企業情報


ホーム > 企業情報 > 広報宣伝活動 > NTT東日本シンボルチーム > バドミントン部 > 試合結果一覧


試合結果一覧

BADMINTON

  • 国内試合
  • 国際試合
  • 国際試合(後半)

2019年

バドミントンS/Jリーグ2019

  • 団体 大会日程:11月2日〜12月15日
リーグ戦成績 <男子の部>
 
Jブロック 1位(4勝0敗)

4勝0敗/全4戦

男子
<Jブロック>
12/7(土)
 
○ 2-1
 
日本ユニシス
11/10(日)
 
○ 3-0
 
JTEKT
11/3(日・祝)
 
○ 3-0
 
東海興業
11/2(土)
 
○ 3-0
 
東北マークス
  • 12/7(土)最終戦(通算4勝0敗)
  • 会場:秋田県 由利本荘総合防災公園ナイスアリーナ

NTT東日本 [○ 2-1] 日本ユニシス

第1ダブルス 西川 裕次郎
星野 翔平
0 (11-21)
(12-21)
2
金子 祐樹
渡辺 勇大
シングルス 桃田 賢斗
2 (21-13)
(21-15)
0
渡邉 航貴
第2ダブルス 古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-10)
(21-10)
0
井上 拓斗
岡村 洋輝
  • 11/10(日)第3戦目(通算3勝0敗)
  • 会場:愛知県 ウィングアリーナ刈谷

NTT東日本 [○ 3-0] JTEKT

第1ダブルス 古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-10)
(21-19)
0
市川 和洋
馬屋原 大樹
シングルス 古賀 穂
2 (18-21)
(21-16)
(21-11)
1
松村 健太
第2ダブルス 西川 裕次郎
星野 翔平
2 (20-22)
(21-16)
(21-11)
1
小林 晃
宮嶋 航太郎
  • 11/3(日・祝)第2戦目(通算2勝0敗)
  • 会場:北海道 北ガスアリーナ札幌46

NTT東日本 [○ 3-0] 東海興業

第1ダブルス 古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-18)
(21-11)
0
森田 浩平
間瀬 亮介
シングルス 古賀 穂
2 (13-21)
(21-13)
(21-13)
1
西野 勝志
第2ダブルス 西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-5)
(19-21)
(21-8)
1
嘉村 昌俊
小川 桂汰
  • 11/2(土)第1戦目(通算1勝0敗)
  • 会場:北海道 北ガスアリーナ札幌46

NTT東日本 [○ 3-0] 東北マークス

第1ダブルス 古賀 輝
齋藤 太一
2 (17-21)
(21-7)
(21-7)
1
佐伯 健人
岡村 翼
シングルス 桃田 賢斗
2 (21-11)
(21-6)
0
菊地 裕太
第2ダブルス 西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-18)
(19-21)
(21-12)
1
鈴木 大裕
三浦 光將

第1ゲームを奪われるも立て直し勝利した古賀・齋藤ペア

圧倒的な強さをみせた桃田選手

粘り強さで勝利を引き寄せた西川・星野ペア

0勝3敗/全4戦

女子
<Sブロック>
12/15(日)
 
 
 
七十七銀行
12/8(日)
 
● 1-2
 
アメリカンベイプ岐阜
11/10(日)
 
● 1-2
 
ヨネックス
11/2(土)
 
● 0-3
 
再春館製薬所
  • 12/8(日)第3戦目(通算0勝3敗)
  • 会場:石川県 いしかわ総合スポーツセンター

NTT東日本 [● 1-2] アメリカンベイプ岐阜

第1ダブルス 尾﨑 沙織
川島 里羅
0 (13-21)
(14-21)
2
廣田 彩花
キム ハナ
シングルス 大家 夏稀
2 (21-15)
(17-21)
(22-20)
1
鈴木 温子
第2ダブルス 新玉 美郷
渡邉 あかね
0 (12-21)
(9-21)
2
福島 由紀
今井 莉子
  • 11/10(日)第2戦目(通算0勝2敗)
  • 会場:岩手県 花巻市総合体育館

NTT東日本 [● 1-2] ヨネックス

第1ダブルス 尾﨑 沙織
渡邉 あかね
2 (21-16)
(21-19)
0
保原 彩夏
曽根 夏姫
シングルス 水井 ひらり
0 (18-21)
(22-24)
2
髙橋 明日香
第2ダブルス 川島 里羅
朝倉 みなみ*
1 (20-22)
(21-19)
(13-21)
2
與猶 くるみ
宮浦 玲奈

*は内定選手

  • 11/2(土)第1戦目(通算0勝1敗)
  • 会場:北海道 北ガスアリーナ札幌46

NTT東日本 [● 0-3] 再春館製薬所

第1ダブルス 尾﨑 沙織
渡邉 あかね
0 (19-21)
(15-21)
2
志田 千陽
松山 奈未
シングルス 水井 ひらり
0 (13-21)
(17-21)
2
山口 茜
第2ダブルス 川島 里羅
新玉 美郷
1 (25-23)
(19-21)
(14-21)
2
仲井 由希乃
小野 菜保

