(21-18)
1
Thi Trang (B) Vu
(ベトナム)
準々決勝 大家 夏稀
2 (21-10)
(19-21)
(21-11)
1
髙橋 明日香
(ヨネックス)
2回戦 大家 夏稀
2 (21-14)
(21-12)
0
Brittney Tam
(カナダ)
1回戦 大家 夏稀
2 (21-15)
(21-15)
0
Huang Yin Hsuan
(台湾)
  • 男子ダブルス 古賀・齋藤:優勝
決勝 古賀 輝
齊藤 太一
2 (21-11)
(19-21)
(21-16)
1
Danny Bawa Chrisnanta
Hee Yong Kai Terry
(シンガポール)
準決勝 古賀 輝
齊藤 太一
2 (21-18)
(21-8)
0
岡村 洋輝
(日本ユニシス)
小野寺 雅之
(早稲田大学)
準々決勝 古賀 輝
齊藤 太一
2 (21-19)
(15-21)
(21-19)
1
Chun Kang Shia
Wee Gieen Tan
(マレーシア)
2回戦 古賀 輝
齊藤 太一
2 (21-10)
(21-8)
0
Jonathan Curtin
Christopher Steeghs
(ニュージーランド)
1回戦 古賀 輝
齊藤 太一
2 (21-3)
(21-8)
0
Eric Vuong
Peter Yan
(オーストラリア)

ジャパンオープン2018[Super 750]

  • 個人 大会日程:9月11日〜9月16日
  • 会場:東京都 調布市 武蔵野の森総合スポーツプラザ
男子シングルス 優勝
 
桃田 賢斗
女子シングルス 1回戦敗退
 
三谷 美菜津
女子ダブルス ベスト16
 
渡邉 あかね・新玉 美郷
【男子シングルス】桃田 賢斗選手
【男子シングルス優勝】桃田 賢斗選手
【男子シングルス】桃田 賢斗選手
 
  • 男子シングルス 桃田:優勝
決勝 桃田 賢斗
2 (21-14)
(21-11)
0
Khosit Phetpradab
(タイ)
準決勝 桃田 賢斗
2 (21-18)
(21-11)
0
Viktor Axelsen
(デンマーク)
準々決勝 桃田 賢斗
2 (21-8)
(21-10)
0
Lin Dan
(中国)
2回戦 桃田 賢斗
2 (21-16)
(21-18)
0
Rasmus Gemke
(デンマーク)
1回戦 桃田 賢斗
2 (21-9)
(21-10)
0
Anders Antonsen
(デンマーク)
  • 女子シングルス 三谷:1回戦敗退
1回戦 三谷 美菜津
1 (21-17)
(9-21)
(15-21)
2
Ratchanok Intanon
(タイ)
  • 女子ダブルス 渡邉・新玉:ベスト16
2回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
0 (19-21)
(16-21)
2
Chen Qingchen
Jia Yifan
(中国)
1回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-16)
(21-18)
0
Anggia Shitta Awanda
Ni Ketut Mahadewi Istarani
(インドネシア)

スペインマスターズ2018[Super 300]

