ホーム > 企業情報 > 広報宣伝活動 > NTT東日本シンボルチーム > バドミントン部 > 試合結果一覧
女子シングルス | 1回戦敗退 | 三谷 美菜津 | |
---|---|---|---|
女子ダブルス | 2回戦敗退 | 松尾 静香・内藤 真実(ヨネックス) |
1回戦 | 三谷 美菜津 |
|
Ratchanok Intanon (タイ) |
---|
2回戦 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Bao Yixin Chen Qingchen (中国) |
---|
女子シングルス | 1回戦敗退 | 三谷 美菜津 | |
---|---|---|---|
女子ダブルス | 1回戦敗退 | 松尾 静香・内藤 真実(ヨネックス) |
1回戦 | 三谷 美菜津 |
|
He Bingjiao (中国) |
---|
1回戦 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Tiara Rosalia Nuraidah Rizki Amelia Pradipta (インドネシア) |
---|
第26回ユーバー杯 女子団体戦(日本) |
ベスト4 | 決勝トーナメントに進出した日本は準決勝で韓国に敗れ、2大会連続の決勝進出は逃したものの、銅メダルを獲得しました。 |
---|
準決勝 | 日本 |
|
韓国 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 日本 |
|
デンマーク | |||
予選リーグ 第3戦 |
日本 |
|
インド | |||
予選リーグ 第2戦 |
日本 |
|
オーストラリア | |||
予選リーグ 第1戦 |
日本 |
|
ドイツ |
予選リーグ 第3戦 |
松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Ashwini Ponnappa V Sindhu Pusarla (インド) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ 第2戦 |
松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Leanne Choo Gronya Somerville (オーストラリア) |
女子シングルス | 1回戦敗退 | 橋本 由衣 | |
---|---|---|---|
女子ダブルス | 2回戦敗退 | 松尾 静香・内藤 真実(ヨネックス) |
1回戦 | 橋本 由衣 |
|
Pai Yu Po (台湾) |
---|
2回戦 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Jung Kyung Eun Shin Seung Chan (韓国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Achini Ratnasiri Upuli Samanthika Weerasinghe (スリランカ) |
女子シングルス | 1回戦敗退 | 橋本 由衣 |
---|
1回戦 | 橋本 由衣 |
|
Porntip Buranaprasertsuk (タイ) |
---|
女子シングルス | 1回戦敗退 | 橋本 由衣 | |
---|---|---|---|
1回戦敗退 | 三谷 美菜津 | ||
女子ダブルス | ベスト8 | 松尾 静香・内藤 真実(ヨネックス) |
1回戦 | 橋本 由衣 |
|
Porntip Buranaprasertsuk (タイ) |
---|
1回戦 | 三谷 美菜津 |
|
Hsu Ya Ching (台湾) |
---|
準々決勝 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
松友 美佐紀 高橋 礼華 (日本ユニシス) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Hsin Tien Chang Ling Fang Hu (台湾) |
|||
1回戦 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Pia Zebadiah Bernadeth (インドネシア) Nelakurihi Sikki Reddy (インド) |
女子シングルス | 準優勝 | 川島 里羅 | |
---|---|---|---|
予選敗退 | 尾﨑 沙織 | ||
予選敗退 | 渡邉 あかね | ||
女子ダブルス | 優勝 | 新玉 美郷・渡邉 あかね | |
ベスト4 | 川島 里羅・尾﨑 沙織 |
決勝 | 川島 里羅 |
|
Anna Thea Madsen (デンマーク) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 川島 里羅 |
|
永田 麗 (北都銀行) |
|||
準々決勝 | 川島 里羅 |
|
Thi Trang (B) Vu (ベトナム) |
|||
2回戦 | 川島 里羅 |
|
Elizaveta Tarasova (ロシア) |
|||
1回戦 | 川島 里羅 |
|
Akvile Stapusaityte (リトアニア) |
|||
予選 3回戦 |
川島 里羅 |
|
Lekha Shehani (スリランカ) |
|||
予選 2回戦 |
川島 里羅 |
|
渡邉 あかね | |||
予選 1回戦 |
川島 里羅 |
|
Lovisa Johansson (スウェーデン) |
予選 3回戦 |
尾﨑 沙織 |
|
漆崎 真子 (山陰合同銀行) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