昨季MVPのペアにストレート負けを喫した尾﨑・渡邉ペア

シングルスの水井選手。格上の相手に挑むも、及ばず敗退

第1ゲームを奪った川島・新玉ペア。しかし流れを変えることができず敗退

第73回全日本総合バドミントン選手権大会

  • 個人 大会日程:11月26日〜12月1日
  • 会場:東京都 世田谷区 駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
男子シングルス 優勝
 
桃田 賢斗 <2年連続3回目>
ベスト8
 
古賀 穂
1回戦敗退
 
馬場 湧生
1回戦敗退
 
小本 大佑
女子シングルス ベスト8
 
大家 夏稀
ベスト16
 
三谷 美菜津
1回戦敗退
 
水井 ひらり
1回戦敗退
 
永井 瀬雰
予選敗退
 
橋本 由衣
男子ダブルス ベスト4
 
古賀 輝・齋藤 太一
ベスト16
 
西川 裕次郎・星野 翔平
女子ダブルス ベスト16
 
川島 里羅・新玉 美郷
1回戦敗退
 
尾﨑 沙織・渡邉 あかね
混合ダブルス 準優勝
 
西川 裕次郎・尾﨑 沙織
【男子シングルス】桃田 賢斗選手
【男子シングルス優勝】桃田 賢斗選手
【男子シングルス】桃田 賢斗選手
 
【混合ダブルス準優勝】西川 裕次郎・尾﨑 沙織ペア
【混合ダブルス準優勝】西川 裕次郎・尾﨑 沙織ペア
【混合ダブルス準優勝】西川 裕次郎・尾﨑 沙織ペア
 

【桃田 賢斗選手コメント(試合後の会見にて)】
今大会はタイトルを目指して準備もしっかりしてきたので、決勝まで自分のペースで自分らしくプレーできたと思います。
日本で試合する機会があまりないので、会場に足を運んでくれたお客様に楽しんでもらいたいという気持ちがありました。実際どうだったかはわからないですが、自分のもっているものは全部出しきれたと思います。

普段お世話になっている監督やコーチがベンチに入ってくれて、チームメイトが応援してくれて、職場の方々が会場で応援してくれているという中で、自分はプレーでしか返すことができないので、この大会でしっかりお返しをしようと思っていました。
試合前はかなり緊張していましたが、独特の緊張感の中でも自分のプレーをしっかりすることができましたし、そこは去年と違って成長できた部分だと思います。
今年もこの大会でまた勝つことができて、世界へ出たときに日本のエースとして自信をもってプレーできると思うので、これからもサポートしてくださる周りの方々に結果で恩返しできるよう、がんばっていきます。

【西川 裕次郎・尾﨑 沙織ペアコメント】

西川選手
いつもご声援ありがとうございます。今大会で決勝まで行けたのも、会社の皆様の応援のおかげだと思っています。次回の大会もがんばっていきたいと思いますので、応援のほどよろしくお願いします。

尾﨑選手
いつも応援ありがとうございます。今回の結果を次の試合に生かせるようにがんばりたいと思いますので、引き続き、応援よろしくお願いします。

  • 男子シングルス桃田:優勝
決勝
12/1(日)
桃田 賢斗
2 (21-14)
(21-12)
0
西本 拳太
(トナミ運輸)
準決勝
11/30(土)
桃田 賢斗
2

(21-11)
(21-12)