  • 個人 大会日程:8月28日〜9月2日
  • 開催地:スペイン バルセロナ市
女子シングルス 優勝
 
三谷 美菜津
男子ダブルス ベスト4
 
古賀 輝・齋藤 太一
女子ダブルス ベスト4
 
渡邉 あかね・新玉 美郷
  • 女子シングルス 三谷:優勝
決勝 三谷 美菜津
2 (9-21)
(23-21)
(21-8)
1
Mia Blichfeldt
(デンマーク)
準決勝 三谷 美菜津
2 (21-15)
(21-16)
0
Kirsty Gilmour
(スコットランド)
準々決勝 三谷 美菜津
2 (21-17)
(21-15)
0
Beatriz Corrales
(スペイン)
2回戦 三谷 美菜津
2 (21-9)
(21-18)
0
Qi Xuefei
(中国)
1回戦 三谷 美菜津
2 (21-14)
(23-21)
0
Pornpawee Chochuwong
(タイ)
  • 男子ダブルス 古賀・齋藤:ベスト4
準決勝 古賀 輝
齊藤 太一
1 (21-19)
(8-21)
(12-21)
2
Bodin ISARA
Maneepong JONGJIT
(タイ)
準々決勝 古賀 輝
齊藤 太一
2 (21-19)
(22-24)
(21-9)
1
Joshua Magee
Paul Reynolds
(アイルランド)
2回戦 古賀 輝
齊藤 太一
2 (19-21)
(21-18)
(21-12)
1
Sze Fei Goh
Nur Izzuddin
(マレーシア)
1回戦 古賀 輝
齊藤 太一
2 (21-18)
(22-20)
0
Chun Kang Shia
Wee Gieen Tan
(マレーシア)
  • 女子ダブルス 渡邉・新玉:ベスト4
準決勝 渡邉 あかね
新玉 美郷
0 (11-21)
(14-21)
2
櫻本 絢子
髙畑 祐紀子
(ヨネックス)
準々決勝 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-12)
(21-12)
0
Selena Piek
Cheryl Seinen
(オランダ)
2回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-16)
(22-20)
0
Alexandra Bøje
Sara Lundgaard
(デンマーク)
1回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-12)
(21-12)
0
Chloe Birch
Jenny Moore
(イングランド)

第18回アジア競技大会

  • 個人 大会日程:8月23日〜8月28日
  • 開催地:インドネシア ジャカルタ市
男子シングルス ベスト16
 
桃田 賢斗
  • 男子シングルス 桃田:ベスト16
3回戦 桃田 賢斗
0 (18-21)
(18-21)
2
Anthony Sinisuka Ginting
(インドネシア)
2回戦 桃田 賢斗
2 (21-9)
(21-10)
0
Bikash Shrestha
(ネパール)
  • 団体 大会日程:8月19日〜8月22日
  • 開催地:インドネシア ジャカルタ市
男子団体戦(日本) ベスト4
(銅メダル獲得)
 
第1シングルスの桃田選手はすべての出場試合で勝利しチームをけん引。準決勝では後が続かずチームは敗退しましたが、48年ぶりの銅メダルを獲得しました。
  • 男子団体戦:日本チームの試合結果
準決勝 日本
1 3
インドネシア
準々決勝 日本
3 0
韓国
1回戦 日本
3 0
マレーシア
  • 男子団体戦:NTT東日本選手の試合結果
準決勝 桃田 賢斗
2 (14-21)
(21-14)
(21-16)
1
Anthony Sinisuka Ginting
(インドネシア)
準々決勝 桃田 賢斗
2 (21-16)
(21-14)
0
Son Wan Ho
(韓国)
1回戦 桃田 賢斗
2 (21-13)
(21-14)
0
Daren Liew
(マレーシア)

ベトナムオープン2018[Super 100]

  • 個人 大会日程:8月7日〜8月12日
  • 開催地:ベトナム ホーチミン市
女子シングルス ベスト4
 
三谷 美菜津
男子ダブルス ベスト16
 
古賀 輝・齋藤 太一
女子ダブルス 優勝
 
渡邉 あかね・新玉 美郷
ベスト16
 
尾﨑 沙織・川島 里羅
混合ダブルス 1回戦敗退
 
齋藤 太一・渡邉 あかね
  • 女子シングルス 三谷:ベスト4
準決勝 三谷 美菜津
1 (19-21)
(21-12)
(13-21)
2
Yeo Jia Min
(シンガポール)
準々決勝 三谷 美菜津
2 (21-17)
(21-19)
0
Thi Trang (B) Vu
(ベトナム)
2回戦 三谷 美菜津
2 (21-16)
(21-10)
0
Yin Fun Lim
(マレーシア)
1回戦 三谷 美菜津
2 (21-15)
(22-20)
0
Supanida Katethong
(タイ)
  • 男子ダブルス 古賀・齋藤:ベスト16
2回戦 古賀 輝
齊藤 太一
0 (12-21)
(18-21)
2
Ko Sung Hyun
Shin Baek Cheol
(韓国)
1回戦 古賀 輝
齊藤 太一
2 (22-20)
(21-17)
0
Hang Yee Low
Eng Cheong Ng
(マレーシア)
  • 女子ダブルス 渡邉・新玉:優勝
決勝 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-18)
(21-19)
0
志田 千陽
松山 奈未
(再春館製薬所)
準決勝 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-10)
(21-13)
0
Chen Lu
Xu Ya
(中国)
準々決勝 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (12-21)
(21-16)
(21-15)
1
Agatha Imanuela
Siti Fadia Silva Ramadhanti
(インドネシア)
2回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-6)
(21-14)
0
Anna Ching Yik Cheong
Desiree, Hao Shan Siow
(マレーシア)
1回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-15)
(21-6)
0
Cheng Yu-Pei
Lin Jhih Yun
(台湾)
  • 女子ダブルス 尾﨑・川島:ベスト16
2回戦 尾﨑 沙織
川島 里羅
1 (21-17)
(14-21)
(14-21)
2
志田 千陽
松山 奈未
(再春館製薬所)
1回戦 尾﨑 沙織
川島 里羅
2 (23-21)
(21-16)
0
Chiew Sien LIM
Sueh Jeou TAN
(マレーシア)
  • 混合ダブルス 齋藤・渡邉1回戦敗退
1回戦 齋藤 太一
渡邉 あかね
1 (22-20)
(20-22)
(18-21)
2
Rehan Naufal Kusharjanto
Siti Fadia Silva Ramadhanti
(インドネシア)
予選
2回戦
齋藤 太一
渡邉 あかね
2 (21-16)
(22-20)
0
Guang Liang Jason Wong
Putri Sari Dewi Citra
(シンガポール)
予選
1回戦
齋藤 太一
渡邉 あかね
2 (21-11)
(21-16)
0
Yeung Shing Choi
Tsang Wing Chiu Avery
(香港)