予選 2回戦 |
尾﨑 沙織 |
|
Abigail Holden (イングランド) |
予選 2回戦 |
渡邉 あかね |
|
川島 里羅 |
---|
決勝 | 新玉 美郷 渡邉 あかね |
|
Samantha Barning Iris Tabeling (オランダ) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 新玉 美郷 渡邉 あかね |
|
川島 里羅 尾﨑 沙織 |
|||
準々決勝 | 新玉 美郷 渡邉 あかね |
|
Sophie Brown Sarah Walker (イングランド) |
|||
2回戦 | 新玉 美郷 渡邉 あかね |
|
Ekaterina Bolotova Evgeniya Kosetskaya (ロシア) |
|||
1回戦 | 新玉 美郷 渡邉 あかね |
|
Moa Sjoo Sara-Louise Wittstrom (スウェーデン) |
準決勝 | 川島 里羅 尾﨑 沙織 |
|
新玉 美郷 渡邉 あかね |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 川島 里羅 尾﨑 沙織 |
|
Maiken Fruergaard Sara Thygesen (デンマーク) |
|||
2回戦 | 川島 里羅 尾﨑 沙織 |
|
Thu Huyen Le Nhu Thao Pham (ベトナム) |
|||
1回戦 | 川島 里羅 尾﨑 沙織 |
|
Charlotte Leinan Marlene Wåland (ノルウェー) |
女子シングルス | 1回戦敗退 | 三谷 美菜津 | |
---|---|---|---|
女子ダブルス | ベスト4 | 松尾 静香・内藤 真実(ヨネックス) |
1回戦 | 三谷 美菜津 |
|
Wang Shixian (中国) |
---|
準決勝 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Tang Yuanting Yu Yang (F) (中国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Tian Qing Zhao Yunlei (中国) |
|||
2回戦 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Hsieh Pei Chen Wu Ti Jung (台湾) |
|||
1回戦 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Luo Ying Luo Yu (中国) |
女子シングルス | ベスト8 | 川島 里羅 | |
---|---|---|---|
ベスト8 | 渡邉 あかね | ||
予選敗退 | 尾﨑 沙織 | ||
女子ダブルス | ベスト4 | 新玉 美郷・渡邉 あかね | |
1回戦敗退 | 川島 里羅・尾﨑 沙織 |
準々決勝 | 川島 里羅 |
|
Hana Ramadhini (インドネシア) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 川島 里羅 |
|
Ksenia Polikarpova (ロシア) |
|||
1回戦 | 川島 里羅 |
|
Akvile Stapusaityte (リトアニア) |
|||
予選 2回戦 |
川島 里羅 |
|
Desandha Vegarani Putri (インドネシア) |
|||
予選 1回戦 |
川島 里羅 |
|
Nicola Cerfontyne (イングランド) |
準々決勝 | 渡邉 あかね |
|
Fitriani Fitriani (インドネシア) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 渡邉 あかね |
|
Ruselli Hartawan (インドネシア) |
|||
1回戦 | 渡邉 あかね |
|
Li Lian Yang (マレーシア) |
|||
予選 2回戦 |
渡邉 あかね |
|
Ayla Huser (スイス) |
|||
予選 1回戦 |
渡邉 あかね |
|
Marine Ruano (フランス) |
予選 1回戦 |
尾﨑 沙織 |
|
Li Lian Yang (マレーシア) |
---|
準決勝 | 新玉 美郷 渡邉 あかね |
|
Delphine Delrue Lea Palermo (フランス) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 新玉 美郷 渡邉 あかね |
|
村山 祐美 浦谷 夏未 (北都銀行) |
|||
2回戦 | 新玉 美郷 渡邉 あかね |
|
Anastasia Chervyakova Olga Morozova (ロシア) |
|||
予選 2回戦 |
新玉 美郷 渡邉 あかね |
|
Ditte Søby Hansen Marie Louise Steffensen (デンマーク) |
|||
予選 1回戦 |
新玉 美郷 渡邉 あかね |
|
Florine Dupont Léonice Huet (フランス) |
1回戦 | 川島 里羅 尾﨑 沙織 |
|
Mei Kuan Chow Meng Yean Lee (マレーシア) |
---|
男子シングルス | 優勝 | 桃田 賢斗 | |
---|---|---|---|
女子シングルス | ベスト16 | 橋本 由衣 | |
1回戦敗退 | 三谷 美菜津 | ||
女子ダブルス | 1回戦敗退 | 松尾 静香・内藤 真実(ヨネックス) |