0
坂井 一将
(金沢学院クラブ)
準々決勝
11/29(金)
桃田 賢斗
2 (21-13)
(21-13)
0
古賀 穂
2回戦
11/28(木)
桃田 賢斗
2 (21-10)
(21-14)
0
丸尾 亮太郎
(日立情報通信エンジニアリング)
1回戦
11/27(水)
桃田 賢斗
2 (21-14)
(21-6)
0
藤井 湧也
(宇部興産)
  • 男子シングルス古賀 穂:ベスト8
準々決勝
11/29(金)
古賀 穂
0 (13-21)
(13-21)
2
桃田 賢斗
2回戦
11/28(木)
古賀 穂
2 (21-16)
(21-17)
0
小野寺 裕介
(日本ユニシス)
1回戦
11/27(水)
古賀 穂
2 (21-17)
(21-15)
0
原口 拓巳
(KTCおおぞら高等学院小倉キャンパス教職員)
  • 男子シングルス 馬場:1回戦敗退
1回戦
11/27(水)
馬場 湧生
0 (18-21)
(19-21)
2
古財 和輝
(龍谷大学職員)
予選2回戦
11/26(火)
馬場 湧生
2 (21-13)
(21-12)
0
一井 亮太
(法政大学)
予選1回戦
11/26(火)
馬場 湧生
2 (21-17)
(21-14)
0
渡邉 一磨
(JR北海道)
  • 男子シングルス 小本:1回戦敗退
1回戦
11/27(水)
小本 大佑
0 (18-21)
(16-21)
2
奈良岡 功大
(浪岡高校)
予選2回戦
11/26(火)
小本 大佑
2 (21-10)
(21-19)
0
森田 慎司
(大同特殊鋼)
予選1回戦
11/26(火)
小本 大佑
2 (21-15)
(21-18)
0
稲盛 晃平
(三菱自動車京都)
  • 女子シングルス 大家:ベスト8
準々決勝
11/29(金)
大家 夏稀
0 (11-21)
(13-21)
2
奥原 希望
(太陽ホールディングス)
2回戦
11/28(木)
大家 夏稀
2 (16-21)
(21-15)
(21-15)
1
三谷 美菜津
1回戦
11/27(水)
大家 夏稀
2 (21-15)
(21-13)
0
漆﨑 真子
(山陰合同銀行)
予選2回戦
11/26(火)
大家 夏稀
2 (21-16)
(21-16)
0
吾妻 咲弥
(早稲田大学)
予選1回戦
11/26(火)
大家 夏稀
2 (21-15)
(21-14)
0
仲井 由希乃
(再春館製薬所)
  • 女子シングルス 三谷:ベスト16
2回戦
11/28(木)
三谷 美菜津
1 (21-16)
(15-21)
(15-21)
2
大家 夏稀
1回戦
11/27(水)
三谷 美菜津
2 (21-6)
(21-13)
0
野村 このみ
(県立高砂南高校教職員)
  • 女子シングルス 水井:1回戦敗退
1回戦
11/27(水)
水井 ひらり
1 (21-13)
(18-21)
(13-21)
2
林 樂
(ACT SAIKYO)
  • 女子シングルス 永井:1回戦敗退
1回戦
11/27(水)
永井 瀬雰
0 (16-21)
(16-21)
2
鈴木 温子
(アメリカンベイプ岐阜)
予選3回戦
11/26(火)
永井 瀬雰
2 (21-18)
(17-21)
(21-18)
1
若田 美沙
(和歌山県教育庁)
予選2回戦
11/26(火)
永井 瀬雰
2 (21-8)
(21-13)
0
近藤 七帆
(立命館大学)
予選1回戦
11/26(火)
永井 瀬雰
2 (21-18)
(22-24)
(21-17)
1
明地 陽菜
(柳井中学校)
  • 女子シングルス 橋本:予選敗退
予選1回戦
11/26(火)
橋本 由衣
0 (13-21)
(13-21)
2
樋口 奈津樹
(七十七銀行)
  • 男子ダブルス 古賀・齋藤:ベスト4
準決勝
11/30(土)
古賀 輝
齋藤 太一
0 (12-21)
(16-21)
2
園田 啓悟
嘉村 健士
(トナミ運輸)
準々決勝
11/29(金)
古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-8)
(21-16)
0
井上 拓斗
金子 祐樹
(日本ユニシス)
2回戦
11/28(木)
古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-8)
(21-13)
0
小倉 由嵩
三橋 健也
(日本大学)
1回戦
11/27(水)
古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-17)
(21-19)
0
大越 泉
三浦 將誓
(コンサドーレ)
  • 男子ダブルス 西川・星野:ベスト16
2回戦
11/28(木)
西川 裕次郎
星野 翔平
0 (20-22)
(18-21)
2
岡村 洋輝
(日本ユニシス)
小野寺 雅之
(早稲田大学)
1回戦
11/27(水)
西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-14)
(21-14)
0
小林 晃
宮嶋 航太郎
(JTEKT)
  • 女子ダブルス 川島・新玉:ベスト16
2回戦
11/28(木)
川島 里羅
新玉 美郷
0 (15-21)
(15-21)
2
永原 和可那
松本 麻佑
(北都銀行)
1回戦
11/27(水)
川島 里羅
新玉 美郷
2 (21-6)
(21-14)
0
野村 このみ
(県立高砂南高校教職員)
山本 しずか
(県立加古川東高校教職員)
予選2回戦
11/26(火)
川島 里羅
新玉 美郷
2 (21-15)
(21-14)
0
今井 優歩
(ACT SAIKYO)
山藤 千彩
(広島ガス)
  • 女子ダブルス 尾﨑・渡邉:1回戦敗退
1回戦
11/27(水)
尾﨑 沙織
渡邉 あかね
0 (17-21)
(21-16)
(18-21)
2
重田 美空
中村 麻裕
(ACT SAIKYO)
  • 混合ダブルス 西川・尾﨑:準優勝
決勝
12/1(日)
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
0 (13-21)
(15-21)
2
渡辺 勇大
東野 有紗
(日本ユニシス)
準決勝
11/30(土)
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-13)
(21-10)
0
金子 祐樹
中西 貴映
(日本ユニシス)
準々決勝
11/29(金)
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
(18-21)
(23-21)
棄権
×
保木 卓朗
(トナミ運輸)
永原 和可那
(北都銀行)
2回戦
11/28(木)
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (12-21)
(21-12)
(21-5)
1
荒井 大輝
(金沢学院クラブ)
石橋 麻美子
(日立化成)