第24回世界バドミントン選手権大会[Grade 1]

  • 個人 大会日程:7月30日〜8月5日
  • 開催地:中国 南京市
男子シングルス 優勝
 
桃田 賢斗
  • 男子シングルス 桃田:優勝
決勝 桃田 賢斗
2 (21-11)
(21-13)
0
Shi Yuqi
(中国)
準決勝 桃田 賢斗
2 (21-16)
(21-5)
0
Daren Liew
(マレーシア)
準々決勝 桃田 賢斗
2 (21-12)
(21-12)
0
Sai Praneeth B.
(インド)
3回戦 桃田 賢斗
2 (13-21)
(21-17)
(21-8)
1
Anders Antonsen
(デンマーク)
2回戦 桃田 賢斗
2 (21-8)
(21-10)
0
Luka Wraber
(オーストリア)
1回戦 桃田 賢斗
2 (21-13)
(21-12)
0
Artem Pochtarov
(ウクライナ)

秋田マスターズ2018[Super 100]

  • 個人 大会日程:7月24日〜7月29日
  • 会場:秋田県 秋田市 CNAアリーナ★あきた
男子シングルス 1回戦敗退
 
馬場 湧生
女子シングルス ベスト8
 
橋本 由衣
ベスト16
 
三谷 美菜津
男子ダブルス ベスト8
 
古賀 輝・齋藤 太一
1回戦敗退
 
西川 裕次郎・星野 翔平
女子ダブルス ベスト16
 
渡邉 あかね・新玉 美郷
1回戦敗退
 
尾﨑 沙織・川島 里羅
混合ダブルス 1回戦敗退
 
齋藤 太一・渡邉 あかね
  • 男子シングルス 馬場:1回戦敗退
1回戦 馬場 湧生
0 (11-21)
(17-21)
2
Chico Aura Dwi Wardoyo
(インドネシア)
  • 女子シングルス 橋本:ベスト8
準々決勝 橋本 由衣
1 (21-16)
(19-21)
(14-21)
2
髙橋 沙也加
(日本ユニシス)
2回戦 橋本 由衣
2 (21-15)
(21-11)
0
鈴木 温子
(ヨネックス)
1回戦 橋本 由衣
2 (21-19)
(21-18)
0
Phittayaporn Chaiwan
(タイ)
  • 女子シングルス 三谷:ベスト16
2回戦 三谷 美菜津
0 (20-22)
(14-21)
2
Porntip Buranaprasertsuk
(タイ)
1回戦 三谷 美菜津
2 (21-11)
(21-9)
0
Benyapa Aimsaard
(タイ)
  • 男子ダブルス 古賀・齋藤:ベスト8
準々決勝 古賀 輝
齊藤 太一
1 (17-21)
(21-16)
(20-22)
2
Lee Sheng Mu
Lin Chia Yu
(台湾)
2回戦 古賀 輝
齊藤 太一
2 (21-9)
(21-15)
0
Jason Anthony Ho-Shue
Nyl Yakura
(カナダ)
1回戦 古賀 輝
齊藤 太一
2 (21-5)
(21-19)
0
Jin Yilun
Yinzhi Tang
(中国)
  • 男子ダブルス 西川・星野:1回戦敗退
1回戦 西川 裕次郎
星野 翔平
0 (15-21)
(14-21)
2
Lee Sheng Mu
Lin Chia Yu
(台湾)
  • 女子ダブルス 渡邉・新玉:ベスト16
2回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
0 (18-21)
(14-21)
2
Kim Hye Jeong
Kim So Yeong
(韓国)
  • 女子ダブルス 尾﨑・川島:1回戦敗退
1回戦 尾﨑 沙織
川島 里羅
1 (21-14)
(20-22)
(14-21)
2
Chen Hsiao Huan
Hu Ling Fang
(台湾)
  • 混合ダブルス 齋藤・渡邉:1回戦敗退
1回戦 齋藤 太一
渡邉 あかね
0 (20-22)
(18-21)
2
Tseng Min Hao
Hsieh Pei Shan
(台湾)