決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Viktor Axelsen (デンマーク) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 桃田 賢斗 |
|
XUE Song (中国) |
|||
準々決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Hans-Kristian Vittinghus (デンマーク) |
|||
2回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Ng Ka Long Angus (香港) |
|||
1回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Rajiv Ouseoh (イングランド) |
2回戦 | 橋本 由衣 |
|
Bae Yeon Ju (韓国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 橋本 由衣 |
|
Lindaweni Fanetri (インドネシア) |
1回戦 | 三谷 美菜津 |
|
Busanan Ongbumrungphan (タイ) |
---|
1回戦 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Tang Yuanting Yu Yang (F) (中国) |
---|
女子シングルス | ベスト16 | 橋本 由衣 |
---|
1回戦 | 橋本 由衣 |
|
Cheng Chi Ya (台湾) |
---|
女子シングルス | 1回戦敗退 | 三谷 美菜津 | |
---|---|---|---|
女子ダブルス | 優勝 | 松尾 静香・内藤 真実(ヨネックス) |
1回戦 | 三谷 美菜津 |
|
Sun Yu (中国) |
---|
決勝 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
福万 尚子 與猶 くるみ (再春館製薬所) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai (タイ) |
|||
準々決勝 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Tian Qing Zhao Yunlei (中国) |
|||
2回戦 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Hsu Ya Ching Pai Yu Po (台湾) |
|||
1回戦 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Ozge Bayrak Neslihan Yigit (トルコ) |
男子シングルス | ベスト8 | 桃田 賢斗 | |
---|---|---|---|
女子シングルス | 1回戦敗退 | 三谷 美菜津 | |
女子ダブルス | ベスト16 | 松尾 静香・内藤 真実(ヨネックス) |
準々決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Tian Houwei (中国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Kidambi Srikanth (インド) |
|||
1回戦 | 桃田 賢斗 |
|
Christie Jonatan (インドネシア) |
1回戦 | 三谷 美菜津 |
|
Beiwen Zhang (アメリカ) |
---|
2回戦 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
福万 尚子 與猶 くるみ (再春館製薬所) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Heather Olver Lauren Smith (イングランド) |
女子シングルス | ベスト8 | 橋本 由衣 | |
---|---|---|---|
1回戦敗退 | 三谷 美菜津 | ||
女子ダブルス | ベスト8 | 松尾 静香・内藤 真実(ヨネックス) |
準々決勝 | 橋本 由衣 |
|
Li Xuerui (中国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 橋本 由衣 |
|
Pai Yu Po (台湾) |
|||
1回戦 | 橋本 由衣 |
|
Lianne Tan (ベルギー) |
1回戦 | 三谷 美菜津 |
|
Sung Ji Hyun (韓国) |
---|
準々決勝 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
松友 美佐紀 高橋 礼華 (日本ユニシス) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Chang Ye Na Lee So Hee (韓国) |
|||
1回戦 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Johanna Goliszewski Carla Nelte (ドイツ) |
男子団体戦(日本) | 準優勝 | シングルスに出場した桃田選手は全試合で勝利する活躍で、日本チームを決勝に導きます。インドネシアチームとの決勝でも桃田選手は勝利しましたが、チームは惜しくも敗退し、準優勝の成績を収めました。 | |
---|---|---|---|
女子団体戦(日本) | 準優勝 | 橋本選手、三谷選手がシングルス、松尾選手がダブルスで出場。決勝では中国チームとの対戦に臨み、序盤リードを奪う展開に。一進一退の接戦の末、惜敗したものの準優勝に輝き、ユーバ―杯本選の出場権を獲得しました。 |