第74回国民体育大会

  • 個人 大会日程:9月29日〜10月2日
  • 会場:石岡運動公園体育館
成年男子 3位
 
【東京都】馬場 湧生
ベスト8
 
【茨城県】小松﨑 佑也
成年女子 3位
 
【石川県】大家 夏稀
  • 成年男子 東京都の試合結果:3位
3位決定戦
10/2(水)
東京都
2 0
愛知県
準決勝
10/1(火)
東京都
0 2
富山県
準々決勝
10/1(火)
東京都
2 1
茨城県
1回戦
9/30(月)
東京都
2 0
兵庫県
  • 成年男子 東京都代表(NTT東日本選手)の試合結果:3位
3位決定戦
第1ダブルス
馬場 湧生
五十嵐 優
(東京都)
2 (21-15)
(27-25)
0
間瀬 亮介
森田 浩平
(愛知県)
準決勝
第1ダブルス
馬場 湧生
小野寺 裕介
(東京都)
0 (19-21)
(22-24)
2
下農 走
久保田 友之祐
(富山県)
準々決勝
第2シングルス
馬場 湧生
(東京都)
2 (22-20)
(21-13)
0
高野 将斗
(茨城県)
準々決勝
第1ダブルス
馬場 湧生
五十嵐 優
(東京都)
0 (18-21)
(15-21)
2
小松﨑 佑也
高野 将斗
(茨城県)
1回戦
第1ダブルス
馬場 湧生
五十嵐 優
(東京都)
2 (21-12)
(21-13)
0
友金 利玖斗
河野 匠真
(兵庫県)
  • 成年男子 茨城県の試合結果:ベスト8
準々決勝
10/1(火)
茨城県
1 2
東京都
1回戦
9/30(月)
茨城県
2 0
福井県
  • 成年男子 茨城県代表(NTT東日本選手)の試合結果:ベスト8
準々決勝
第1ダブルス
小松﨑 佑也
高野  将斗
(茨城県)
2 (21-18)
(21-15)
0
馬場 湧生
五十嵐 優
(東京都)
1回戦
第1ダブルス
小松﨑 佑也
高野  将斗
(茨城県)
2 (21-5)
(13-21)
(21-16)
1
牧野 桂大
南茂 蓮太
(福井県)
  • 成年女子 石川県の試合結果:3位
3位決定戦
10/2(水)
石川県
2 0
大阪府
準決勝
10/1(火)
石川県
1 2
熊本県
準々決勝
10/1(火)
石川県
2 0
岐阜県
3回戦
9/30(月)
石川県
2 0
北海道
2回戦
9/29(日)
石川県
2 0
群馬県
  • 成年女子 石川県代表(NTT東日本選手)の試合結果:3位
3位決定戦
第1シングルス
大家 夏稀
(石川県)
2 (21-6)
(21-16)
0
重山 智佳
(大阪府)
準決勝
第1シングルス
大家 夏稀
(石川県)
1 (10-21)
(21-17)
(14-21)
2
峰 歩美
(熊本県)
準々決勝
第1シングルス
大家 夏稀
(石川県)
2 (12-21)
(21-19)
(21-12)
1
山本 紗椰
(岐阜県)
3回戦
第1シングルス
大家 夏稀
(石川県)
2 (21-13)
(21-19)
0
酒井 虹穂
(北海道)
2回戦
第1シングルス
大家 夏稀
(石川県)
2 (21-11)
(21-11)
0
川村 芽生奈
(群馬県)