シンガポールオープン2018[Super 500]

  • 個人 大会日程:7月17日〜7月22日
  • 開催地:シンガポール シンガポール市
女子シングルス ベスト8
 
三谷 美菜津
女子ダブルス ベスト16
 
渡邉 あかね・新玉 美郷
  • 女子シングルス 三谷:ベスト8
準々決勝 三谷 美菜津
1 (21-12)
(13-21)
(12-21)
2
髙橋 沙也加
(日本ユニシス)
2回戦 三谷 美菜津
2 (21-14)
(21-14)
0
Michelle Li
(カナダ)
1回戦 三谷 美菜津
2 (21-19)
(21-7)
0
Vaishnavi Reddy Jakka
(インド)
  • 女子ダブルス 渡邉・新玉:ベスト16
2回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
0 (19-21)
(10-21)
2
櫻本 絢子
髙畑 祐紀子
(ヨネックス)
1回戦 渡邉 あかね
新玉 美郷
2 (21-15)
(21-10)
0
Mychelle Crhystine Bandaso
Winny Oktavina Kandow
(インドネシア)

インドネシアオープン2018[Super 1000]

  • 個人 大会日程:7月3日〜7月8日
  • 開催地:インドネシア ジャカルタ市
男子シングルス 優勝
 
桃田 賢斗
  • 男子シングルス 桃田:優勝
決勝 桃田 賢斗
2 (21-14)
(21-9)
0
Viktor Axelsen
(デンマーク)
準決勝 桃田 賢斗
2 (23-21)
(21-12)
0
Lee Chong Wei
(マレーシア)
準々決勝 桃田 賢斗
2 (21-11)
(21-15)
0
Tommy Sugiarto
(インドネシア)
2回戦 桃田 賢斗
2 (21-14)
(21-15)
0
Anthony Sinisuka Ginting
(インドネシア)
1回戦 桃田 賢斗
2 (12-21)
(21-14)
(21-15)
1
Kidambi Srikanth
(インド)

国際試合のグレードについて(2018年1月改定)

【Grade1】   世界選手権、トマス&ユーバー杯、スディルマンカップ等、BWFが主催するオリンピックと並ぶ最高レベルの大会
【Grade2】 BWF World Tour Finals ワールドツアーの年間チャンピオンを決定する大会「ワールドツアーファイナルズ」(毎年12月に開催)
BWF World Tour Super 1000 Grade1に次ぐ、特にハイレベルな大会(スーパーシリーズプレミア相当)
※各種目の世界ランキング上位32位程度以内が出場対象
BWF World Tour Super 750 Super 1000に次ぐハイレベルな大会(スーパーシリーズプレミア〜スーパーシリーズ相当)
※各種目の世界ランキング上位32位程度以内が出場対象
BWF World Tour Super 500 Super 750に次ぐレベルの大会(スーパーシリーズ相当)
BWF World Tour Super 300 Super 500に次ぐレベルの大会(グランプリゴールド相当)
BWF World Tour Super 100 Super 300に次ぐレベルの大会(グランプリ相当)
【Grade3】 IC [インターナショナルチャレンジ] Super 100に次ぐレベルの大会
IS [インターナショナルシリーズ] インターナショナルチャレンジに次ぐレベルの大会
FS [フューチャーシリーズ] インターナショナルシリーズに次ぐレベルの大会