決勝 | 日本 |
|
インドネシア | |||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 日本 |
|
韓国 | |||
準々決勝 | 日本 |
|
台湾 | |||
予選リーグ 第3戦 |
日本 |
|
マレーシア | |||
予選リーグ 第2戦 |
日本 |
|
スリランカ | |||
予選リーグ 第1戦 |
日本 |
|
ネパール |
決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Ihsan Maulana Mustofa (インドネシア) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Wan Ho Son (韓国) |
|||
準々決勝 | 桃田 賢斗 |
|
Tien Chen Chou (台湾) |
|||
予選リーグ 第3戦 |
桃田 賢斗 |
|
Zuifadli Zulkiffli (マレーシア) |
|||
予選リーグ 第2戦 |
桃田 賢斗 |
|
Nimmika Thisara (スリランカ) |
決勝 | 日本 |
|
中国 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 日本 |
|
タイ | |||
準々決勝 | 日本 |
|
台湾 | |||
予選リーグ 第2戦 |
日本 |
|
インド | |||
予選リーグ 第1戦 |
日本 |
|
シンガポール |
決勝 | 橋本 由衣 |
|
Bingjiao He (中国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 三谷 美奈津 |
|
Chia Hsin Lee (台湾) |
|||
予選リーグ 第2戦 |
松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Sikki Reddy Nelakurihi Sindhu Venkata Sindhu (インド) |
|||
橋本 由衣 |
|
Ruthvika Shivani Gadde (インド) |
||||
予選リーグ 第1戦 |
三谷 美菜津 |
|
Jia Min Yeo (シンガポール) |
|||
橋本 由衣 |
|
Hui Zhen Grace Chua (シンガポール) |
女子シングルス | ベスト8 | 橋本 由衣 | |
---|---|---|---|
女子ダブルス | ベスト8 | 松尾 静香・内藤 真実(ヨネックス) |
準々決勝 | 橋本 由衣 |
|
Sung Ji Hyun (韓国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 橋本 由衣 |
|
Jin Wei Goh (マレーシア) |
|||
1回戦 | 橋本 由衣 |
|
Ksenia Polikarpova (ロシア) |
準々決勝 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Jung Kyung Eun Shin Seung Chan (韓国) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
S. Poorvisha Ram Arathi Sara Sunil (インド) |
|||
1回戦 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Hsieh Pei Chen Wu Ti Jung (台湾) |
女子シングルス | ベスト4 | 橋本 由衣 | |
---|---|---|---|
1回戦敗退 | 三谷 美菜津 | ||
女子ダブルス | ベスト8 | 松尾 静香・内藤 真実(ヨネックス) |
準決勝 | 橋本 由衣 |
|
Kirsty Gilmour (スコットランド) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 橋本 由衣 |
|
Bae Yeon Ju (韓国) |
|||
2回戦 | 橋本 由衣 |
|
Maria Febe Kusumastuti (インドネシア) |
|||
1回戦 | 橋本 由衣 |
|
Ruselli Hartawan (インドネシア) |
1回戦 | 三谷 美菜津 |
|
Lindaweni Fanetri (インドネシア) |
---|
準々決勝 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
松友 美佐紀 高橋 礼華 (日本ユニシス) |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 松尾 静香 内藤 真実(ヨネックス) |
|
Jwala Gutta Ashwini Ponnappa (インド) |
【BWF】世界選手権 | : | オリンピックと並ぶ最高レベルの大会 |
---|---|---|
【SSP】スーパーシリーズプレミア | : | 2011年より新たに制定されたグレードでSSの5大会が対象 |
【SS】スーパーシリーズ | : | オリンピック、世界選手権の次のレベルとなる大会 ※世界ランキング上位40位程度が出場対象 |
【GPG】グランプリゴールド | : | SSの次のレベルとなる大会 |
【GP】グランプリ | : | GPGの次のレベルとなる大会 |
【IC】インターナショナルチャレンジ | : | GPの次のレベルとなる大会 |
【IS】インターナショナルシリーズ | : | ICの次のレベルとなる大会 |
【FS】フューチャーシリーズ | : | ISの次のレベルとなる大会 |