第62回全日本社会人バドミントン選手権大会

  • 個人 大会日程:8月30日〜9月4日
  • 会場:福岡市総合体育館、福岡市民体育館
男子シングルス 優勝
 
古賀 穂
ベスト16
 
小本 大佑
5回戦敗退
 
馬場 湧生
4回戦敗退
 
佐藤 黎
女子シングルス ベスト4
 
水井 ひらり
ベスト16
 
大家 夏稀
ベスト16
 
三谷 美菜津
ベスト16
 
橋本 由衣
ベスト16
 
永井 瀬雰
男子ダブルス ベスト4
 
西川 裕次郎・星野 翔平
4回戦敗退
 
馬場 湧生・佐藤 黎
女子ダブルス ベスト4
 
尾﨑 沙織・渡邉 あかね
ベスト16
 
川島 里羅・新玉 美郷
混合ダブルス 優勝
 
西川 裕次郎・尾﨑 沙織
  • 男子シングルス 古賀 穂:優勝
決勝
9/4(水)
古賀 穂
2 (21-12)
(21-16)
0
小野寺 裕介
(東京都)
準決勝
9/4(水)
古賀 穂
2 (23-21)
(21-14)
0
牧野 桂大
(神奈川県)
準々決勝
9/3(火)
古賀 穂
2 (21-13)
(21-7)
0
常山 明良
(京都府)
6回戦
9/3(火)
古賀 穂
2 (15-21)
(21-7)
(21-16)
1
猪熊 心太朗
(神奈川県)
5回戦
9/2(月)
古賀 穂
2 (21-17)
(21-13)
0
菊地 拓也
(愛知県)
4回戦
9/2(月)
古賀 穂
2 (21-3)
(21-19)
0
藤井 一貴
(大阪府)
3回戦
8/31(土)
古賀 穂
2 (21-17)
(21-8)
0
藤谷 誠仁
(岩手県)
2回戦
8/31(土)
古賀 穂
2 (21-13)
(21-11)
0
笹渕 崇志
(福岡県)
  • 男子シングルス 小本:ベスト16
6回戦
9/3(火)
小本 大佑
0 (16-21)
(16-21)
2
古財 和輝
(京都府)
5回戦
9/2(月)
小本 大佑
2 (21-13)
(16-21)
(21-10)
1
甲谷 光
(神奈川県)
4回戦
9/2(月)
小本 大佑
2 (21-16)
(21-14)
0
室岡 大晶
(宮城県)
3回戦
8/31(土)
小本 大佑
2 (21-13)
(21-11)
0
進藤 輝
(福岡県)
2回戦
8/31(土)
小本 大佑
2 (21-16)
(21-11)
0
早川 竣
(長野県)
  • 男子シングルス 馬場:5回戦敗退
5回戦
9/2(月)
馬場 湧生
0 (17-21)
(20-22)
2
常山 明良
(京都府)
4回戦
9/2(月)
馬場 湧生
2 (21-11)
(21-11)
0
島倉 賢太郎
(茨城県)
3回戦
8/31(土)
馬場 湧生
2 (21-13)
(21-11)
0
福田 卓郎
(愛知県)
2回戦
8/31(土)
馬場 湧生
2 (21-5)
(21-8)
0
渡辺 壮駿
(埼玉県)
  • 男子シングルス 佐藤:4回戦敗退
4回戦
9/2(月)
佐藤 黎
0 (21-23)
(19-21)
2
桐田 和樹
(山口県)
3回戦
8/31(土)
佐藤 黎
2 (21-11)
(13-21)
(21-11)
1
森田 慎司
(愛知県)
2回戦
8/31(土)
佐藤 黎
2 (21-11)
(21-10)
0
竹下 彗
(兵庫県)
  • 女子シングルス 水井:ベスト4
準決勝
9/4(水)
水井 ひらり
1 (21-17)
(22-24)
(14-21)
2
下田 菜都美
(広島県)
準々決勝
9/3(火)
水井 ひらり
2 (21-10)
(16-21)
(21-11)
1
橋詰 有紗
(島根県)
4回戦
9/2(月)
水井 ひらり
2 (21-10)
(21-13)
0
大家 夏稀
3回戦
9/2(月)
水井 ひらり
2 (21-10)
(21-9)
0
重山 智佳
(大阪府)
2回戦
8/31(土)
水井 ひらり
2 (21-3)
(21-8)
0
三島 由里
(茨城県)
  • 女子シングルス 大家:ベスト16
4回戦
9/2(月)
大家 夏稀
0 (10-21)
(13-21)
2
水井 ひらり
3回戦
9/2(月)
大家 夏稀
2 (21-13)
(21-13)
0
小林 美紀
(島根県)
2回戦
8/31(土)
大家 夏稀
2 (21-11)
(21-16)
0
山下 知穂
(宮城県)
  • 女子シングルス 三谷:ベスト16
4回戦
9/2(月)
三谷 美菜津
0 (15-21)
(20-22)
2
山本 紗椰
(岐阜県)
3回戦
9/2(月)
三谷 美菜津
2 (21-14)
(21-15)
0
吉川 真白
(兵庫県)
2回戦
8/31(土)
三谷 美菜津
2 (21-19)
(21-10)
0
斉藤 さくら
(宮城県)
  • 女子シングルス 橋本:ベスト16
4回戦
9/2(月)
橋本 由衣
0 (19-21)
(9-21)
2
橋詰 有紗
(島根県)
3回戦
9/2(月)
橋本 由衣
2 (21-19)
(18-21)
(21-18)
1
十河 茉由
(茨城県)
2回戦
8/31(土)
橋本 由衣
2 (21-19)
(21-16)
0
山川 莉歩
(長野県)
  • 女子シングルス 永井:ベスト16
4回戦
9/2(月)
永井 瀬雰
0 (5-21)
(17-21)
2
林 樂
(山口県)
3回戦
9/2(月)
永井 瀬雰
2 (21-17)
(21-7)
0
阿部 彩奈
(岐阜県)
2回戦
8/31(土)
永井 瀬雰
2 (21-12)
(21-13)
0
肥田木 あかり
(愛知県)
1回戦
8/31(土)
永井 瀬雰
2 (21-4)
(21-4)
0
福田 史歩子
(神奈川県)
  • 男子ダブルス 西川・星野:ベスト4
準決勝
9/4(木)
西川 裕次郎
星野 翔平
0 (16-21)
(19-21)
2
竹内 義憲
松居 圭一郎
(神奈川県)
準々決勝
9/3(火)
西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-18)
(21-17)
0
高階 知也
竹内 宏気
(北海道)
6回戦
9/3(火)
西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-14)
(21-16)
0
後藤 圭亮
河崎 駿輔
(岐阜県)
5回戦
9/2(月)
西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-9)
(21-8)
0
常山 明良
常塚 光
(京都府)
4回戦
9/2(月)
西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-9)
(23-21)
0
大越 泉
三浦 將誓
(北海道)
3回戦
9/1(日)
西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-8)
(21-9)
0
染木 俊寛
勢瀬 拓也
(鹿児島県)
2回戦
9/1(日)
西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-11)
(21-12)
0
海老澤 年幾
谷口 諒真
(愛知県)
  • 男子ダブルス 馬場・佐藤:4回戦敗退
4回戦
9/2(月)
馬場 湧生
佐藤 黎
0 (18-21)
(15-21)
2
塚本 光希
加藤 太基
(北海道)
3回戦
9/1(日)
馬場 湧生
佐藤 黎
2 (21-12)
(21-13)
0
岩田 翔梧
増田 崇
(京都府)
2回戦
9/1(日)
馬場 湧生
佐藤 黎
2 (21-10)
(21-13)
0
陰山 貴司
小池 芳彦
(大阪府)
  • 女子ダブルス 尾﨑・渡邉:ベスト4
準決勝
9/4(水)
尾﨑 沙織
渡邉 あかね
0 (22-24)
(17-21)
2
川島 美南
齋藤 夏
(山口県)
準々決勝
9/3(火)
尾﨑 沙織
渡邉 あかね
2 (24-22)
(20-22)
(21-17)
1
中西 貴映
岩永 鈴
(東京都)
5回戦
9/3(火)
尾﨑 沙織
渡邉 あかね
2 (21-9)
(21-8)
0
河崎 綾佳
嶺井 優希
(宮城県)
4回戦
9/2(月)
尾﨑 沙織
渡邉 あかね
2 (21-17)
(21-17)
0
田島 優乃華
金田 明香里
(兵庫県)
3回戦
9/1(日)
尾﨑 沙織
渡邉 あかね
2 (21-10)
(21-8)
0
加藤 優梨花
住友 彩花
(北海道)
2回戦
9/1(日)
尾﨑 沙織
渡邉 あかね
2 (21-7)
(21-15)
0
結城 杏
田中 美和
(大阪府)
  • 女子ダブルス 川島・新玉:ベスト16
5回戦
9/3(火)
川島 里羅
新玉 美郷
1 (21-18)
(10-21)
(13-21)
2
川島 美南
齋藤 夏
(山口県)
4回戦
9/2(月)
川島 里羅
新玉 美郷
2 (21-15)
(21-17)
0
山下 知穂
斉藤 さくら
(宮城県)
3回戦
9/1(日)
川島 里羅
新玉 美郷
2 (21-11)
(21-9)
0
鈴木 麻友
伊藤 佳織
(北海道)
2回戦
9/1(日)
川島 里羅
新玉 美郷
2 (21-5)
(21-5)
0
石木田 清香
関本 柚乃
(千葉県)
  • 混合ダブルス 西川・尾﨑:優勝
決勝
9/4(水)
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-14)
(21-14)
0
高階 知也
(北海道)
荒木 茜羽
(岐阜県)
準決勝
9/4(水)
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-16)
(21-12)
0
三浦 昂
大迫 晴加
(岐阜県)
準々決勝
9/3(火)
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-11)
(21-6)
0
荒井 大輝
(石川県)
石橋 麻美子
(茨城県)
5回戦
9/3(火)
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-13)
(21-14)
0
西 豊
(岐阜県)
清水 望
(茨城県)
4回戦
9/2(月)
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (24-22)
(21-15)
0
内田 裕太郎
(京都府)
横山 恵里香
(島根県)
3回戦
8/31(土)
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-13)
(21-6)
0
岡 純矢
江崎 まりん
(福岡県)
2回戦
8/31(土)
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-9)
(21-2)
0
飛知和 寿行
阿部 千鶴香
(埼玉県)

第69回全日本実業団バドミントン選手権大会

  • 団体 大会日程:6月12日〜6月16日
  • 会場:深谷市総合体育館
男子 準優勝
 
準決勝で昨年の覇者トナミ運輸(富山県)を破り決勝に進出。5年ぶりの優勝には届かなかったものの、準優勝の成績を収めました。
また、古賀 穂選手が敢闘選手賞を受賞しました。
女子 ベスト4
 
準決勝で日本ユニシス(東京都)と対戦。第3シングルスまで5試合に渡る接戦を繰り広げ、わずかに及ばず惜敗しましたが、昨年を上回るベスト4で大会を終了しました。

■男子:準優勝

  • [決勝] NTT東日本 0 - 3 日本ユニシス(東京都)
第1ダブルス 古賀 輝
齋藤 太一
0 (19-21)
(20-22)
2
遠藤 大由
渡辺 勇大
第2ダブルス 西川 裕次郎
星野 翔平
0 (17-21)
(15-21)
2
金子 祐樹
井上 拓斗
第1シングルス 古賀 穂
0 (14-21)
(20-22)
2
渡邉 航貴
第2シングルス 桃田 賢斗
打ち切り
五十嵐 優
第3シングルス 馬場 湧生
打ち切り
坂井 一将
  • [準決勝] NTT東日本 3 - 1 トナミ運輸(富山県)
第1ダブルス 佐藤 黎
古賀 輝
0 (11-21)
(11-21)
2
嘉村 健士
園田 啓悟
第2ダブルス 西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-18)
(12-21)
(21-13)
1
保木 卓朗
小林 優吾
第1シングルス 古賀 穂
2 (21-19)
(23-21)
0
下農 走
第2シングルス 桃田 賢斗
2 (21-12)
(21-16)
0
常山 幹太
第3シングルス 馬場 湧生
打ち切り
西本 拳太
  • [準々決勝] NTT東日本 3 - 0 三菱自動車京都(京都府)
第1ダブルス 西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-8)
(21-8)
0
相馬 匠
外川 賢輝
第2ダブルス 佐藤 黎
古賀 輝
2 (22-20)
(21-19)
0
疋田 聖也
西谷 春樹
第1シングルス 古賀 穂
2 (21-15)
(21-5)
0
常山 明良
第2シングルス 桃田 賢斗
打ち切り
常塚 光
第3シングルス 小本 大佑
打ち切り
稲盛 晃平
  • [4回戦] NTT東日本 3 - 1 大同特殊鋼(愛知県)
第1ダブルス 西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-13)
(21-6)
0
北林 峻
駒井 砂竜
第2ダブルス 佐藤 黎
古賀 輝
0 (17-21)
(14-21)
2
本田 尚人
大関 修平
第1シングルス 古賀 穂
2 (22-20)
(21-12)
0
森田 慎司
第2シングルス 桃田 賢斗
2 (21-7)
(21-9)
0
近藤 拓未
第3シングルス 馬場 湧生
打ち切り
大関 修平
  • [3回戦] NTT東日本 3 - 0 日本製鉄名古屋(愛知県)
第1ダブルス 西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-7)
(21-3)
0
稲光 勇太
渡邉 貴宏
第2ダブルス 佐藤 黎
古賀 輝
2 (21-19)
(21-15)
0
林 昂宏
江田 貴一
第1シングルス 桃田 賢斗
2 (21-10)
(21-15)
0
福田 卓郎
第2シングルス 古賀 穂
打ち切り
稲光 勇太
第3シングルス 小本 大佑
打ち切り
渡邉 貴宏
  • [2回戦] NTT東日本 3 - 0 ヨネックス新潟(新潟県)
第1ダブルス 西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-1)
(21-6)
0
小川 誠也
正木 雄士
第2ダブルス 佐藤 黎
古賀 輝
2 (21-10)
(21-9)
0
中山 克也
竹内 晧祐
第1シングルス 古賀 穂
2 (21-7)
(21-13)
0
大谷 友利
第2シングルス 桃田 賢斗
打ち切り
長谷川 聡
第3シングルス 馬場 湧生
打ち切り
竹内 晧祐

■女子:ベスト4

  • [準決勝] NTT東日本 2 - 3 日本ユニシス(東京都)
第1ダブルス 尾﨑 沙織
渡邉 あかね
1 (5-21)
(21-12)
(20-22)
2
栗原 文音
篠谷 菜留
第2ダブルス 川島 里羅
新玉 美郷
0 (15-21)
(7-21)
2
東野 有紗
松田 蒼
第1シングルス 水井 ひらり
2 (21-12)
(21-8)
0
海老原 詩織
第2シングルス 大家 夏稀
2 (21-18)
(21-15)
0
髙橋 沙也加
第3シングルス 三谷 美菜津
1 (11-21)
(21-18)
(19-21)
2
中西 貴映
  • [準々決勝] NTT東日本 3 - 0 七十七銀行(宮城県)
第1ダブルス 尾﨑 沙織
渡邉 あかね
2 (21-16)
(21-14)
0
河崎 綾佳
嶺井 優希
第2ダブルス 川島 里羅
新玉 美郷
2 (21-14)
(21-16)
0
毛利 未佳
重信 萌夏
第1シングルス 水井 ひらり
2 (21-14)
(21-16)
0
樋口 奈津樹
第2シングルス 大家 夏稀
打ち切り
杉野 文保
第3シングルス 三谷 美菜津
打ち切り
山下 知穂
  • [2回戦] NTT東日本 3 - 0 百十四銀行(香川県)
第1ダブルス 尾﨑 沙織
渡邉 あかね
2 (21-13)
(21-11)
0
牟田 香菜子
野田 千遥
第2ダブルス 永井 瀬雰
森 沙耶
2 (21-8)
(14-21)
(21-17)
1
有安 沙生
池田 有希
第1シングルス 水井 ひらり
2 (21-7)
(18-21)
(21-5)
1
藤元 真美
第2シングルス 大家 夏稀
打ち切り
伊澤 菫
第3シングルス 三谷 美菜津
打ち切り
野田 千遥

2019年日本ランキングサーキット大会

  • 個人 大会日程:5月25日〜5月29日
  • 会場:埼玉県 サイデン化学アリーナ (さいたま市記念総合体育館)
男子シングルス ベスト8
 
古賀 穂
17位
 
小本 大佑
女子シングルス 準優勝
 
水井 ひらり
ベスト8
 
三谷 美菜津
ベスト16
 
大家 夏稀
1回戦敗退
 
橋本 由衣
男子ダブルス 準優勝
 
古賀 輝・齋藤 太一
ベスト8
 
西川 裕次郎・星野 翔平
女子ダブルス ベスト8
 
尾﨑 沙織・渡邉 あかね
ベスト16
 
川島 里羅・森 沙耶
ベスト16
 
新玉 美郷・永井 瀬雰
混合ダブルス ベスト4
 
西川 裕次郎・尾﨑 沙織
  • 男子シングルス 古賀 穂:ベスト8
準々決勝
5/27(月)
古賀 穂
1 (21-13)
(17-21)
(18-21)
2
下農 走
(トナミ運輸)
2回戦
5/26(日)
古賀 穂
2 (21-9)
(21-7)
0
福田 春樹
(トリッキーパンダース)
1回戦
5/25(土)
古賀 穂
2 (19-21)
(21-14)
(21-17)
1
牧野 桂大
(日立情報通信エンジニアリング)
  • 男子シングルス 小本:17位
17位決定戦
5/26(日)
小本 大佑
2 (21-17)
(21-16)
0
緑川 大輝
(早稲田大学)
1回戦
5/25(土)
小本 大佑
0 (13-21)
(10-21)
2
五十嵐 優
(日本ユニシス)
  • 女子シングルス 水井:準優勝
決勝
5/29(水)
水井 ひらり
1 (17-21)
(21-14)
(18-21)
2
髙橋 明日香
(ヨネックス)
準決勝
5/28(火)
水井 ひらり
2 (21-16)
(21-5)
0
林 樂
(ACT SAIKYO)
準々決勝
5/27(月)
水井 ひらり
2 (21-17)
(21-17)
0
池内 萌絵
(日本体育大学)
2回戦
5/26(日)
水井 ひらり
2 (24-22)
(20-22)
(21-16)
1
下田 菜都美
(広島ガス)
1回戦
5/25(土)
水井 ひらり
2 (21-16)
(21-11)
0
髙橋 美優
(青森山田高校)
  • 女子シングルス 三谷:ベスト8
準々決勝
5/27(月)
三谷 美菜津
1 (21-18)
(19-21)
(12-21)
2
髙橋 明日香
(ヨネックス)
2回戦
5/26(日)
三谷 美菜津
2 (21-18)
(21-16)
0
山本 紗椰
(アメリカンベイプ岐阜)
1回戦
5/25(土)
三谷 美菜津
2 (21-12)
(21-14)
0
宮﨑 淳美
(埼玉栄高校)
  • 女子シングルス 大家:ベスト16
2回戦
5/26(日)
大家 夏稀
1 (21-19)
(19-21)
(18-21)
2
齋藤 栞
(ACT SAIKYO)
1回戦
5/25(土)
大家 夏稀
2 (21-15)
(14-21)
(21-15)
1
杉野 文保
(七十七銀行)
  • 女子シングルス 橋本:1回戦敗退
17位決定戦
5/26(日)
橋本 由衣
× 棄権
明地 七海
(北都銀行)
1回戦
5/25(土)
橋本 由衣
0 (10-21)
(11-21)
2
濱北 もも
(広島ガス)
  • 男子ダブルス 古賀・齋藤:準優勝
決勝
5/29(水)
古賀 輝
齋藤 太一
0 (14-21)
(9-21)
2
井上 拓斗
金子 祐樹
(日本ユニシス)
準決勝
5/28(火)
古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-10)
(21-15)
0
岡村 洋輝
(日本ユニシス)
小野寺 雅之
(早稲田大学)
準決勝
5/27(月)
古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-12)
(21-9)
0
高野 将斗
玉手 勝輝
(日立情報通信エンジニアリング)
2回戦
5/26(日)
古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-11)
(21-13)
0
奈良岡 功大
武藤 映樹
(浪岡高校)
1回戦
5/25(土)
古賀 輝
齋藤 太一
2 (21-14)
(21-15)
0
筑後 恵太
農口 拓弥
(明治大学)
  • 男子ダブルス 西川・星野:ベスト8
準々決勝
5/27(月)
西川 裕次郎
星野 翔平
1 (21-11)
(17-21)
(9-21)
2
井上 拓斗
金子 祐樹
(日本ユニシス)
2回戦
5/26(日)
西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-18)
(21-15)
0
小倉 由嵩
三橋 健也
(日本大学)
1回戦
5/25(土)
西川 裕次郎
星野 翔平
2 (21-8)
(21-10)
0
西澤 潤
(JTEKT)
内田 裕太郎
(三菱自動車京都)
  • 女子ダブルス 尾﨑・渡邉:ベスト8
準々決勝
5/27(月)
尾﨑 沙織
渡邉 あかね
0 (15-21)
(19-21)
2
曽根 夏姫
保原 彩夏
(ヨネックス)
2回戦
5/26(日)
尾﨑 沙織
渡邉 あかね
2 (21-18)
(21-12)
0
川島 里羅
森 沙耶
1回戦
5/25(土)
尾﨑 沙織
渡邉 あかね
2 (21-9)
(21-9)
0
山藤 千彩
(広島ガス)
今井 優歩
(ACT SAIKYO)
  • 女子ダブルス 川島・森:ベスト16
2回戦
5/26(日)
川島 里羅
森 沙耶
0 (18-21)
(12-21)
2
尾﨑 沙織
渡邉 あかね
1回戦
5/25(土)
川島 里羅
森 沙耶
2 (21-13)
(17-21)
(21-17)
1
内山 智尋
廣上 瑠依
(ふたば未来学園高校)
  • 女子ダブルス 新玉・永井:ベスト16
2回戦
5/26(日)
新玉 美郷
永井 瀬雰
0 (13-21)
(15-21)
2
朝倉 みなみ
斉藤 ひかり
(龍谷大学)
1回戦
5/25(土)
新玉 美郷
永井 瀬雰
2 (21-18)
(21-12)
0
種岡 遥
米山 麻美
(龍谷大学)
  • 混合ダブルス 西川・尾﨑:ベスト4
準決勝
5/28(火)
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
0 (13-21)
(17-21)
2
浦井 唯行
(丸杉)
宮浦 玲奈
(ヨネックス)
準々決勝
5/27(月)
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-16)
(21-17)
0
鈴木 大裕
(東北マークス)
今井 優歩
(ACT SAIKYO)
2回戦
5/26(日)
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-11)
(21-9)
0
河崎 駿輔
(丸杉)
河崎 綾佳
(七十七銀行)
1回戦
5/25(土)
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
2 (21-14)
(21-15)
0
植田 将成
(AC長野パルセイロBC)
相澤 郁恵
(豊田通商)